04 ноября, 14:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог связал ухудшение ситуации в Сирии с конфликтом Ирана и Турции

Алла Зейдуллаева
7 марта 2025, 14:58

552

Политолог связал ухудшение ситуации в Сирии с конфликтом Ирана и Турции
FacebookTwitterFacebookSend

Сторонники бывшего президента Сирии Башара Асада организовали серию нападений в районе города Джебла провинции Латакия. Был атакован один из блокпостов Управления государственной безопасности новой сирийской администрации. В целях противодействия вооруженным формированиям, поддерживающим экс-президента, власти направили в прибрежные регионы подкрепления из провинций Алеппо, Идлиб, Хама и Хомс.

Сотни жителей Латакии и Тартуса вышли на демонстрации с призывами защитить гражданское население, восстановить стабильность, а также потребовали прекратить кровопролитие в Джебле и наказать виновных. В прессе сообщается о создании так называемого «Военного совета освобождения Сирии», который заявляет о намерении «освободить всю территорию Сирии от оккупантов и террористических сил», «свергнуть режим ХТШ», «создать единое суверенное государство» и «вернуть беженцев».

О том, что на данный момент происходит в Сирии, какие силы стоят за организацией нападений и какой размах могут получить данные события, в беседе с Minval.az рассказал политолог, эксперт по вопросам Ближнего Востока Василий Папава.

«В настоящее время в Сирии наблюдается усиление внутреннего напряжения и рост протестных настроений, связанных с действиями нового правительства под руководством Ахмада аш-Шараа. В прибрежных регионах страны, таких как Джебла, прошли массовые акции протеста, в которых приняли участие преимущественно представители алавитской и шиитской общин. Участники акций выражают недовольство насилием, репрессиями и действиями властей, которые привели к разрушениям и гибели мирных жителей в результате авиаударов и других силовых операций», — сказал эксперт.

По его словам, ситуация осложняется вооруженными столкновениями между солдатами бывшей правительственной армии, сохранившими верность прежнему режиму, и силовиками нынешних властей: «Эти столкновения свидетельствуют об усилении общей нестабильности в стране».

«Совет алавитов Сирии выступил с заявлением, призывая к прекращению боевых действий и соблюдению прав граждан. Протестующие в Латакии и других городах выразили солидарность с жителями Джебли, что указывает на формирование межрегионального единства в противостоянии политике нового правительства. Антиправительственные акции также прошли в других частях страны, включая Эс-Сувейду, что свидетельствует о расширении географии протестов», — добавил политолог.

Папава считает, что основной причиной обострения ситуации является недовольство местного населения методами, которые использует правительство аш-Шараа для подавления инакомыслия.

«Алавиты и шииты, составляющие незначительную часть сирийского общества, ощущают угрозу своим правам и безопасности, что стимулирует их участие в протестах. Однако без внешней поддержки вооруженное сопротивление алавитов и бывших сил правительственной армии Асада обречено на неизбежное поражение. В случае подавления сопротивления это может привести к усилению репрессий со стороны властей Дамаска против алавитской общины, что еще больше усугубит ситуацию», — уверен эксперт.

По его мнению, если власти продолжат применять силовые методы, это может привести к дальнейшей эскалации конфликта, включая риск перерастания противостояния в более масштабные волнения или даже гражданскую войну: «В таких условиях поиск мирного решения становится критически важным».

Говоря о внешних факторах, влияющих на ситуацию в Сирии, востоковед отметил, что здесь следует учитывать сложные отношения Турции и Ирана.

«Кроме внутренних факторов, на ситуацию в Сирии влияют и внешнеполитические аспекты. В частности, ухудшение отношений между Турцией и Ираном может оказывать косвенное воздействие на внутрисирийский конфликт. Турция активно поддерживает нынешние власти Сирии, в то время как Иран выступает на стороне шиитских и алавитских сил. Усиление вмешательства этих стран в сирийские дела может привести к дальнейшей дестабилизации и превращению внутреннего конфликта в более широкое противостояние с участием внешних игроков. В этой связи важно учитывать, как региональная динамика влияет на внутреннюю ситуацию в Сирии, и какие шаги могут быть предприняты для снижения напряженности», — заключил Папава.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Василий Папава гражданская война Сирия усиление вмешательства

Из этой рубрики

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52

Лента новостей

14:35

В Баку будет дождь и ветер

14:24

Россия предложила Азербайджану помощь

14:23

Сахиль Бабаев объяснил, почему Госнефтефонд начал продавать золото

14:14

ОДКБ готовит жесткие меры против Армении

14:10

Депутат пожаловалась на отсутствие газа в населенных пунктах: «Мне нечего ответить избирателям»

13:59

Politico предупредило Европу о последствиях поражения Трампа

13:45

В метро и автобусах каждый четвертый проезд будет стоить 1 гяпик

13:40

Как внешнеполитический статус Грузии повлияет на Южный Кавказ

13:31

Венгрия откажется от российских газа и нефти

13:26

Депутат считает недостаточным лимит в $35 тыс. на беспошлинный ввоз автомобилей для дипломатов

13:20

Четверо афганцев пытались незаконно попасть из Ирана в Азербайджан

13:11

Трамп предсказал гибель двух стран Европы

13:03

На Азербайджан надвигается резкое похолодание

12:59

В Украине разгорается новый конфликт между НАБУ и СБУ

12:50

Зеленский наградил Меланию Трамп орденом княгини Ольги I степени

12:44

Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026

12:35

Пашинян загоняет оппозицию в угол, Баку ждёт результата

12:34

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза

12:32

Глава ЦБА оценил перспективы экономики и бюджета Азербайджана на 2027 год

12:20

Дело «Мидас»: в Украине раскрыли масштабы коррупции в энергетике

12:14

Ненефтяной сектор обеспечит более 60% доходов бюджета Азербайджана

12:07

В Баку уснувший за рулём водитель сбил женщину с младенцем в коляске

12:00

Сколько Азербайджан потратит на медицину, образование и социальную защиту в 2027 году?

11:59

Сахиль Бабаев рассказал о сокращении зависимости бюджета от нефтяных поступлений

11:48

Сахиль Бабаев озвучил новые цифры по госдолгу Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты