29 января, 01:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» крупно проигрывает «Ливерпулю» 2026/01/29, 01:21
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана 2026/01/28, 23:18
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Генсек НАТО пытается спасти альянс от Трампа 2026/01/28, 18:00
Кремль пригласил Зеленского в Москву 2026/01/28, 16:52
Мирзоян о прогрессе в отношениях между Арменией и Турцией 2026/01/28, 15:48
Next
Prev
Главная Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

Нурани, обозреватель
14 июня 2025, 19:18

3605

Азербайджанская дипломатия на иранской войне
FacebookTwitterFacebookSend

Старое правило: «Когда говорят пушки, дипломаты молчат» — если и сохраняет свою актуальность, то с определённой долей допуска. Именно во время боевых действий, напоминают эксперты, дипломатические инициативы могут оказаться той «калиткой» или «форточкой», которая позволит сторонам — или одной из сторон — отступить без «потери лица». Обмен ударами между Израилем и Ираном доказывает это ещё раз. Причём не последнюю роль в процессе играет именно азербайджанская дипломатия.

Азербайджан подготовился к возможным сценариям, которые могут затронуть соседние страны, находящиеся под санкциями — такое заявление сделал помощник президента Хикмет Гаджиев на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC 2025. По его словам, Азербайджан оказался в эпицентре сложной геополитической обстановки: с одной стороны — продолжающийся российско-украинский конфликт, с другой — обострение между Израилем и Ираном. После чего Гаджиев продолжил: «Мы предвидели развитие подобной ситуации и в определённой степени подготовились как к новым геополитическим потрясениям с Ближнего Востока, так и к возможным сценариям в отношении наших соседей, находящихся под санкциями».

И, добавим от себя, вряд ли это предвидение касалось только запасов чая и сладостей на пограничном КПП в Астаре, через который «выводили» из Ирана граждан РФ и Казахстана. Не исключено, что у Азербайджана в запасе ещё и неожиданные дипломатические ходы. Во всяком случае, самого серьёзного внимания достоин телефонный разговор министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с иранским коллегой Сеидом Аббасом Арагчи.

Как заявил глава МИД нашей страны, Азербайджан обеспокоен обострением ситуации вокруг ядерных объектов Ирана на фоне израильских атак. Байрамов выразил соболезнования в связи с гибелью начальника Генштаба, ряда официальных лиц и мирных граждан, отметил, что происходящее вокруг ядерных объектов вызывает серьёзное беспокойство, и подчеркнул необходимость решения проблем в соответствии с нормами и принципами международного права — путём диалога и дипломатии. «С учётом риска распространения конфликта на более широкий регион вновь была подчеркнута важность восстановления дипломатических усилий», — заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве. Кроме того, Байрамов подчеркнул, что Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию для атак на третьи страны, в том числе на соседний и дружественный Иран.

Такая позиция Азербайджана вполне логична и допустима. У нашей страны — добрососедские отношения с Ираном, многогранное сотрудничество с Израилем, наконец, конфликт у границ всегда несёт риски. Неудивительно, что Азербайджан не торопится вставать ни на чью сторону и последовательно призывает участников конфликта к сдержанности и решению вопросов за столом переговоров.

Это, конечно, ещё не повод говорить о возможности азербайджанского посредничества в разгорающемся конфликте. Но призыв вернуться за стол переговоров — это именно то, чего сейчас не хватает сторонам.

Наконец, никуда не исчез и риск разрастания конфликта. Генералы КСИР уже озвучивают знакомые угрозы перекрыть Ормузский пролив, через который экспортируется большая часть нефти стран Персидского залива. Для западной экономики это будет означать катастрофу, и на попытки «танкерной войны» в Ормузском проливе отреагирует уже не только Израиль — это реальный риск вступления в конфликт США. Которые, напомним, уже проводили операции против иранских ВМС в Персидском заливе, когда на фоне своей войны с Ираком Иран развязал первую «танкерную войну». Тогда обошлось без ударов по американским базам в «нефтяных эмиратах», но как поведут себя в Тегеране на сей раз — предугадать трудно.

Другой вопрос — готовы ли к дипломатии сами стороны. Израиль, судя по всему, на основе прошлого опыта в дипломатические усилия уже не верит и проблему ядерных приготовлений своих недружественных соседей предпочитает решать при помощи ракет и бомб. А в Иране ещё вечером 13 июня глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заверил: несмотря на израильские атаки и гибель своих ведущих учёных-ядерщиков, Иран продолжит работу над своей ядерной программой.

Изменилось ли мнение после новой «ракетной дуэли» — сказать трудно. С одной стороны, Ирану удалось «пробить» израильскую ПВО и нанести удар не только по жилым кварталам Тель-Авива, но и по «израильскому Пентагону» — комплексу «Кирьят». С другой — в Израиле обещают «расширение операции» и продолжение ударов, в том числе по позициям баллистических ракет. Наконец, если одни эксперты утверждают, что у Ирана остались технологические мощности для продолжения ядерной программы, другие полагают, что ядерной инфраструктуре уже нанесён критический ущерб. Наконец, свою роль сыграет и ликвидация физиков-ядерщиков.

Плюс ко всему, Израиль не намерен останавливаться, и может случиться так, что к тому моменту, когда Тегеран «созреет» для переговоров, обсуждать будет, по сути, уже нечего. И самое опасное для Тегерана — такой исход устроит многие страны даже из числа тех, кто сегодня достаточно резко осуждает израильские удары. Ядерное оружие в распоряжении нынешних иранских властей во многих странах считают слишком большим риском уже для себя. И здесь будут совсем не против, если ядерную инфраструктуру Ирана разбомбит «плохой Израиль». Со всеми вытекающими для ИРИ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанская дипломатия Ближний Восток война между Израилем и Ираном Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»
Статьи

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 17:00
Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию
Статьи

Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию

Фахри Акифоглу
2026/01/28, 11:31
Энергетический передел в Центральной Азии: Всемирный банк заходит с миллиардом
Статьи

Энергетический передел в Центральной Азии: Всемирный банк заходит с миллиардом

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/28, 10:46
ИГ возвращается не случайно. Следы ведут к старым покровителям
Статьи

ИГ возвращается не случайно. Следы ведут к старым покровителям

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 10:41
Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза
Статьи

Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/27, 17:43

Лента новостей

Важно

«Карабах» крупно проигрывает «Ливерпулю»

1:21
Мир

Британка за год без особых усилий сбросила 57 кг

1:00
Мир

Китай годами следил за британской элитой

0:45
Политика

В Германии задумались о поиске новых альянсов

0:31
Мир

В России не верят в ликвидацию НАТО в ближайшее время

0:17
Армия

Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО

0:04
Наша жизнь

В столичном районе отключат воду

23:54
Политика

Польша под ударом европейской дипломатии

23:49
Спорт

Алматинский клуб готов удивить «Арсенал»

23:40
Мир

Швеция ужесточила контроль за передвижением российских дипломатов

23:34
Политика

Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана

23:18
Спорт

Наставник «Ливерпуля» о трудностях предстоящей битвы с «Карабахом»

22:57
Мир

Киевляне заблокировали дорогу из-за отсутствия отопления и электроэнергии

22:42
Политика

Россия и Украина проведут встречу в формате один на один

22:26
Общество

Столкновение в Сумгайыте: Haima, Mercedes и Opel в ДТП

22:21
Политика

Киев под давлением: США выдвинули жесткие условия по гарантиям безопасности

22:18
Мир

Медведев странно пошутил про iPhone

22:11
Армия

Рубио допустил превентивный удар по Ирану

21:55
Общество

Десятки тысяч человек сделали в Азербайджане прививку от гриппа

21:47
Спорт

«Барселона» сыграет в Лиге чемпионов на стадионе с крысами

21:31
Общество

Азербайджан высоко оценил деятельность Матлаба Наджафова в Украине

21:24
Общество

Свадьба в Марнеули была омрачена гибелью Адыгезалова и Бадалова

21:13
Политика

Безвиз как символ сближения Азербайджана и БиГ

21:00
Армия

«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины

20:57
Мир

«Мог проснуться в тюрьме». Шутка премьера Бельгии о встрече с Трампом

20:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты