Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц во время выступления в бундестаге обратился к президенту России Владимиру Путину, комментируя перспективы урегулирования конфликта в Украине. Об этом сообщила газета The Guardian.
Мерц подчеркнул, что сохранение мира в Европе является ключевым принципом его правительства. По словам канцлера, прекращение конфликта возможно только без условий капитуляции Киева, поскольку «без согласия Украины и без согласия европейцев не будет основы для настоящего, длительного мира в Украине».
Он заявил, что Россия способна завершить конфликт «за считанные минуты», если примет соответствующее политическое решение. Мерц также заверил, что Германия намерена поддерживать Украину столько, сколько потребуется, включая использование замороженных российских активов в интересах Киева.
«Президент Владимир Путин должен осознать, что он не имеет шансов выиграть эту войну за счёт европейского порядка свободы и мира», — заявил канцлер.










