13 мая, 07:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
Next
Prev
Главная Мнения

Баку сделал то, на что не решался Ереван: что думают эксперты

Алла Зейдуллаева
21 октября 2025, 17:52

4788

Баку сделал то, на что не решался Ереван: что думают эксперты
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым заявил о том, что Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению, которые существовали с момента оккупации.

«Также должен сказать, что Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению, которые существовали с момента оккупации, и первым таким транзитным грузом явился груз казахстанского зерна в Армению. Думаю, что это также является хорошим показателем того, что мир между Азербайджаном и Арменией уже не только на бумаге, но и на практике», — заявил глава азербайджанского государства.

О том, какие перспективы открываются для Азербайджана в рамках данного решения, и какое стратегическое значение оно имеет, Minval Politika поговорил с экспертами.

Доктор философии по экономике, политический аналитик, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде отметил, что в последние месяцы в Армении и в регионе в целом активно обсуждаются перспективы реализации Зангезурского коридора, транспортного сообщения между Азербайджаном и Арменией.

«В этих условиях, в частности в армянском обществе, особенно со стороны реваншистских групп, звучат необоснованные сомнения, а также распространяются утверждения о том, что реализация данного проекта и разблокирование коммуникаций с Азербайджаном таят некие угрозы для Армении. Эти спекуляции мы хорошо знаем, они на протяжении 30 лет внедрялись в общественное сознание в Армении, дезориентировали народ и создавали ощущение мнимой опасности со стороны Азербайджана», — сказал политолог.

По его словам, данное решение азербайджанского руководства — шаг доброй воли, «что является не только подтверждением желания Азербайджана перевернуть страницу конфликтного прошлого с Арменией, но и дает понять армянскому обществу, что все фейки и инсинуации вокруг некой опасности, которую якобы несет в себе Зангезурский коридор, либо в целом разблокирование коммуникаций с Азербайджаном, не состоятельны, разбиваются о факты, которые, как известно, вещь упрямая».

«Поставки казахстанского зерна в Армению говорят о том, что это только первая ласточка в масштабной работе, и за ней могут последовать и другие шаги. Конечно, Армения получит возможность использования транспортных коммуникаций в регионе для реализации своего экономического потенциала, а реваншисты увидят, что их ложь и инсинуации ничего не стоят», — сказал эксперт.

В данном случае, считает он, стоит говорить о том, что «Азербайджан, условно говоря, передает пас руководству Армении, которое должно его поймать и отыграть в верном направлении».

Велизаде убежден, что Еревану следует активизировать работу по строительству инфраструктуры, связывающей западные регионы Азербайджана с Нахчываном, перейти от слов к делу: «В этом случае разблокирование коммуникаций будет идти масштабными темпами».

«Как сказал президент Ильхам Алиев, к 2028 году ожидается, что Зангезурский коридор будет полностью построен и Армения ощутит его преимущества в полной мере. Это ведь вопрос не только экономического, но и политического порядка. Пашиняну нужны аргументы для своего общества, чтобы показать, что мир с Азербайджаном не имеет альтернативы, и Азербайджан дает возможность использовать эти аргументы, показывая на практике, как это работает», — указал собеседник.

Кроме того, эксперт назвал данный шаг азербайджанской стороны «дурным сном» армянской оппозиции: «Эти люди с отравленным сознанием и больным воображением до сих пор манипулировали общественным мнением в Армении. Теперь им станет все сложнее и сложнее продолжать это делать».

«Азербайджанские шаги должны показать армянскому обществу, что несостоятельность этих людей, которые держали Армению и ее народ в заложниках своей ущербной политики, своих бредовых идей, неплохо наживались», — заключил Велизаде.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эмин Гарибли отметил, что Армения не такая крупная страна, чтобы решение о снятии запрета на транзит имело масштабные перспективы.

«Но в целом переправка товаров через нашу территорию – довольно положительное достижение», — добавил он.

По словам эксперта, открытие коммуникаций между двумя странами имеют стратегическое значение: «В ближайшее время ожидается еще и открытие Зангезурского коридора, то есть товары азербайджанского производства будут переправляться через территорию Армении».

«Что касается казахстанского зерна, то стоит обратить внимание на то, что это важнейший стратегический продукт. Если продукция данного назначения и острой необходимости переправляется через нас, то вместе с этим значимость Азербайджана для Армении существенно возрастает, что весьма положительно скажется на нашем международном имидже, а также поспособствует еще большему увеличению роли Азербайджана в регионе», — убежден экономист.

Кроме того, добавил Гарибли, «если рассматривать этот момент в контексте Срединного коридора, то становится очевидно, что нереальные в прошлом проекты сегодня находят свое решение, и с данной точки зрения такое решение сулит большие перспективы для Азербайджана».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан снял ограничения визит Ильхама Алиева в Казахстан транзит грузов в Армению

Из этой рубрики

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
2026/05/12, 14:52
Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00

Лента новостей

Мир

Макрон заявил, что Франция предложит в ООН инициативу по открытию Ормузского пролива

1:00
Мир

Трамп назвал две мировые супердержавы

0:49
Наша жизнь

10 граждан Азербайджана посетили Армению в качестве туристов

0:37
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали три медали на старте чемпионата Европы

0:25
Мир

Ким Чен Ын повлиял на дизайн детских носков

0:05
Мир

Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана

23:52
Политика

Иран выдвинул США пять условий

23:34
Мир

Начался первый полуфинал Евровидения

23:23
Политика

Трамп сделал заявление о Донбассе

23:05
Общество

В Баку мужчина пошел на свидание и лишился телефона и денег

23:01
Общество

Председатель Национального совета Словакии прибыл в Баку

22:53
Общество

AnewZ выпустил новый документальный фильм «Тень креста»

22:44
Наша жизнь

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе

22:37
Политика

Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году

22:26
Мир

Экс-глава Офиса Зеленского советовался по поводу назначений на госдолжности с гадалкой

22:10
Политика

В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку

22:03
Мир

Учительница Путина рассказала, каким он был в школе

21:51
Мир

В Пентагоне назвали расходы на операцию против Ирана

21:35
Общество

Билеты на поезд в Агстафу можно купить со скидкой

21:17
Мир

Сибига заявил, что Украина стала «экспортером безопасности»

21:01
Важно

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА

20:45
Общество

Хикмет Гаджиев поделился статьей Euronews о подготовке к WUF13

20:36
Мир

Лукашенко поручил готовить отдельные подразделения к возможной войне

20:22
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами подготовки к WUF13 на Бакинском Олимпийском стадионе

20:16
Политика

Посол Армении заявил, что Россия не передавала никакой ноты из-за Зеленского

20:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты