Ректору московского вуза вручили в Минздраве орден «Достлуг» (фото, видео)
13 июля 2024, 10:48
Ректору Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Петру Глыбочко вручен орден «Достлуг», которым он награжден Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева за особые заслуги в укреплении сотрудничества и взаимных связей между Азербайджана  и Российской Федерацией в сфере образования.
Церемония вручения ордена «Достлуг» состоялась в Министерстве здравоохранения Азербайджана, говорится в сообщении ведомства.
Министр здравоохранения Теймур Мусаев рассказал о заслугах Петра Глыбочко. «Принятые за последние годы в Азербайджане государственные программы в сфере развития национальной системы здравоохранения на современной основе, реализованные инновационные проекты, меры, направленные на улучшение медицинского образования и подготовку профессиональных медицинских кадров, являются ярким примером внимания и заботы президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой», — заявил министр.
Отметив, что повышение профессионализма медицинских работников является одним из важнейших вопросов, стоящих перед национальным здравоохранением, Теймур Мусаев подчеркнул важность Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Он отметил, что врачи, окончившие это учебное заведение, вносят важный вклад в развитие здравоохранение страны.
Теймур Мусаев также напомнил об участии вместе с министром здравоохранения Российской Федерации на церемонии вручения дипломов первым выпускникам Бакинского филиала в 2021 году.
Министр подчеркнул, что имеются большие перспективы для дальнейшего расширения сотрудничества с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова.
Выразив глубокую признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за награждение орденом «Достлуг» и высокую оценку, данную его деятельности, Петр Глыбочко подчеркнул, что эта награда имеет для него особое значение.
«Хочу выразить благодарность за высокую награду, которую сегодня мне вручили, согласно Распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева. Эта награда не только моя, но и всего коллектива Бакинского филиала Сеченовского университета, — заявил он.
«Бакинский филиал нашего университета был открыт в 2015 году. Хотелось бы отметить, что важную роль здесь сыграла патриотическая воля президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Филиал работает полноценно. Но для того, чтобы он работал полноценно, нам необходима была, конечно, и поддержка. Эту поддержку нам оказала первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. Она является нашей выпускницей, почетным профессором нашего университета. И вот за эти годы нам, благодаря ее поддержке, удалось создать прекрасную материально-техническую базу Бакинского филиала», — говорит ректор.
По его словам, сегодня у Бакинского филиала имеются прекрасные симуляционные центры, клинические базы, которые предоставило Министерство здравоохранения Азербайджана: «Кроме этого, студенты обучаются уже по двум направлениям. Это не только лечебное дело, но и промышленная фармация. Уровень и качество подготовки в Бакинском филиале очень высокий. В филиале открыта программа резидентуры, и мы надеемся на то, что все-таки наши выпускники, наши будущие врачи будут иметь возможность обучаться и в резидентуре, и в аспирантуре, защищать кандидатские, докторские диссертации».
Петр Глыбочко довел до внимания, что связи между Сеченовским университетом и его Бакинским филиалом являются отражением большой дружбы народов России и Азербайджана. «Надеюсь на то, что эта дружба будет процветать, и мы будем развивать различные направления в образовании, науке и создавать новые лекарственные препараты, биопродукты, новые медицинские изделия, оборудования, которые будут внедряться в клиническую практику и работать на благо наших народов», — заключил ректор.
• Ректору московского вуза вручили в Минздраве орден «Достлуг» (фото, видео)