19 марта, 09:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Next
Prev
Главная Статьи

О каком примере США для всего мира говорит Камала Харрис?

Теймур Атаев
24 октября 2024, 11:11

752

О каком примере США для всего мира говорит Камала Харрис?
FacebookTwitterFacebookSend

В своем последнем интервью баптистскому священнику, известному ведущему ток-шоу Элу Шарптону в программе «Политика Наций» на канале MSNBC кандидат в президенты США, нынешний американский вице-президент Камала Харрис довольно интересно высказалась в одном направлении. В частности, заявив, что президент Соединенных Штатов «должен устанавливать стандарты не только для народа, но и в том понимании, что мы, как народ, должны демонстрировать их всей планете, т. к. представляем США во всем мире».

Возможно, у каждого может быть свой взгляд на произнесенное г-жой Харрис, но, по мнению многих экспертов, канва сказанного не может не восприниматься в том контексте, что в понимании кандидата в президенты от Демократической партии Вашингтон фактически является государством, чье видение мира должно не просто тиражироваться в планетарном масштабе, но и становиться маяком (ориентиром) для адресатов. Или, скажем, стержнем, вокруг которого должны объединяться все без исключения.

Тем самым, по мнению ряда аналитиков, Вашингтон ни на йоту не намерен отойти от принципа восприятия однополярности мира. Естественно, в своем «едином» лице. Однако, как в этом контексте сразу же отреагировали отдельные наблюдатели,  в чем на сегодня Соединенные Штаты являются примером для мира? Да, по линии Белого дома постоянно публикуются те или иные доклады (отчеты) о соблюдении прав человека в мировом пространстве с конкретной критикой в адреса одних и тех же государств, но кто и по каким критериям определяет основную составляющую тех самых прав человека? Аналогично, кто и что вкладывает в столь популярное во многих кругах выражение «западная либеральная демократия»? И потом, ежели есть демократия либерального образца, следовательно, подразумевается и наличие демократических тенденций с радикальным, если можно так выразиться, уклоном? И все на полном серьезе.

Хотя, возможно, некоторые эксперты не увидят в этом ничего зазорного, благо на ежегодные т. н. саммиты демократии, инициируемые вашингтонской администрацией, нередко приглашение получают страны, известные своими агрессивными устремлениями, по типу Армении. То есть государство, открыто формирующее в армянском обществе реваншистские идеи и не гнушающееся опираться на пункт в своей конституции, озвучивающей территориальные претензии к соседнему государству, оказывается супер-демократическим. И не суть важно, ежели при этом Азербайджану не предоставляются карты минных полей, в связи с чем в мирное время продолжают гибнуть и получать увечья граждане Азербайджана.

А как быть, например, с тем фактом, что при озвучивании Вашингтоном громогласных угроз в адрес тех государств, которые обходят антироссийские санкции, тот же Ереван, чей товарооборот с Россией прогнозируется в сторону увеличения к концу 2024 года аж до 16 млрд долларов, остается «нетронутым»? Или здесь фигурирует поговорка «свой среди чужих, а чужой среди своих»? Но кто тут свой, а кто чужой?

А если взять еще такой вот нюанс, когда в своем письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву двухдневной давности Джо Байден заявляет о том, что «доработка оставшихся пунктов мирного соглашения [между Азербайджаном и Арменией] потребует творческого подхода и компромисса со всех сторон». Спрашивается, о каком вообще компромиссе в преломлении к Азербайджану может вестись речь, если США всегда считают незыблемым принцип территориальной целостности? О каком?!

Идем дальше и сталкиваемся с иными нюансами, которые ставят под сомнение, насколько пример США в отдельных моментах должен оказаться заразительным, так сказать, для всех и каждого. К примеру, менее суток назад ряд информагентств сослался на предложение президента США Джо Байдена подумать о том, «что произойдет, если Дональд Трамп одержит победу на выборах». Вслед за чем глава Белого дома высказался в том духе, что кандидата от Республиканской партии целесообразно «посадить под замок». Правда, добавив при этом, «в политическом отношении». Причем сегодняшний «владелец» кресла в Овальном кабинете заявил о «невероятности» произнесенного им, оправдав сказанное  необходимостью защитить ту самую демократию.

И снова перед нами все тот же круговорот с понятием «демократия». Но и в данном случае можно не удивляться словам Байдена, так как в преломлении к тому же Трампу помнится, как еще в бытность его президентом отдельные соцсети сначала маркировали сообщения действующего главы Соединенных Штатов, а затем вообще «бойкотировали» их. Это демократия? Безо всяких кавычек?

А отсюда вопрос, который не дает покоя ряду экспертов: какой пример в таком случае Вашингтон подает другим государствам, включая и те, на которые он навешивает ярлык недемократических?

Но разве только в этом отрицательный пример? Ведь на сегодня США, считающие себя ведущей мировой державой, оказались не в состоянии решить военную проблематику в российско-украинских взаимоотношениях, как и в ближневосточном направлении. Да, в зону Ближнего Востока один за другим направляются американские авианосцы, а что дальше, ежели в регионе продолжают гибнуть мирные жители?

Наверное, даже этих минимальных примеров достаточно для понимания того, по какой причине аналитики не согласны с мнением, что американские стандарты (будь-то на внутренней либо внешней площадках) в обязательной форме должны стать ориентиром для всей планеты. Хотя, скорее всего, г-жа Харрис искренне верит в незыблемость однополярного мира со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но готова ли вся планета воспринимать мир однополярным?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: однополярнный мир США

Из этой рубрики

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой
Статьи

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой

Нурани, обозреватель
2026/03/18, 14:21
Кому кризис, а для кого и новые возможности: Пекин вновь в плюсе
Статьи

Кому кризис, а для кого и новые возможности: Пекин вновь в плюсе

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/18, 12:00
Пашинян против Кочаряна: у Еревана есть вариант решить проблему
Статьи

Пашинян против Кочаряна: у Еревана есть вариант решить проблему

Нурани, обозреватель
2026/03/18, 10:26
Новая Конституция Казахстана – залог развития страны и благополучия народа
Статьи

Новая Конституция Казахстана – залог развития страны и благополучия народа

Редакция
2026/03/17, 15:09
Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз
Статьи

Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/17, 09:34

Лента новостей

Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

9:25
Мир

Министр иностранных дел Саудовской Аравии раскритиковал Иран

9:13
Общество

На улицах Баку затруднено движение

9:06
Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

1:05
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

1:00
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

0:50
Экономика

Цена нефти марки Brent превысила $111

0:42
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

0:33
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

0:20
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

0:05
Мир

В Иране заявили о ранении более 20 тыс. граждан при атаках США и Израиля

23:59
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

23:41
Мир

В МАГАТЭ заявили об уничтожении объекта у иранской АЭС

23:27
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

23:12
Мир

В Иране из-за атак погиб турецкий дальнобойщик

22:52
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами из села Ханоба

22:33
Мир

В Иране пообещали «око за око» в связи с атаками на энергетическую инфраструктуру

22:18
Мир

ОАЭ осудили удар Израиля по иранскому месторождению «Южный Парс»

22:06
Мир

В ЦРУ заявили, что Иран просит разведывательную помощь у РФ, КНР и других стран

21:54
Наша жизнь

Алена Алиева посетила Новрузскую ярмарку на бакинском бульваре

21:35
Наша жизнь

В Баку из-за строительства сооружения по очистке сточных вод начнется снос домов

21:19
Общество

В Хырдалане ночью не будет света

21:14
Мир

Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за убийство Лариджани

21:00
Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты