Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в рамках визита в Турцию встретился с министром транспорта и гражданской авиации Афганистана Хамидуллой Ахундзаде, сообщили Minval.az в пресс-службе министерства. На встрече обсуждались возможности двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере транспорта, в том числе в рамках маршрута «Лапис-Лазули». Состоялся обмен мнениями о перспективах автомобильных перевозок из Афганистана по этому маршруту, отметили в министерстве.
Первичное соглашение по прокладке транзитного и транспортного маршрута «Лапис-Лазули» было достигнуто странами в 2012 году. Позже, 15 ноября 2017 года, в Ашхабаде на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA — Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan) между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией было подписано пятистороннее соглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве по маршруту Lapis-Lazuli.
Соглашение предусматривает модернизацию транспортной инфраструктуры стран-участниц (автомобильной, железнодорожной и морской), а также облегчение процедуры таможенного оформления. Открытие же транспортного коридора состоялось в декабре 2018 года в афганской провинции Герат. Позже, несмотря на царящую в мире пандемию COVID-19, определился оператор маршрута. А в начале 2021 года между Азербайджаном, Туркменистаном и Афганистаном вновь состоялась онлайн-встреча, где была утверждена последующая дорожная карта. Как видно, для открытия этого маршрута было приложено немало усилий, комментирует Minval.az экономист Эльданиз Амиров.
Транспортный коридор берет начало в провинции Герат Афганистана и пролегает через Туркменистан-Азербайджан-Грузию-Турцию. Он позволяет Азербайджану воспользоваться возможностями Среднего транспортного коридора. Протяженность «Лапис-Лазули» превышает 3 тыс. километров.
«Поскольку инициатором прокладки транспортного и транзитного соглашения «Лапис-Лазули» является Афганистан, то большую часть выгоды получит эта страна. Географическое расположение Афганистана перекрывает ему доступ к океану. Кроме того, ситуация внутри страны и соседних странах негативно сказывается на товарообороте. Однако это страна вместе с другими государствами взяла на себя обязательства по совершенствованию процесса. В результате для укрепления регионального сотрудничества Азербайджан, Турция и Грузия реализуют ряд проектов регионального и международного значения. Эти проекты, в свою очередь, вносят вклад в существование коридора «Лапис-Лазули»», — сказал наш собеседник.
По его словам, совершенствование инфраструктуры данного коридора приведет к росту торговых партнеров, которые также получат свои дивиденды. Афганистан имеет позитивный настрой. Торговая и промышленная палата в своих отчетах касательно транспортировки товаров из Южной Азии в Европу отмечает перспективы осуществления 80% поставок по данному маршруту. Это дает основания Азербайджану и следующим после него вдоль коридора странам рассчитывать на позитивные перспективы. Коридор создаст дополнительные возможности для Азербайджана, Афганистана, Туркменистана. Не исключено, что этим маршрутом могут воспользоваться также Индия и Пакистан. «Лапис-Лазули» также отвесает  стратегическим интересам Европы. Европа в обход трех крупных конкурентов – России, Китая и Ирана получит доступ к Азии.