Революции, как известно, отлично смотрятся на кино- и телеэкранах. Это красиво, романтично, благородно и т.д. и т.п. Но попытка разобраться в «механизмах» этих самых революций, особенно новомодных «цветных», от этих информационно-политических «красивостей» не оставляет даже приятного послевкусия. А сами эти «революции» оказываются проектом, срежиссированным извне.
Так, любопытные сведения о предыстории так называемой «шашлычной революции» Никола Пашиняна опубликованы в Армении. Местный экономист Агасси Тавадьян решил проанализировать динамику появления в Армении предприятий малого бизнеса. И заодно – разного рода НПО, грантовых СМИ и т.д., и обнаружил любопытную тенденцию. В 2017 году в Армении резко «взлетает» количество зарегистрированных НПО, фондов и средств массовой информации. За этот год в Армении были зарегистрированы 1029 новых НПО, 175 фондов и 112 новых СМИ. Да, подобные структуры имеют свойство плодиться, как грибы после дождя. Но в Армении в 2017 году новых НПО, фондов и СМИ появилось в 2-3 раза больше, чем в прошлом! В статистике это называется «взрывной рост».
А через год, напомним, в Армении началась «шашлычная революция». «Карабахский клан» был свергнут, пост премьер-министра занял Никол Пашинян. В его команде оказалось очень много персон, которые ранее сотрудничали с Фондом Сороса и прочими подобного рода НПО. И вот это уже очень мало похоже на случайность.
НПО, особенно в западных кругах, принято считать «проявлением гражданской активности» и вообще «души прекрасной порывами». Но теперь цифры, опубликованные в Армении, не оставляют сомнений: сеть НПО создается западными кругами именно для реализации разного рода «цветных революционных проектов».
Строго говоря, в Баку об этом заявляли с самого начала: сеть разного рода НПО, фондов, грантовых СМИ вроде «Абзац медиа» и т.д. создается западными институтами именно с прицелом на разного рода «цветные революции». Расследование деятельности персон вроде Алекса Григорьева, через возглавляемые им структуры прокачивались сотни тысяч манатов и долларов для создания политических «чёрных касс» и прямого финансирования в Баку беспорядков и провоцирования столкновений, не оставляет сомнений на этот счет. Более того, в 2005 году, когда именно на Азербайджане прервалась череда «цветных революций» на постсоветском пространстве, американская дипломатия, которая тогда вела себя куда профессиональнее, открыто признавала: Азербайджан продемонстрировал, что развитие демократии может идти и без революций, признав, по сути, срыв своего проекта. Уже потом в Азербайджане, к явному неудовольствию многих западных кругов, были введены меры по повышению финансовой прозрачности деятельности НПО. После чего финансировать «цветные революции» и митинговые провокации стало уже затруднительно.
Более того, сегодня азербайджанский опыт берут на вооружение и в Грузии, где тоже заметно ужесточены законы о финансовом контроле над деятельностью НПО, в особенности получающих финансовую подпитку из-за рубежа. Что и вызвало на Западе прямо-таки «скрежет зубов». Запад, который так и не решился ввести санкции против РФ в ответ на «пятидневную войну», теперь вводит их против властей Грузии. Возможно, с точки зрения некоторых «розовых пони», внешняя агрессия – это не такой грех, как меры по усилению прозрачности деятельности НПО.
Конечно, революцию не получится полностью «импортировать извне». Такой внутриполитический «взрыв» всегда вызревает изнутри — если недовольство народа властью растет и легитимного выхода не находит. Но вот когда и от чего этот революционный «динамит» детонирует, и самое главное, куда, против кого и в чью пользу будет направлена энергия этого самого «революционного взрыва» — тут уже, как говорится, возможны варианты.
А теперь вспомним: в 2018 году Армении предстоял непростой транзит власти. Заканчивался второй срок президента Армении и военного преступника Сержа Саргсяна, одновременно страна переходила от президентского правления к парламентскому. Серж Саргсян рассчитывал пересесть в кресло премьер-министра, прихватив с собой основные полномочия. Но от такого варианта многие армянские избиратели были явно не в восторге. Революционный взрыв в Армении был, в общем-то, весьма вероятен. А вот с помощью разного рода НПО его, во-первых, сделали уже неизбежным. А во-вторых…
Опять-таки в художественной литературе революционеров принято изображать благородными и образованными демиургами. На деле же основным «двигателем революции» куда чаще, чем хотелось бы, оказывается охлос. Minval уже приводил характеристику, которую давали сторонникам Пашиняна армянские же негрантовые СМИ: «это тот народ, который может развесить на проспекте Маштоца в центре столицы свое нижнее белье», «купается в Севане в халатах», это мужчины в майках-алкоголичках и шортах, «которые всегда использовались в качестве материала для фальсификации выборов и грязных дел, но сейчас стали гордыми гражданами», это «приехавшая из села в столицу, но так и не пережившая вторичную социализацию масса. Группа разящих потом, не тратящих на средства гигиены ни копейки и разгуливающих небритыми людей, возникших в дни революции из ниоткуда и начавших перекрывать улицы, а в конце – готовить шашлык». Таким охлосом очень легко манипулировать.
И в результате, свергнув криминальную диктатуру «карабахского клана», Армения, пардон, поменяла «шило на мыло». Страна получила главу правительства, в чьей команде предлагали назначать министров путём скандирования на площади. Премьера, который после 2016 года и поражения Армении у высоты Лелетепе вместо продвижения на переговорах собирает в свою команду заведомых «ястребов» и начинает готовить «новую войну за новые территории». Премьера, который будет устраивать пьяные танцы в тогда ещё оккупированной Шуше, переносить туда «инаугурацию» Араика Арутюняна и заявлять «Карабах – это Армения, и точка!» Исторический шанс получить после свержения карабахского клана нормальное правительство был бездарно упущен. И в результате – 44-дневная война, серия провокаций на условной границе, попытки «рестарта» сепаратистского проекта в Карабахе и террористической войны против Азербайджана, которые были пресечены в сентябре 2023 года…
А теперь эта же «импортная» власть планомерно срывает переговоры и начинает новый виток игры на обострение с Азербайджаном. Хочется спросить: «хозяева» этих 1000 с лишним НПО – они не знали, кого тащат во власть? И всё это получилось ну совсем нечаянно? Или в их планы как раз и входила «новая война за новые территории»?
Впрочем, вряд ли честные ответы на эти вопросы будут озвучены официально. Так что думать и делать выводы надо самим. В том числе и относительно реальных целей многочисленных НПО, особенно если их число внезапно возрастает в разы.