03 сентября, 06:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Next
Prev
Главная Важно

Эчмиадзин против дружбы народов и за территориальные претензии

23 апреля 2024, 20:25

1923

Эчмиадзин против дружбы народов и за территориальные претензии
FacebookTwitterFacebookSend

Армения вновь поставляет на экраны мира «демократическую» картинку. Здесь протестуют нынешние жители четырёх оккупированных азербайджанских сел, которые власти Армении собираются вернуть Азербайджану. Протестуют бурно и шумно, с перекрытием дорог, с громкими заявлениями и т.д. Но сочувствовать им как-то не получается. Потому что по обе стороны пока ещё условной границы слишком хорошо помнят, с какой чудовищной жестокостью в отношении мирного населения проходила оккупация этих сел. Так что новоявленные «хозяева» не могли не знать, что занимают чужие дома, законные хозяева которых или убиты, или вынуждены были бежать. И тем более не могли не понимать, что никаких законных прав на эти земли у Армении нет.

Наверное, следовало ожидать, что этими протестами постараются воспользоваться политические противники нынешних властей Армении — не упускать же очередной повод обвинить Никола Пашиняна в «предательстве», «сдаче земель» и т.д.

Но во главе протеста стоят не политики, а церковники. В особенности провокатор в рясе Баграт Србазян, перебравшийся в Армению из освобожденного от армянской оккупации Карабаха. Более того, как сообщает Radar Armenia, принято предварительное решение свести к минимуму участие сил Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в происходящих событиях, чтобы не допустить провала «борьбы» из-за негативного рейтинга «бывших», в результате чего было решено передать руководство акциями протестов Первопрестольному.

По данным того же источника, недавно по этому решению были проведены закрытые заседания с участием гражданских и духовных деятелей под руководством Эчмиадзинского католикоса Гарегина II и принята четкая дорожная карта действий.

И вот тут уже нельзя не задуматься о той роли, которую играет церковь в политической жизни Армении вообще и в освящении планов террора, агрессии и оккупации в частности. И не в первый раз показательные события происходят в окрестностях азербайджанского города Газах.

Именно здесь 8 ноября 1988 года погиб настоятель Макараванского монастыря отец Степан (в миру Степан Давтян). Церковник подорвался на самодельном взрывном устройстве, когда пытался взорвать установленный здесь памятник дружбы народов. В окрестностях Газаха сходятся границы трёх государств, тогда ещё союзных республик – Азербайджана, Армении и Грузии. И вот и этот памятник, и сама по себе идея мира между азербайджанцами и армянами пришлась очень не по душе армяно-григорианской церкви.

Более того, автор этих строк, напомним, работая в архивах МВД Азербайджана, установил показательный факт: ещё в июне 1988 г., когда карабахский конфликт только разгорался, этот самый Степан Давтян, уже тогда служивший в церкви, был задержан в Баку – с тремя бутылками смеси «коктейля Молотова» и самодельным финским ножом (https://minval.az/news/123715686). И это не тот случай, когда стоило бы вспоминать не очень приличные стишки «ну зачем попу наган, если поп не хулиган?» Арест обещал быть очень громким. Но тогдашний Эчмиадзинский католикос Вазген II лично обратился к Абдурахману Везирову, и церковника тут же отпустили. Чтобы он через несколько месяцев, как заправский террорист, подорвался на собственной «адской машине».

И ведь такое происходит с армянской церковью далеко не в первый раз. Весьма красноречивые события конца позапрошлого – начала прошлого века. И в Османской империи, и в Российской Империи армянская церковь открыто покровительствовала боевикам и террористам. Склады оружия создавались именно в церквях. Расчёт был понятным и циничным: в церковь полицейские не сунутся. А если и рискнут, то шума не оберёшься. Но тогда надежды на особый статус не сработали. Уже в 1903 году, напомним, Синод Русской православной церкви предал Эчмиадзин анафеме и конфисковал имущество армянской церкви. Это как раз те годы, когда армянские националисты начали раздувать огонь «армяно-азербайджанской резни». И то оружие, которое складировалось в церквях, уже тогда применялось, как выразились бы сегодня, в межнациональных конфликтах. А если серьёзно, то использовалось для террора. Такие вот провокаторы и преступники в рясах.

И вот теперь церковники продолжают далеко не славные традиции. И стараются сорвать наметившееся мирное урегулирование вопроса делимитации границы и освобождения четырёх ранее оккупированных сел. Снова ведут себя как провокаторы. Снова – в одном окопе с террористами и националистами.

В христианском мире церковных иерархов называют «духовными пастырями». Чего не скажешь про эчмиадзинских церковников, которые ведут себя как козлы- провокаторы. И хладнокровно пытаются вести свою паству на очередную бойню.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения поддержка Террор Церковь Эчмиадзин

Из этой рубрики

Эрдоган
Политика

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

Редакция
2026/09/03, 01:01
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено
Политика

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

Редакция
2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна
Важно

Москва ответила на заявление Пашиняна

Редакция
2026/09/02, 17:30
Буданов обратился к Зеленскому с требованием
Важно

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

Редакция
2026/09/02, 14:48
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит
Мир

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

Редакция
2026/09/02, 12:26

Лента новостей

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты