02 ноября, 23:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной 2026/11/02, 18:12
Король Бельгии отложил решение по отставке премьера 2026/11/02, 16:48
Грузия решила сблизиться с Россией 2026/11/02, 15:44
Кремль заговорил о вступлении России в тюркский союз 2026/11/02, 14:05
Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/11/02, 13:24
Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство 2026/11/02, 13:08
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Кямран Асадов: Металлодетекторы в азербайджанских школах не решат проблему, если нет контроля

Зарина Оруджалиева
3 октября 2024, 15:30

545

Кямран Асадов: Металлодетекторы в азербайджанских школах не решат проблему, если нет контроля
FacebookTwitterFacebookSend

Установка металлодетекторов в школах Азербайджана поможет решить проблему ношения школьниками холодного оружия и других запрещенных предметов. Как сообщает Minval.az, подобную практику можно наблюдать в ряде зарубежных учебных заведений. Арочные металлодетекторы несколько лет назад начали повсеместно устанавливать в школах Москвы. Есть даже сформулированное требование. В каждой школе должен быть ручной и рамочный металлодетектор. Недавно установить рамку металлодетектора также предложили в школах Украины. Там министр образования и науки Оксен Лисовой объяснил это опасением, что оружие может попасть в руки учеников.

С недавних пор тема безопасности приобрела актуальность и в азербайджанских школах. Связано это с ростом числа преступлений, совершаемых школьниками: среди них стали чаще фиксироваться случаи поножовщины. Один из таких фактов накануне произошел в Сабунскинском районе Баку. Ученик 10-го класса средней школы №71, 2008 года рождения, нанес ножевое ранение своему однокласснику, что привело к трагическим последствиям. Раненного в бедро подростка госпитализировали. Но несмотря на то, что пострадавший был немедленно доставлен в больницу, где врачи пытались бороться за его жизнь, спасти юношу так и не удалось. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 126.3 Уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Между тем наличие специального оборудования для выявления оружия у школьников помогло бы предотвратить подобные преступления. Кроме того, металлодетекторы также эффективны для предотвращения проноса мобильных телефонов учащимися, что также не приветствуется в Минобрнауки.

Однако, как считает эксперт в области образования Кямран Асадов, металлодетекторы в школах могут оказаться неэффективными, пока в школах отсутствует контроль над учащимися.

По его словам, в стране, в 4432 общеобразовательных учебных заведениях, получают образование порядка 1,6 млн. школьников. С этими школьниками работает около 150 тыс. педагогов.

«Периодически как в Баку, так и в регионах приходится сталкиваться со случаями поножовщины среди школьников. Если не ошибаюсь, это четвертый случай за последнее время. Но это не говорит о том, что установка металлодетекторов или другого оборудования поможет предотвратить нежелательные последствия. Во-первых, в школах нет столько персонала, чтобы проверить всех школьников. Во-вторых, такие случаи происходят по причине отсутствия правильного механизма контроля», — отметил собеседник.

Все хорошо знают, кто в классе носит с собой кастет, ножи и склонен к конфликтам. Однако никто не предпринимает никаких мер, подчеркнул он.

«Случай не происходит внезапно. Все это показывает, что директора школ, учителя, классные руководители и школьные психологи не работают с детьми. Они обязаны выявлять лиц с психическим напряжением, потенциальных преступников, чтобы взять из-под наблюдение. В целом, сами конфликты между детьми не берутся под контроль. Даже если вы установите турникеты в школах, то не сможете пресечь вооруженные конфликты между школьниками за пределами школы»,- говорит Асадов.

Случаи поножовщины среди школьников сегодня происходят еще и потому, что во время занятий учащиеся по большей части проводят время в социальных сетях. Мы не можем дать им ничего полезного, в то время как им доступна более опасная информация. В конечном итоге, во время конфликтов школьники видят решение проблемы в физическом устранении противника. Где все те неправительственные организации, которые получили гранты для проектов, направленных на защиту детей от опасных привычек, негативной и опасной информации? Каждый директор школы обязан передать в местные правоохранительные органы список потенциально опасных детей, но не делает этого. Единственной причиной, по которой среди школьников происходят такого рода конфликты, является отсутствие контроля, возмутился эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: металлодетекторы поножовщина Школы

Из этой рубрики

Арестованы два человека по делу о гибели людей на зиплайне в Шеки
Общество

Арестованы два человека по делу о гибели людей на зиплайне в Шеки

Редакция
2026/11/02, 20:00
В Баку изменят маршруты трех автобусов из-за ремонта дороги
Общество

В Баку изменят маршруты трех автобусов из-за ремонта дороги

Редакция
2026/11/02, 19:48
Из Азербайджана в Грузию пытались вывезти тонны дизеля контрабандным путем
Наша жизнь

Из Азербайджана в Грузию пытались вывезти тонны дизеля контрабандным путем

Редакция
2026/11/02, 16:09
В Азербайджане заемщиков защитят от невыплаты кредитов при потере работы
Экономика

В Азербайджане заемщиков защитят от невыплаты кредитов при потере работы

Редакция
2026/11/02, 15:54
Октябрь в Азербайджане был аномально теплым и дождливым
Наша жизнь

Октябрь в Азербайджане был аномально теплым и дождливым

Редакция
2026/11/02, 14:28

Лента новостей

23:00

Financial Times: Промежуточные выборы могут стать ударом по Трампу

22:48

Белград принес Азербайджану золото и бронзу в тхэквондо

22:36

Польша готовит новую бригаду для защиты границы с Россией

22:24

Кадыров пополнил коллекцию наград медалью Минприроды

22:12

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

22:00

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Турции

21:48

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

21:36

Хуситы атаковали аэропорты на востоке и юге Саудовской Аравии

21:24

Трамп пообещал покинуть Белый дом по окончании президентского срока

21:12

Как Китай использует торговую войну Трампа в своих интересах

21:00

Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью

20:48

«Зашел и вышел»: Сикорский съязвил в адрес президент Польши

20:36

Китай предложил странам Персидского залива новую систему безопасности

20:24

Постпред Польши при ООН досрочно покинет свой пост

20:12

Запасы нефти в США опустились до уровня 1982 года

20:00

Арестованы два человека по делу о гибели людей на зиплайне в Шеки

19:48

В Баку изменят маршруты трех автобусов из-за ремонта дороги

19:36

Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти

19:24

Трамп пообещал прикрыть Маска от возможных расследований

19:12

Германия и Британия создадут ракеты дальностью свыше 2 тысяч километров

19:00

Верховный лидер Ирана разрешил правительству вести переговоры с США

18:50

Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке

18:36

Азербайджан призвал Японию активнее инвестировать в экономику страны

18:24

«Испанией управляют из Испании»: Санчес призвал не идти на поводу у Вашингтона

18:12

«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты