07 июля, 13:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами 2026/07/07, 12:55
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако застрелили 2026/07/07, 12:06
Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии 2026/07/07, 11:57
В Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, произошли взрывы 2026/07/07, 11:52
Алиев и сенатор США Дэйнс обсудили перспективы азербайджано-американского партнерства 2026/07/07, 11:20
NYT: Трамп намерен разрешить продажу Турции истребителей F-35 2026/07/07, 09:14
Зеленский: тысяча дронов на Москву 2026/07/07, 09:00
Украина масштабно атаковала Россию и Крым 2026/07/07, 08:47
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Кямран Асадов: Металлодетекторы в азербайджанских школах не решат проблему, если нет контроля

Зарина Оруджалиева
3 октября 2024, 15:30

532

Кямран Асадов: Металлодетекторы в азербайджанских школах не решат проблему, если нет контроля
FacebookTwitterFacebookSend

Установка металлодетекторов в школах Азербайджана поможет решить проблему ношения школьниками холодного оружия и других запрещенных предметов. Как сообщает Minval.az, подобную практику можно наблюдать в ряде зарубежных учебных заведений. Арочные металлодетекторы несколько лет назад начали повсеместно устанавливать в школах Москвы. Есть даже сформулированное требование. В каждой школе должен быть ручной и рамочный металлодетектор. Недавно установить рамку металлодетектора также предложили в школах Украины. Там министр образования и науки Оксен Лисовой объяснил это опасением, что оружие может попасть в руки учеников.

С недавних пор тема безопасности приобрела актуальность и в азербайджанских школах. Связано это с ростом числа преступлений, совершаемых школьниками: среди них стали чаще фиксироваться случаи поножовщины. Один из таких фактов накануне произошел в Сабунскинском районе Баку. Ученик 10-го класса средней школы №71, 2008 года рождения, нанес ножевое ранение своему однокласснику, что привело к трагическим последствиям. Раненного в бедро подростка госпитализировали. Но несмотря на то, что пострадавший был немедленно доставлен в больницу, где врачи пытались бороться за его жизнь, спасти юношу так и не удалось. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 126.3 Уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Между тем наличие специального оборудования для выявления оружия у школьников помогло бы предотвратить подобные преступления. Кроме того, металлодетекторы также эффективны для предотвращения проноса мобильных телефонов учащимися, что также не приветствуется в Минобрнауки.

Однако, как считает эксперт в области образования Кямран Асадов, металлодетекторы в школах могут оказаться неэффективными, пока в школах отсутствует контроль над учащимися.

По его словам, в стране, в 4432 общеобразовательных учебных заведениях, получают образование порядка 1,6 млн. школьников. С этими школьниками работает около 150 тыс. педагогов.

«Периодически как в Баку, так и в регионах приходится сталкиваться со случаями поножовщины среди школьников. Если не ошибаюсь, это четвертый случай за последнее время. Но это не говорит о том, что установка металлодетекторов или другого оборудования поможет предотвратить нежелательные последствия. Во-первых, в школах нет столько персонала, чтобы проверить всех школьников. Во-вторых, такие случаи происходят по причине отсутствия правильного механизма контроля», — отметил собеседник.

Все хорошо знают, кто в классе носит с собой кастет, ножи и склонен к конфликтам. Однако никто не предпринимает никаких мер, подчеркнул он.

«Случай не происходит внезапно. Все это показывает, что директора школ, учителя, классные руководители и школьные психологи не работают с детьми. Они обязаны выявлять лиц с психическим напряжением, потенциальных преступников, чтобы взять из-под наблюдение. В целом, сами конфликты между детьми не берутся под контроль. Даже если вы установите турникеты в школах, то не сможете пресечь вооруженные конфликты между школьниками за пределами школы»,- говорит Асадов.

Случаи поножовщины среди школьников сегодня происходят еще и потому, что во время занятий учащиеся по большей части проводят время в социальных сетях. Мы не можем дать им ничего полезного, в то время как им доступна более опасная информация. В конечном итоге, во время конфликтов школьники видят решение проблемы в физическом устранении противника. Где все те неправительственные организации, которые получили гранты для проектов, направленных на защиту детей от опасных привычек, негативной и опасной информации? Каждый директор школы обязан передать в местные правоохранительные органы список потенциально опасных детей, но не делает этого. Единственной причиной, по которой среди школьников происходят такого рода конфликты, является отсутствие контроля, возмутился эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: металлодетекторы поножовщина Школы

Из этой рубрики

К поездам Баку - Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами
Общество

К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами

Редакция
2026/07/07, 12:55
У жителя Ярдымлинского района нашли ДНК египетской мумии
Общество

У жителя Ярдымлинского района нашли ДНК египетской мумии

Зарина Оруджалиева
2026/07/07, 12:23
В Ходжавенд возвращаются еще 163 человека
Общество

В Ходжавенд возвращаются еще 163 человека

Редакция
2026/07/07, 12:20
Бакметрополитен реализует миллиардный проект для сокращения интервала
Общество

Бакметрополитен реализует миллиардный проект для сокращения интервала

Зарина Оруджалиева
2026/07/06, 17:03
В Баку начали работать бесплатные электробусы
Общество

В Баку начали работать бесплатные электробусы

Редакция
2026/07/06, 12:16

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

13:06
Общество

К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами

12:55
Мир

На Пашиняна подали в суд

12:49
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

12:45
Мир

Европейская страна остановила выдачу шенгенских виз россиянам

12:37
Мир

Фидан рассказал о главной трудности подготовки саммита НАТО в Анкаре

12:35
Общество

У жителя Ярдымлинского района нашли ДНК египетской мумии

12:23
Общество

В Ходжавенд возвращаются еще 163 человека

12:20
Мир

Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако застрелили

12:06
Политика

Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии

11:57
Мир

В Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, произошли взрывы

11:52
Экономика

Премьер Канады столкнулся с неожиданной проблемой

11:45
Мир

Макрон снова не может расстаться с солнцезащитными очками

11:32
Мир

Лондонское метро не справляется с жарой: кондиционеров придется ждать десятилетия

11:24
Политика

Алиев и сенатор США Дэйнс обсудили перспективы азербайджано-американского партнерства

11:20
Статьи

Евромечта не сработала: Пашинян снова стучится в российскую дверь

11:08
Мир

Сильные дожди затопили Нью-Йорк

11:00
Политика

Буданов допустил продолжение войны на годы в случае срыва переговоров

10:38
Мир

Из-за войны с Ираном в богатой нефтью Аляске рекордный рост цен на топливо

10:10
Статьи

Всесильная Европа бессильна перед жарой: Франция — в эпицентре нового провала

10:00
Мир

Еврокомиссар Марта Кос прорекламировала армянские абрикосы

9:48
Общество

Возобновлены авиарейсы Баку — Нахчыван

9:37
Политика

Нетаньяху обратился с просьбой к Трампу из-за Турции

9:22
Армия

NYT: Трамп намерен разрешить продажу Турции истребителей F-35

9:14
Статьи

Саммит, который усиливает Турцию: главные встречи Трампа

9:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты