Сразу после того как самолет приземлился в международном аэропорту Гейдара Алиева, президент Ильхам Алиев провел совещание по поводу авиакатастрофы.
Об этом сообщила пресс-служба президента. И цитирует его речь:
«Да упокоит Аллах души погибших в авиакатастрофе. Прошу у Всевышнего ниспослать терпения их семьям и близким, выражаю им соболезнования. Это большая трагедия, азербайджанский народ постигла большая трагедия.
Сегодня утром я летел из Баку в Санкт-Петербург для участия в саммите СНГ, когда мне сообщили об этой аварии, об этой трагедии. Я немедленно дал указание, и самолет вернулся обратно в Баку. Еще находясь в воздухе, я дал соответствующие указания, поговорил с премьер-министром, под его руководством была создана комиссия. Одновременно в город Актау, где произошла авария, была командирована делегация представителей Азербайджана. Было дано дополнительное указание как можно скорее направить туда бригады азербайджанских врачей.
Дело комиссии – полностью расследовать вопрос, причины и все детали аварии и информировать как меня, так и азербайджанскую общественность. По предоставленной мне информации, самолет компании AZAL, следовавший по маршруту Баку-Грозный, из-за ухудшения погоды изменил курс и стал лететь в сторону аэропорта Актау, при посадке произошла авария. Моменты авиакатастрофы есть в СМИ и социальных сетях. Поэтому каждый может это увидеть. Однако причины аварии нам не известны. Есть разные версии. Считаю, что еще рано об этом говорить. Вопрос должен быть полностью расследован. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, и, конечно, общественность Азербайджана будет регулярно информироваться как о результатах работы комиссии, так и ходе уголовного дела.
Скорбя о погибших в аварии и разделяя боль их близких, еще раз молю Аллаха упокоить души погибших, желаю выздоровления раненым, терпения родным и близким погибших и раненых. Спасибо».