02 апреля, 20:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран озвучил свои условия 2026/04/02, 19:10
Аргентина выдворяет иранского дипломата 2026/04/02, 18:54
Израиль ударил по Мешхеду 2026/04/02, 18:51
Иран заявил о мобилизации 7-миллионной армии 2026/04/02, 16:00
Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора 2026/04/02, 15:18
Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье 2026/04/02, 14:55
Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана 2026/04/02, 14:30
Удар по куратору переговоров Ирана с США 2026/04/02, 14:19
«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ 2026/04/02, 14:08
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Next
Prev
Главная Мнения

Франк Умбах: Армения не сможет конкурировать с Азербайджаном ни в военном, ни в экономическом плане

20 июня 2024, 13:22

1187

Франк Умбах: Армения не сможет конкурировать с Азербайджаном ни в военном, ни в экономическом плане
FacebookTwitterFacebookSend

Выборы в Европейский парламент, прошедшие 6-9 июня, закончились победой правых и ультраправых партий, которые заметно улучшили свой результат в ключевых странах Европейского союза. Во Франции каждый третий избиратель проголосовал за «Национальное объединение» Марин Ле Пен, партия президента Эммануэля Макрона «Возрождение» потерпела сокрушительное поражение. Из-за этого французы уже в июне пойдут голосовать на досрочных парламентских выборах. «Альтернатива для Германии» заняла в своей стране второе место на выборах, обогнав партию канцлера Олафа Шольца. Что все это означает для Азербайджана?

На вопросы Minval.az отвечает доктор Франк Умбах, Международный консультант и эксперт по глобальной энергетической безопасности, геополитике и политике безопасности, руководитель исследовательского отдела EUCERS/CASSIS Боннского университета и консультант НАТО.

— В Европе прошли выборы в Европарламент на фоне оживленных дискуссий в обществе. Что их результаты будут означать для Азербайджана? Как будут развиваться отношения между ЕС и Азербайджаном после 9 июня?

— Я не думаю, что в результате выборов в Европарламент в отношениях между ЕС и Азербайджаном произойдут какие-то серьезные изменения. Выборы имеют и другие последствия, поскольку приоритет финансирования ЕС сместится с энергетической и климатической политики на безопасность и оборону, в результате чего на энергетическую и климатическую политику останется меньше финансовых ресурсов.

— Европейские выборы проводятся каждые пять лет. Последние европейские выборы состоялись в мае 2019 года. Чем нынешние выборы отличаются от предыдущих?

— Последние выборы усилили партии зеленых, а вместе с тем и амбициозную климатическую политику и цели. Новый парламент укрепил многие правые партии, зачастую гораздо более пророссийские и выступающие против возобновляемых источников энергии и любой (амбициозной) климатической политики. Но от политики «Зеленого курса» не откажутся. Но гораздо больше внимания будет уделяться экономически эффективным инструментам и решениям, подкрепленным большим прагматизмом.

— Самым заметным результатом выборов стало поражение политических сил президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Вы этого ожидали? Каковы причины этого?

— В обоих случаях они потеряли поддержку политического центра электората. Во Франции это часто связано с социальной и иммиграционной политикой, в Германии – скорее с результатом чрезмерно амбициозной программы зеленой политики, а также миграционной политики и ее последствий, тогда как проблемы электората часто игнорируются (особенно в Восточной Германии).

— Предыдущий состав ЕП отличался жесткой антиазербайджанской риторикой. Сохранится ли эта тенденция, учитывая, что сторонников сбалансированного подхода к внешней политике в ЕП благодаря правым и консерваторам стало больше?

— Партии зеленых, возможно, по-прежнему критичны в своей политике по отношению к Азербайджану, но уже стали более прагматичными (как и партия зеленых Германии в своей внешней политике). В отличие от прошлого, они активно поддерживают более сильную оборонную политику Германии и ЕС (увеличивается за счет увеличения оборонного бюджета) и являются решительным (также военным) сторонником Украины (больше, чем СДПГ).

— Более 300 тыс. военнослужащих НАТО находятся в состоянии «высокой готовности», что предполагает, что командование сможет развернуть эти силы в течение 30 дней. СМИ пишут, что Россия находится на грани войны с НАТО, которая может начаться в любую минуту. Как, по вашему мнению, будут развиваться дальнейшие события?

— Отряд в 300 тысяч человек скорее наращивается, чем уже существует. Россия уже ведет гибридную войну против НАТО, которая началась уже после аннексии Россией Крыма и первых западных санкций, если не раньше. Между тем Россия не просто занимается шпионажем за критически важными инфраструктурами Запада, но и заявила, что саботирует их в качестве предупреждающего сигнала против поддержки Западной Украины. Официальная пропаганда российского телевидения после первых месяцев вторжения в Украину и наступления на Киев не смогла объяснить, что российская военная сверхдержава не смогла достичь своих военных целей. С этого времени, в 2022 году, российская пропаганда оправдывает вторжение в Украину войной против НАТО как превентивной войной.

Но даже представители Кремля, Пригожин и бывший министр иностранных дел России Козырев заявляли, что не расширение НАТО стало причиной вторжения России в Украину. Скорее, это результат имперской, реваншистской внешней политики, которая отрицает само существование украинского государства и даже независимой национальной украинской культурной идентичности, как подчеркивается в историческом письме Путина от июля 2021 года и во многих государственных документах. Российская пропаганда с самого начала войны угрожала ядерной войной Западу, поддерживающему Украину в военном и даже в экономическом плане. Но, несмотря на пропаганду, Россия не заинтересована в войне против НАТО, поскольку она проиграет.

– Что нужно Соединенным Штатам на Южном Кавказе? Какие цели они здесь преследуют?

— США заинтересованы в том, чтобы Азербайджан проводил независимую от Москвы политику в области экономики и безопасности, и чтобы весь Кавказ оставался стабильным за счет ограничения российского, китайского и иранского влияния.

— Как изменятся отношения между Баку и Вашингтоном, если на выборах победит Трамп?

— Я не думаю, что двусторонние отношения существенно изменятся, поскольку общий фокус геоэкономической и геополитической политики США в дальнейшем сместится в сторону Азии/Китая.

— Как вы оцениваете попытки Парижа проникнуть на Южный Кавказ? Есть ли вероятность появления французских баз в Армении?

— Политика Франции в отношении Кавказа оспаривается в ЕС. Я не ожидаю, что Франция создаст базы в Армении, хотя это зависит от дальнейших мирных переговоров. Французская внешняя политика и политика безопасности могут быть даже ограничены после выборов. Но нынешняя французская политика безопасности сосредоточена скорее на войне в Украине, а также на независимости и стабильности Молдовы из-за многочисленных вмешательств России во внутреннюю политику Молдовы накануне выборов и против ее проевропейской политики.

— Каковы ваши прогнозы относительно развития ситуации на Южном Кавказе? Как будут развиваться армяно-азербайджанские отношения? Стоит ли говорить о возможности подписания мирного соглашения на фоне интенсивного вооружения Армении?

— Я по-прежнему считаю, что мирное соглашение возможно, и оно в интересах обеих стран. Азербайджану не следует удивляться тому, что Армения усиливает свои вооруженные силы после военного поражения. Армения не сможет конкурировать в экономическом плане и тем более соперничать с военными силами Азербайджана.

— Как вы оцениваете нынешнее состояние и дальнейшие перспективы партнерства Азербайджана и НАТО?

— Я думаю, что обе стороны имеют стратегический интерес к расширению и углублению своих двусторонних отношений, поскольку геополитические риски и региональная нестабильность во всем мире возросли.

Ясмин Мамедова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения влияние Запад НАТО Россия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32
Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 12:30

Лента новостей

Мир

Келлог назвал Трампа «альфа-самцом»

20:31
Армия

Пентагон успешно испытал гиперзвуковую ракету

20:22
Мир

Китай обвинил Японию

20:10
Наша жизнь

Фасад Киноцентра «Низами» полностью восстановлен

20:03
Армия

Израиль атаковал штаб КСИР в Тегеране

20:00
Мир

Мелания Трамп помогла вернуть еще семь украинских детей из России

19:51
Мир

Названы кандидаты на пост генсека ООН после Гутерриша

19:47
Мир

В Ираке предложили обмен за американскую журналистку

19:34
Мир

Президент Республики Корея сделает жене Макрона подарок

19:22
Экономика

Страны обсуждают усиление давления на Иран

19:15
Важно

Иран озвучил свои условия

19:10
Спорт

Азербайджанские спортсмены завоевали более 100 медалей в марте

19:05
Политика

Аргентина выдворяет иранского дипломата

18:54
Армия

Израиль ударил по Мешхеду

18:51
Армия

США объявили награду до $3 млн за данные об атаках в Ираке

18:43
Наша жизнь

Баку ждет сильный ветер

18:37
Важно

Совет ООН поддержал резолюцию Азербайджана

18:24
Армия

Турция раскрыла позицию по Конвенции Монтрё в Черном море

18:12
Мир

В Иране казнили еще одного протестующего

18:00
Общество

Дожди возвращаются в Баку

17:44
Общество

Азербайджан передал Таджикистану гражданина Пакистана

17:28
Мир

ВСУ разгромили российскую военную базу в Крыму

17:13
Мир

В Иране разрушен самый высокий мост на Ближнем Востоке

16:57
Мир

Кац пригрозил лидеру «Хезболлы»: «Вы не доживёте — окажетесь в аду»

16:46
Экономика

Ирак нашел альтернативу Ормузскому проливу

16:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты