13 мая, 19:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог связал ухудшение ситуации в Сирии с конфликтом Ирана и Турции

Алла Зейдуллаева
7 марта 2025, 14:58

521

Политолог связал ухудшение ситуации в Сирии с конфликтом Ирана и Турции
FacebookTwitterFacebookSend

Сторонники бывшего президента Сирии Башара Асада организовали серию нападений в районе города Джебла провинции Латакия. Был атакован один из блокпостов Управления государственной безопасности новой сирийской администрации. В целях противодействия вооруженным формированиям, поддерживающим экс-президента, власти направили в прибрежные регионы подкрепления из провинций Алеппо, Идлиб, Хама и Хомс.

Сотни жителей Латакии и Тартуса вышли на демонстрации с призывами защитить гражданское население, восстановить стабильность, а также потребовали прекратить кровопролитие в Джебле и наказать виновных. В прессе сообщается о создании так называемого «Военного совета освобождения Сирии», который заявляет о намерении «освободить всю территорию Сирии от оккупантов и террористических сил», «свергнуть режим ХТШ», «создать единое суверенное государство» и «вернуть беженцев».

О том, что на данный момент происходит в Сирии, какие силы стоят за организацией нападений и какой размах могут получить данные события, в беседе с Minval.az рассказал политолог, эксперт по вопросам Ближнего Востока Василий Папава.

«В настоящее время в Сирии наблюдается усиление внутреннего напряжения и рост протестных настроений, связанных с действиями нового правительства под руководством Ахмада аш-Шараа. В прибрежных регионах страны, таких как Джебла, прошли массовые акции протеста, в которых приняли участие преимущественно представители алавитской и шиитской общин. Участники акций выражают недовольство насилием, репрессиями и действиями властей, которые привели к разрушениям и гибели мирных жителей в результате авиаударов и других силовых операций», — сказал эксперт.

По его словам, ситуация осложняется вооруженными столкновениями между солдатами бывшей правительственной армии, сохранившими верность прежнему режиму, и силовиками нынешних властей: «Эти столкновения свидетельствуют об усилении общей нестабильности в стране».

«Совет алавитов Сирии выступил с заявлением, призывая к прекращению боевых действий и соблюдению прав граждан. Протестующие в Латакии и других городах выразили солидарность с жителями Джебли, что указывает на формирование межрегионального единства в противостоянии политике нового правительства. Антиправительственные акции также прошли в других частях страны, включая Эс-Сувейду, что свидетельствует о расширении географии протестов», — добавил политолог.

Папава считает, что основной причиной обострения ситуации является недовольство местного населения методами, которые использует правительство аш-Шараа для подавления инакомыслия.

«Алавиты и шииты, составляющие незначительную часть сирийского общества, ощущают угрозу своим правам и безопасности, что стимулирует их участие в протестах. Однако без внешней поддержки вооруженное сопротивление алавитов и бывших сил правительственной армии Асада обречено на неизбежное поражение. В случае подавления сопротивления это может привести к усилению репрессий со стороны властей Дамаска против алавитской общины, что еще больше усугубит ситуацию», — уверен эксперт.

По его мнению, если власти продолжат применять силовые методы, это может привести к дальнейшей эскалации конфликта, включая риск перерастания противостояния в более масштабные волнения или даже гражданскую войну: «В таких условиях поиск мирного решения становится критически важным».

Говоря о внешних факторах, влияющих на ситуацию в Сирии, востоковед отметил, что здесь следует учитывать сложные отношения Турции и Ирана.

«Кроме внутренних факторов, на ситуацию в Сирии влияют и внешнеполитические аспекты. В частности, ухудшение отношений между Турцией и Ираном может оказывать косвенное воздействие на внутрисирийский конфликт. Турция активно поддерживает нынешние власти Сирии, в то время как Иран выступает на стороне шиитских и алавитских сил. Усиление вмешательства этих стран в сирийские дела может привести к дальнейшей дестабилизации и превращению внутреннего конфликта в более широкое противостояние с участием внешних игроков. В этой связи важно учитывать, как региональная динамика влияет на внутреннюю ситуацию в Сирии, и какие шаги могут быть предприняты для снижения напряженности», — заключил Папава.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Василий Папава гражданская война Сирия усиление вмешательства

Из этой рубрики

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00
Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном
Мнения

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 09:31
Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
2026/05/12, 14:52
Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17

Лента новостей

Политика

Карл III сделал заявление об Украине и НАТО

19:50
Мир

В Москве запретили публиковать данные об атаках беспилотников до официальных заявлений

19:38
Мир

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

19:27
Общество

Азербайджан выдал Индии разыскиваемого за наркотики

19:13
Общество

В Азербайджане сожгли БАДы из Турции и Италии

18:59
Армия

Представители ВВС Азербайджана и Узбекистана обсудили сотрудничество

18:44
Общество

Суд не отпустил под домашний арест ярого фаната СССР Салеха Самедова

18:29
Армия

Российский дрон залетел в Молдову

18:21
Наша жизнь

В Баку с еще одной ж/д станции можно будет отправляться в регионы

18:14
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

18:00
Мир

В Сенате Филиппин произошла стрельба

17:59
Мир

В России вспыхнула массовая драка из-за мужского поцелуя

17:40
Мир

Польша подняла истребители на фоне ударов по Украине

17:33
Экономика

Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике

17:27
Общество

Синоптики объявили «жёлтое» погодное предупреждение

17:22
Общество

Новый мегапроект в Баку должен разгрузить центр столицы

17:12
Армия

ВСУ ударили по нефтяной инфраструктуре России от Ярославля до Башкортостана

17:08
Общество

Бросили наркотики в Каспий и пытались скрыться: граждане Ирана предстанут перед судом

16:55
Мир

Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы

16:51
Мир

Эрдоган прилетел в Казахстан

16:40
Армия

КСИР заявил о ликвидации сети контрабандистов, связанной с Израилем

16:32
Армия

Военные Азербайджана и Турции обсудили совместные учения

16:20
Важно

Путин сможет направлять армию для «защиты россиян» за границей

16:14
Политика

Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна

16:05
Статьи

«I WANT YOU!» и возвращение доктрины Монро

16:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты