21 июня, 21:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранская делегация покинула переговоры с США из-за слов Трампа 2026/06/21, 20:44
Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана 2026/06/21, 18:34
Трамп анонсировал отставку Стармера 2026/06/21, 18:17
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами 2026/06/21, 17:44
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 12:47
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Кямран Асадов: Металлодетекторы в азербайджанских школах не решат проблему, если нет контроля

Зарина Оруджалиева
3 октября 2024, 15:30

528

Кямран Асадов: Металлодетекторы в азербайджанских школах не решат проблему, если нет контроля
FacebookTwitterFacebookSend

Установка металлодетекторов в школах Азербайджана поможет решить проблему ношения школьниками холодного оружия и других запрещенных предметов. Как сообщает Minval.az, подобную практику можно наблюдать в ряде зарубежных учебных заведений. Арочные металлодетекторы несколько лет назад начали повсеместно устанавливать в школах Москвы. Есть даже сформулированное требование. В каждой школе должен быть ручной и рамочный металлодетектор. Недавно установить рамку металлодетектора также предложили в школах Украины. Там министр образования и науки Оксен Лисовой объяснил это опасением, что оружие может попасть в руки учеников.

С недавних пор тема безопасности приобрела актуальность и в азербайджанских школах. Связано это с ростом числа преступлений, совершаемых школьниками: среди них стали чаще фиксироваться случаи поножовщины. Один из таких фактов накануне произошел в Сабунскинском районе Баку. Ученик 10-го класса средней школы №71, 2008 года рождения, нанес ножевое ранение своему однокласснику, что привело к трагическим последствиям. Раненного в бедро подростка госпитализировали. Но несмотря на то, что пострадавший был немедленно доставлен в больницу, где врачи пытались бороться за его жизнь, спасти юношу так и не удалось. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 126.3 Уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Между тем наличие специального оборудования для выявления оружия у школьников помогло бы предотвратить подобные преступления. Кроме того, металлодетекторы также эффективны для предотвращения проноса мобильных телефонов учащимися, что также не приветствуется в Минобрнауки.

Однако, как считает эксперт в области образования Кямран Асадов, металлодетекторы в школах могут оказаться неэффективными, пока в школах отсутствует контроль над учащимися.

По его словам, в стране, в 4432 общеобразовательных учебных заведениях, получают образование порядка 1,6 млн. школьников. С этими школьниками работает около 150 тыс. педагогов.

«Периодически как в Баку, так и в регионах приходится сталкиваться со случаями поножовщины среди школьников. Если не ошибаюсь, это четвертый случай за последнее время. Но это не говорит о том, что установка металлодетекторов или другого оборудования поможет предотвратить нежелательные последствия. Во-первых, в школах нет столько персонала, чтобы проверить всех школьников. Во-вторых, такие случаи происходят по причине отсутствия правильного механизма контроля», — отметил собеседник.

Все хорошо знают, кто в классе носит с собой кастет, ножи и склонен к конфликтам. Однако никто не предпринимает никаких мер, подчеркнул он.

«Случай не происходит внезапно. Все это показывает, что директора школ, учителя, классные руководители и школьные психологи не работают с детьми. Они обязаны выявлять лиц с психическим напряжением, потенциальных преступников, чтобы взять из-под наблюдение. В целом, сами конфликты между детьми не берутся под контроль. Даже если вы установите турникеты в школах, то не сможете пресечь вооруженные конфликты между школьниками за пределами школы»,- говорит Асадов.

Случаи поножовщины среди школьников сегодня происходят еще и потому, что во время занятий учащиеся по большей части проводят время в социальных сетях. Мы не можем дать им ничего полезного, в то время как им доступна более опасная информация. В конечном итоге, во время конфликтов школьники видят решение проблемы в физическом устранении противника. Где все те неправительственные организации, которые получили гранты для проектов, направленных на защиту детей от опасных привычек, негативной и опасной информации? Каждый директор школы обязан передать в местные правоохранительные органы список потенциально опасных детей, но не делает этого. Единственной причиной, по которой среди школьников происходят такого рода конфликты, является отсутствие контроля, возмутился эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: металлодетекторы поножовщина Школы

Из этой рубрики

В Баку воду будут подавать с ограничениями
Наша жизнь

В Баку воду будут подавать с ограничениями

Редакция
2026/06/21, 14:17
Дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра
Наша жизнь

Дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

Редакция
2026/06/21, 13:43
Гном Гномыч ответил хейтерам после перехода под флаг Азербайджана
Наша жизнь

Гном Гномыч ответил хейтерам после перехода под флаг Азербайджана

Редакция
2026/06/21, 11:11
Азербайджанский боксер выиграл Кубок мира
Спорт

Азербайджанский боксер выиграл Кубок мира

Редакция
2026/06/21, 10:34
Синоптики дали прогноз на воскресенье
Наша жизнь

Синоптики дали прогноз на воскресенье

Редакция
2026/06/20, 13:33

Лента новостей

Мир

В Германии хотят резко повысить пенсионный возраст

21:25
Мир

Сенатор Грэм предрек новую войну США с Ираном

21:00
Мир

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за слов Трампа

20:44
Политика

Туск высказался о конфликте с Украиной

20:23
Экономика

Свободное судоходство в Ормузе: Иран отменяет пошлины

19:55
Мир

Первая проданная Volga сломалась до выезда из салона

19:35
Мир

Иранская делегация отказалась фотографироваться с американской

19:21
Экономика

Трамп допустил плату нефтью за проход по Ормузскому проливу

18:56
Политика

Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана

18:34
Мир

Трамп анонсировал отставку Стармера

18:17
Общество

Из ОАЭ в Азербайджан экстрадирован разыскиваемый по делу о терроризме

17:59
Важно

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

17:44
Мир

Звезда сериала «Во все тяжкие» принял ислам

17:37
Мир

Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

17:11
Общество

Наследие, неподвластное времени

16:58
Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

16:40
Мир

В России пропал с радаров вертолет

16:21
Мир

В Стамбуле привлекли дроны для наблюдения за нарушающими таксистами

16:09
Важно

Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа

15:35
Мир

Помощник Путина: «Россия ждет победы»

15:33
Экономика

В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз

15:21
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

15:09
Мир

Иран выдвинул ультиматум США по переговорам

15:04
Статьи

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

14:48
Мир

В Израиле выявили второго пациента с подозрением на Эболу

14:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты