10 октября, 11:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Важно

Провокации на российской сцене: Армения продвигает «карабахские» амбиции в Мурманске

Нурани, обозреватель
7 ноября 2024, 14:07

1625

Провокации на российской сцене: Армения продвигает «карабахские» амбиции в Мурманске
FacebookTwitterFacebookSend

В поле для провокации можно превратить всё что угодно. Это в очередной раз доказывают новости из российского Мурманска и Еревана. Как сообщается, с 15 по 22 ноября в Мурманске пройдёт международный театральный фестиваль «Арктическая сцена». Организаторами выступают Союз театральных деятелей России и Мурманский драмтеатр. Участвовать в фестивале будут коллективы из шести стран: Армении, Казахстана, Кыргызстана, Республики Беларусь, Сербии и самой России.

Состав участников, конечно, сильно отличается от тех времён, когда Мурманск был участником культурных проектов в рамках сотрудничества региона Баренцева моря, и в таких театральных фестивалях принимали участие коллективы из Норвегии, Швеции, Финляндии и т. д. Впрочем, Баренц-проект «заглох» ещё до начала украинской войны.

Однако куда важнее другое. Как сообщают уже из Еревана, Армению на фестивале представит… «Степанакертский русский драматический театр». 16 ноября театр покажет поэтический спектакль «Во весь голос» по одноимённой поэме В. Маяковского. Ереванские ТГ-помойки с придыханием возвещают: это, дескать, последний спектакль, который был сыгран в «Степанакерте».

Здесь имеет смысл напомнить, что вышеупомянутый «Степанакертский русский драматический театр» появился в Ханкенди уже в тот период, когда в этом городе стояли российские миротворцы, Армения проиграла 44-дневную войну, а среди армянских националистов, и не только армянских националистов, обсуждались шансы на реализацию в Карабахе «цхинвальского варианта». Создатель и руководитель этого театра Александр Бордов охотно участвовал в самых разных провокационных политических затеях. После антитеррористического рейда 2023 г. Александр Бордов проследовал в Армению через ППП «Лачин», где имел беседу с азербайджанскими «силовиками». Тем не менее задерживать его не стали. Однако, добравшись до Еревана, Александр Бордов вновь окунулся в провокационную возню. Создал в Армении «Армяно-Русскую культурную ассоциацию», которая тут же договорилась о сотрудничестве с «музеем ковров», созданным оккупантами в Шуше – основу его экспозиции составили ковры, наворованные в азербайджанских домах и музеях. Minval, напомним, уже рассказывал о злоключениях этой ворованной «коллекции»: выставить её в Армении не могут, потому как специалистам сразу будет понятно происхождение ковров, не выставлять не могут тоже, и что делать с крадеными коврами, ясности нет. И вот теперь господин Бордов пытается играть очередной балаган уже на российской сцене – в Мурманске.

А это уже серьёзно. Продвигать везде, где можно и где нельзя, «представителей Нагорного Карабаха» Армения пыталась ещё с середины нулевых, в том числе на «Евровидении». Понятно, что это был один из способов продвигать территориальные притязания на Карабах по крайней мере на уровне пиара. Теоретически сегодня, когда Азербайджан восстановил свой государственный суверенитет над Карабахом, а Армения усиленно делает вид, что признаёт территориальную целостность нашей страны, подобные провокации должны были бы быть прекращены. Но они продолжаются.

Однако здесь куда более серьёзные вопросы – к организаторам фестиваля в Мурманске. Да, формально это не МИД РФ и даже не Минкульт, а Союз театральных деятелей России и Мурманский драмтеатр. Однако такие международные фестивали всегда – всегда! – проходят под плотной курацией соответствующих госструктур. Где не могут не знать, кого именно делегирует на фестиваль Армения.

А здесь уже не получится не озвучить неудобные вопросы: что, у организаторов фестиваля плохо с географией? Там глубоко не в курсе, что Карабах – это Азербайджан? Это ляп по незнанию? Или намеренная поддержка провокационной возни? И в любом случае, вынуждены напомнить: в феврале 2022 г. в Москве президенты Азербайджана и России подписали Московскую декларацию о союзническом взаимодействии. Согласно этому документу, Азербайджан и Россия обязались не поддерживать сепаратистские течения друг против друга. И если так, то что означают новости из Мурманска? Уважают ли в России собственную подпись под документами? И удосужились ли вникнуть, какие обязательства на себя взяли? Смеем заверить: такой «политический театр» в Азербайджане точно не сорвёт оваций.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Арктическая сцена» Мурманск театральный фестиваль

Из этой рубрики

Трамп рассказал о реакции Путина на договоренности между Баку и Ереваном
Политика

Трамп рассказал о реакции Путина на договоренности между Баку и Ереваном

Редакция
2026/10/10, 09:12
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: "положительно отразится на глобальной экономике"
Важно

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

Редакция
2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля
Мир

США сняли санкции с российского дизеля

Редакция
2026/10/09, 23:23
В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами
Мир

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

Редакция
2026/10/09, 22:40
США ввели санкции против МУС
Мир

США ввели санкции против МУС

Редакция
2026/10/09, 18:54

Лента новостей

11:46

В Минздраве уверяют, что азербайджанцы живут дольше 77 лет

11:34

Восемь войн — восемь премий: Трамп оценил свои заслуги

11:20

Алиев обновил состав комиссии по делимитации границы с Грузией

11:07

Киев досрочно вышел из переговоров в Майами

11:00

Не так страшен СНГ как его малюют?

10:54

Вопреки требованию Трампа Киев обещает продолжить «сжигать» российские НПЗ

10:45

Путин и Трамп могут пообщаться в КНР

10:30

На села Лянкярана обрушился град

10:24

Axios: Трамп потребовал от Зеленского остановить атаки на российские НПЗ

10:10

Самир Керимоглу: «Можно снять хороший фильм с небольшим бюджетом, но есть определённые пределы»

10:00

Охчучай как экологический тест для Армении: загрязнение трансграничной реки накануне COP17

9:55

Bloomberg: Saudi Aramco обеспечит Европу нефтью в ноябре

9:38

Ормузский пролив: танкеры под ударами, экспорт продолжается

9:26

Уиткофф сообщил о переговорах по завершению войны в Украине до зимы

9:12

Трамп рассказал о реакции Путина на договоренности между Баку и Ереваном

8:57

Трамп заявил о приближении урегулирования в Украине

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты