18 февраля, 04:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Патрушев пригрозил НАТО войной из-за захвата судов 2026/02/17, 15:47
Next
Prev
Главная Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

Нурани, обозреватель
14 июня 2025, 19:18

3606

Азербайджанская дипломатия на иранской войне
FacebookTwitterFacebookSend

Старое правило: «Когда говорят пушки, дипломаты молчат» — если и сохраняет свою актуальность, то с определённой долей допуска. Именно во время боевых действий, напоминают эксперты, дипломатические инициативы могут оказаться той «калиткой» или «форточкой», которая позволит сторонам — или одной из сторон — отступить без «потери лица». Обмен ударами между Израилем и Ираном доказывает это ещё раз. Причём не последнюю роль в процессе играет именно азербайджанская дипломатия.

Азербайджан подготовился к возможным сценариям, которые могут затронуть соседние страны, находящиеся под санкциями — такое заявление сделал помощник президента Хикмет Гаджиев на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC 2025. По его словам, Азербайджан оказался в эпицентре сложной геополитической обстановки: с одной стороны — продолжающийся российско-украинский конфликт, с другой — обострение между Израилем и Ираном. После чего Гаджиев продолжил: «Мы предвидели развитие подобной ситуации и в определённой степени подготовились как к новым геополитическим потрясениям с Ближнего Востока, так и к возможным сценариям в отношении наших соседей, находящихся под санкциями».

И, добавим от себя, вряд ли это предвидение касалось только запасов чая и сладостей на пограничном КПП в Астаре, через который «выводили» из Ирана граждан РФ и Казахстана. Не исключено, что у Азербайджана в запасе ещё и неожиданные дипломатические ходы. Во всяком случае, самого серьёзного внимания достоин телефонный разговор министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с иранским коллегой Сеидом Аббасом Арагчи.

Как заявил глава МИД нашей страны, Азербайджан обеспокоен обострением ситуации вокруг ядерных объектов Ирана на фоне израильских атак. Байрамов выразил соболезнования в связи с гибелью начальника Генштаба, ряда официальных лиц и мирных граждан, отметил, что происходящее вокруг ядерных объектов вызывает серьёзное беспокойство, и подчеркнул необходимость решения проблем в соответствии с нормами и принципами международного права — путём диалога и дипломатии. «С учётом риска распространения конфликта на более широкий регион вновь была подчеркнута важность восстановления дипломатических усилий», — заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве. Кроме того, Байрамов подчеркнул, что Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию для атак на третьи страны, в том числе на соседний и дружественный Иран.

Такая позиция Азербайджана вполне логична и допустима. У нашей страны — добрососедские отношения с Ираном, многогранное сотрудничество с Израилем, наконец, конфликт у границ всегда несёт риски. Неудивительно, что Азербайджан не торопится вставать ни на чью сторону и последовательно призывает участников конфликта к сдержанности и решению вопросов за столом переговоров.

Это, конечно, ещё не повод говорить о возможности азербайджанского посредничества в разгорающемся конфликте. Но призыв вернуться за стол переговоров — это именно то, чего сейчас не хватает сторонам.

Наконец, никуда не исчез и риск разрастания конфликта. Генералы КСИР уже озвучивают знакомые угрозы перекрыть Ормузский пролив, через который экспортируется большая часть нефти стран Персидского залива. Для западной экономики это будет означать катастрофу, и на попытки «танкерной войны» в Ормузском проливе отреагирует уже не только Израиль — это реальный риск вступления в конфликт США. Которые, напомним, уже проводили операции против иранских ВМС в Персидском заливе, когда на фоне своей войны с Ираком Иран развязал первую «танкерную войну». Тогда обошлось без ударов по американским базам в «нефтяных эмиратах», но как поведут себя в Тегеране на сей раз — предугадать трудно.

Другой вопрос — готовы ли к дипломатии сами стороны. Израиль, судя по всему, на основе прошлого опыта в дипломатические усилия уже не верит и проблему ядерных приготовлений своих недружественных соседей предпочитает решать при помощи ракет и бомб. А в Иране ещё вечером 13 июня глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заверил: несмотря на израильские атаки и гибель своих ведущих учёных-ядерщиков, Иран продолжит работу над своей ядерной программой.

Изменилось ли мнение после новой «ракетной дуэли» — сказать трудно. С одной стороны, Ирану удалось «пробить» израильскую ПВО и нанести удар не только по жилым кварталам Тель-Авива, но и по «израильскому Пентагону» — комплексу «Кирьят». С другой — в Израиле обещают «расширение операции» и продолжение ударов, в том числе по позициям баллистических ракет. Наконец, если одни эксперты утверждают, что у Ирана остались технологические мощности для продолжения ядерной программы, другие полагают, что ядерной инфраструктуре уже нанесён критический ущерб. Наконец, свою роль сыграет и ликвидация физиков-ядерщиков.

Плюс ко всему, Израиль не намерен останавливаться, и может случиться так, что к тому моменту, когда Тегеран «созреет» для переговоров, обсуждать будет, по сути, уже нечего. И самое опасное для Тегерана — такой исход устроит многие страны даже из числа тех, кто сегодня достаточно резко осуждает израильские удары. Ядерное оружие в распоряжении нынешних иранских властей во многих странах считают слишком большим риском уже для себя. И здесь будут совсем не против, если ядерную инфраструктуру Ирана разбомбит «плохой Израиль». Со всеми вытекающими для ИРИ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанская дипломатия Ближний Восток война между Израилем и Ираном Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Варданян приговор в Баку
Статьи

Сценарий 366-го не повторился: приговор Варданяну в символическую дату

Minval Politika
2026/02/17, 14:38
Американский ультиматум Брюсселю: «Не трогайте нашего друга Орбана»
Статьи

Американский ультиматум Брюсселю: «Не трогайте нашего друга Орбана»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/17, 10:16
Мюнхен-2026: Рубио протянул руку Европе, но с ультиматумом
Статьи

Мюнхен-2026: Рубио протянул руку Европе, но с ультиматумом

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/16, 17:10
«Доброй воли» больше не будет
Статьи

«Доброй воли» больше не будет

Максуд Салимов
2026/02/16, 13:55
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04

Лента новостей

Армия

Зачем Россия перебросила боевую авиацию к китайской границе

1:00
Мир

Министр энергетики США объявил о возобновлении обогащения урана

0:45
Мир

«Работа важнее гольфа». Трамп расставил приоритеты

0:32
Армия

Украинский лидер раскритиковал позицию США по производству Patriot в Европе

0:18
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

0:05
Спорт

«Галатасарай» учинил разгром «Старой синьоре»

23:50
Общество

Саудовская Аравия передала Азербайджану 5 тонн хурмы

23:34
Политика

Политический диалог между Баку и Тбилиси набирает обороты

23:25
Важно

Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным

23:10
Экономика

Нефтяной экспорт России растет четвертую неделю кряду

23:01
Армия

Bayraktar TB3 уверенно сработал с палубы TCG Anadolu

22:56
Экономика

Азербайджан нарастил закупку пшеницы

22:45
Политика

Умеров анонсировал продолжение переговоров в Женеве завтра

22:29
Армия

Отключение Starlink: бравада российских военных на фоне реального конфуза

22:19
Мир

Макрон вновь в центре внимания из-за своего отношения к жене

22:05
Экономика

Азербайджан наращивает поставки нефти в Италию

21:50
Мир

В Женеве подошли к концу трёхсторонние переговоры по Украине

21:34
Армия

Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб

21:32
Политика

Представители четырех стран Европы прибыли в Женеву на переговоры по Украине

21:25
Экономика

Азербайджан и ОАЭ продвигают «зеленые» инициативы

21:16
Армия

Украинский F-16 за секунды расправился с российским беспилотником

21:00
Мир

Певица с мировым именем обратилась к Трампу со странным поздравлением

20:47
Мир

Танкер Grinch покинул Францию, уплатив крупный штраф

20:33
Общество

Лейла Алиева в Албании обсудила культурные связи и защиту климата с Эди Рамой

20:18
Политика

«Как ожидалось». Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты