21 июля, 08:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ 2026/07/20, 23:17
Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику 2026/07/20, 22:49
Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии 2026/07/20, 21:40
Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом 2026/07/20, 21:35
Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции 2026/07/20, 20:58
Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами 2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана 2026/07/20, 18:36
Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры 2026/07/20, 18:13
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Next
Prev
Главная COP29

Глава миссии МВФ — «Минвалу»: Мы готовы поддержать председательство Азербайджана в COP29

22 мая 2024, 10:00

559

Глава миссии МВФ - «Минвалу»: Мы готовы поддержать председательство Азербайджана в COP29
FacebookTwitterFacebookSend

Ожидается, что тенденция постепенного сокращения добычи сырой нефти в Азербайджане сохранится в 2024 году и в среднесрочной перспективе. Ну а добыча газа достигла уровня, близкого к полной мощности, и ожидается, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе она останется неизменной. Об этом в эксклюзивном интервью Minval.az  заявила Анна Роуз Бордон, глава миссии МВФ в Азербайджане. 

Отметим, что Азербайджан сотрудничает с МВФ с 18 сентября 1992 года. Кредиты, предоставленные МВФ азербайджанскому правительству, ежегодно и без опозданий выплачиваются в сроки, предусмотренные соглашениями. За прошедший период между правительством Азербайджана и МВФ было налажено плодотворное сотрудничество. Этот факт, в свою очередь, свидетельствует о наличии механизма динамичного развития экономики Азербайджана. В переговорах МВФ с азербайджанским правительством приоритет составляют вопросы развития в стране промышленности, приватизации государственных банков, решения проблем с обеспечением водой и энергией и необходимости проведения в этих системах реформ, а также проведения реформ в государственных структурах, обеспечения рационального использования нефтяных доходов, прозрачности в деятельности Нефтяного фонда и другие направления.

— Каковы основные приоритеты МВФ в Азербайджане на 2024 год?

— МВФ предоставляет политические и технические консультации по бюджетным, монетарным, финансовым и структурным вопросам для поддержки макроэкономической стабильности и инклюзивного роста. В Азербайджане наши основные приоритеты включают в себя консультирование властей по проведению среднесрочной бюджетной корректировки, сдерживанию инфляции, укреплению денежно-кредитного трансмиссионного механизма для ускорения перехода к гибридному режиму таргетирования инфляции, усилению финансового надзора, а также диверсификации экономики путем развития частного сектора и улучшения управления. Мы также помогаем властям наращивать потенциал в области статистики, управления государственными финансами, макропрогнозирования и операций центрального банка. МВФ также готов поддержать председательство Азербайджана в COP29.

— Каковы ваши прогнозы по экономике Азербайджана до конца 2024 года?

— После сильного восстановления после пандемии коронавируса рост замедлился в 2023 году до 1,1 процента с 4,6 процента в 2022 году. В среднесрочной перспективе рост реального ВВП прогнозируется на уровне около 2,5 процента, при этом рост нефтяного ВВП будет несколько отрицательным, поскольку добыча нефти снижается, а ненефтяной ВВП вырастет примерно на 3,5 процента.

По прогнозам, инфляция останется в целевом диапазоне Центрального банка Азербайджана в 4±2 процента. Высокие прогнозируемые цены на нефть будут продолжать поддерживать положительное сальдо торгового баланса.

— Как вы оцениваете макроэкономическую ситуацию в Азербайджане, в том числе меры по обеспечению макроэкономической стабильности?

— Макроэкономическая политика последних лет поддерживала макроэкономическую стабильность. Налогово-бюджетная политика была осмотрительной, при этом общий бюджетный баланс находился в профиците. Недавние высокие доходы от нефти были в основном сэкономлены, а рост расходов удерживался под контролем, даже несмотря на новые потребности в расходах, связанных с реконструкцией.

Денежно-кредитная политика была ужесточена соответствующим образом, когда инфляция была высокой и растущей, а сочетание ужесточения Центрального банка Азербайджана (ЦБА) и недавнего падения цен на продукты питания успешно снизило инфляцию, позволив ЦБА начать снижать процентные ставки. Разумная макроэкономическая политика также способствовала стабильности валюты, сильной внешней позиции и росту международных резервов.

— Каковы ваши прогнозы относительно нефтяного ВВП в стране до конца 2024 года?

— Добыча сырой нефти в последнее десятилетие постепенно сокращалась. Ожидается, что эта тенденция сохранится в 2024 году и в среднесрочной перспективе. Тем временем добыча газа достигла уровня, близкого к полной мощности, и ожидается, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе она останется неизменной. Дальнейшее расширение газового сектора потребует дополнительных капиталовложений, но даже в этом случае рост добычи займет некоторое время.

— Что повлечет за собой диверсификация экономики страны?

— Для диверсификации экономики частному сектору придется играть более важную роль, что потребует, среди прочего, решения проблем еще большого сектора госпредприятий и улучшения управления. Развитие сектора возобновляемых источников энергии также способствует диверсификации при одновременном выполнении обязательств Азербайджана по климату.

— Какие рекомендации вы могли бы дать Азербайджану в плане экономического развития?

— Долгосрочные показатели роста Азербайджана будут зависеть от успехов властей в диверсификации экономики и содействии развитию частного сектора и экспортно-ориентированной экономической деятельности. План развития «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» формулирует стратегию по снижению зависимости от углеводородов и содействию более устойчивой и диверсифицированной экономике.

В плане правильно подчеркивается, что частный сектор должен стимулировать экономический рост и занятость, что потребует улучшения деловой среды, повышения эффективности государственных предприятий и усиления конкуренции. Также необходим здоровый и эффективный финансовый сектор, который мобилизует сбережения и обеспечивает финансирование инвестиций. В то же время, сохранение макроэкономической стабильности будет иметь важное значение.

— COP29, которая пройдет в Азербайджане, сыграет важную роль в определении дальнейших шагов по борьбе с изменением климата. Какой вклад может внести Азербайджан в реализацию глобальной зеленой повестки дня и как в этом свете вы оцениваете реализуемые в Азербайджане меры по развитию зеленой энергетики? Какую поддержку окажет МВФ Азербайджану в этом направлении?

— COP28 добилась важного прогресса в нескольких ключевых областях, включая исторический призыв к переходу от ископаемого топлива в энергетических системах. Сейчас настало время для всех заинтересованных сторон активизировать действия, чтобы дать ответ на решение Глобального запаса, которое определяет приоритет действий в этом десятилетии.

Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с Азербайджаном, председательствующим на COP29, для поддержки глобальных усилий по преодолению последствий изменения климата. Мы также тесно сотрудничаем с властями для оценки рисков и макроэкономических последствий изменения климата для Азербайджана, разработки политики для достижения целей страны по смягчению последствий изменения климата и адаптации, а также изучения вариантов климатического финансирования.

Ясмин Мамедова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан МВФ СОР29

Из этой рубрики

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку
COP29

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку

Редакция
2025/09/02, 23:07
Бабаев: "Бакинская декларация" получила поддержку 65 стран
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

Редакция
2025/06/26, 23:12
Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47

Лента новостей

Армия

Ближний Восток накаляется: около сотни военных США получила ранения

0:54
Новость

Бернем и Трамп обсудили Ближний Восток и безопасность Ормузского пролива

0:33
Мир

Наводнения в Афганистане унесли жизни 20 человек, сотни пропали без вести

0:12
Политика

МИД Великобритании снова у Милибэндов: Эд занял кресло брата

23:51
Новость

Мадьяр пожалел о предложении Полгар возглавить Венгрию

23:34
Армия

Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ

23:17
Статьи

Визит, который может изменить характер европейской политики на Южном Кавказе

23:00
Экономика

Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику

22:49
Мир

Помидоры довели до протеста: фермеры заблокировали трассу в Армении

22:47
Армия

Военная полиция Азербайджана укрепляет сотрудничество с Турцией

22:35
Политика

Дипломатический обмен ударами: Россия выслала сотрудников посольства Италии

22:18
Политика

Трамп пригрозил Ирану «многократной» расплатой за гибель солдат США

21:58
Мир

Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии

21:40
Политика

Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом

21:35
Армия

КСИР благодарит иорданцев: уничтожены 20 ангаров с военными США

21:26
Новость

Зеленский получил от нового премьера Британии сигнал о поддержке Киева

21:06
Политика

Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции

20:58
Мир

Миллионы, BYD и Сийярто: Венгрия начала проверку инвестиций

20:48
Политика

Гордон поблагодарил Азербайджан за прием в Шуше

20:31
Армия

Украина заявила о поражении семи судов «теневого флота» РФ

20:13
Общество

Смертельное ДТП в Сальяне: погибли три человека, трое пострадали

19:56
Армия

Иран заявил об ударах по базам США в Бахрейне и Кувейте

19:37
Спорт

ФИФА расследует скандальное поведение сборной Аргентины после финала ЧМ

19:18
Политика

Бернем после вступления в должность созвонится с Трампом и Зеленским

19:01
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети

18:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты