01 июля, 12:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно? 2026/07/01, 11:27
Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН 2026/07/01, 10:57
Азербайджан снова протянет руку помощи Украине 2026/07/01, 10:42
Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи 2026/07/01, 10:39
Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины 2026/07/01, 10:31
Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану 2026/07/01, 09:02
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Главари сепаратистов снова просят оправдания 2026/06/30, 19:35
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
Next
Prev
Главная Важно

Эчмиадзин против дружбы народов и за территориальные претензии

23 апреля 2024, 20:25

1918

Эчмиадзин против дружбы народов и за территориальные претензии
FacebookTwitterFacebookSend

Армения вновь поставляет на экраны мира «демократическую» картинку. Здесь протестуют нынешние жители четырёх оккупированных азербайджанских сел, которые власти Армении собираются вернуть Азербайджану. Протестуют бурно и шумно, с перекрытием дорог, с громкими заявлениями и т.д. Но сочувствовать им как-то не получается. Потому что по обе стороны пока ещё условной границы слишком хорошо помнят, с какой чудовищной жестокостью в отношении мирного населения проходила оккупация этих сел. Так что новоявленные «хозяева» не могли не знать, что занимают чужие дома, законные хозяева которых или убиты, или вынуждены были бежать. И тем более не могли не понимать, что никаких законных прав на эти земли у Армении нет.

Наверное, следовало ожидать, что этими протестами постараются воспользоваться политические противники нынешних властей Армении — не упускать же очередной повод обвинить Никола Пашиняна в «предательстве», «сдаче земель» и т.д.

Но во главе протеста стоят не политики, а церковники. В особенности провокатор в рясе Баграт Србазян, перебравшийся в Армению из освобожденного от армянской оккупации Карабаха. Более того, как сообщает Radar Armenia, принято предварительное решение свести к минимуму участие сил Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в происходящих событиях, чтобы не допустить провала «борьбы» из-за негативного рейтинга «бывших», в результате чего было решено передать руководство акциями протестов Первопрестольному.

По данным того же источника, недавно по этому решению были проведены закрытые заседания с участием гражданских и духовных деятелей под руководством Эчмиадзинского католикоса Гарегина II и принята четкая дорожная карта действий.

И вот тут уже нельзя не задуматься о той роли, которую играет церковь в политической жизни Армении вообще и в освящении планов террора, агрессии и оккупации в частности. И не в первый раз показательные события происходят в окрестностях азербайджанского города Газах.

Именно здесь 8 ноября 1988 года погиб настоятель Макараванского монастыря отец Степан (в миру Степан Давтян). Церковник подорвался на самодельном взрывном устройстве, когда пытался взорвать установленный здесь памятник дружбы народов. В окрестностях Газаха сходятся границы трёх государств, тогда ещё союзных республик – Азербайджана, Армении и Грузии. И вот и этот памятник, и сама по себе идея мира между азербайджанцами и армянами пришлась очень не по душе армяно-григорианской церкви.

Более того, автор этих строк, напомним, работая в архивах МВД Азербайджана, установил показательный факт: ещё в июне 1988 г., когда карабахский конфликт только разгорался, этот самый Степан Давтян, уже тогда служивший в церкви, был задержан в Баку – с тремя бутылками смеси «коктейля Молотова» и самодельным финским ножом (https://minval.az/news/123715686). И это не тот случай, когда стоило бы вспоминать не очень приличные стишки «ну зачем попу наган, если поп не хулиган?» Арест обещал быть очень громким. Но тогдашний Эчмиадзинский католикос Вазген II лично обратился к Абдурахману Везирову, и церковника тут же отпустили. Чтобы он через несколько месяцев, как заправский террорист, подорвался на собственной «адской машине».

И ведь такое происходит с армянской церковью далеко не в первый раз. Весьма красноречивые события конца позапрошлого – начала прошлого века. И в Османской империи, и в Российской Империи армянская церковь открыто покровительствовала боевикам и террористам. Склады оружия создавались именно в церквях. Расчёт был понятным и циничным: в церковь полицейские не сунутся. А если и рискнут, то шума не оберёшься. Но тогда надежды на особый статус не сработали. Уже в 1903 году, напомним, Синод Русской православной церкви предал Эчмиадзин анафеме и конфисковал имущество армянской церкви. Это как раз те годы, когда армянские националисты начали раздувать огонь «армяно-азербайджанской резни». И то оружие, которое складировалось в церквях, уже тогда применялось, как выразились бы сегодня, в межнациональных конфликтах. А если серьёзно, то использовалось для террора. Такие вот провокаторы и преступники в рясах.

И вот теперь церковники продолжают далеко не славные традиции. И стараются сорвать наметившееся мирное урегулирование вопроса делимитации границы и освобождения четырёх ранее оккупированных сел. Снова ведут себя как провокаторы. Снова – в одном окопе с террористами и националистами.

В христианском мире церковных иерархов называют «духовными пастырями». Чего не скажешь про эчмиадзинских церковников, которые ведут себя как козлы- провокаторы. И хладнокровно пытаются вести свою паству на очередную бойню.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения поддержка Террор Церковь Эчмиадзин

Из этой рубрики

В Брюсселе зреет тихий переворот: Германия и Франция хотят похоронить службу Каллас и вернуть всё фон дер Ляйен
Важно

В Брюсселе зреет тихий переворот: Германия и Франция хотят похоронить службу Каллас и вернуть всё фон дер Ляйен

Minval Politika
2026/07/01, 10:59
Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН
Общество

Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН

Редакция
2026/07/01, 10:57
Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи
Политика

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи

Редакция
2026/07/01, 10:39
Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины
Мир

Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины

Редакция
2026/07/01, 10:31
Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану
Мир

Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану

Редакция
2026/07/01, 09:02

Лента новостей

Армия

Украина ударила по аэродрому «Саки»: уничтожены истребители

12:11
Общество

Башкирская курятина добралась до прилавков Азербайджана

12:00
Экономика

SOCAR Green и Masdar готовят кадры для перехода к «зеленой» экономике

11:53
Общество

В Азербайджане автобусные билеты теперь можно покупать онлайн в обоих направлениях

11:43
Экономика

Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана

11:33
Армия

Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно?

11:27
Мир

Зеленский рассказал о «дальнобойных санкциях» по НПЗ в Уфе и военному заводу в Пензе

11:20
Экономика

Рубль стал проблемой: банки ЕАЭС ужесточают правила

11:08
Важно

В Брюсселе зреет тихий переворот: Германия и Франция хотят похоронить службу Каллас и вернуть всё фон дер Ляйен

10:59
Общество

Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН

10:57
Общество

Азербайджан снова протянет руку помощи Украине

10:42
Политика

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи

10:39
Мир

Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины

10:31
Мир

Позиция Папы Римского беспокоит Вэнса

10:22
Армия

ВСУ атаковали Пензу: под удар попал завод «Маяк»

10:11
Статьи

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход

10:00
Общество

Пенсионный возраст женщин в Азербайджане повышен

9:53
Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

9:33
Мир

Уроженец Азербайджана стал жертвой удара российского дрона

9:28
Статьи

TRIPP для Пашиняна: Москва выставила Еревану счёт

9:28
Мир

В Казахстане вступила в силу новая Конституция

9:15
Мир

Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану

9:02
Мир

Стало известно, сколько Трамп заработал на криптовалюте

8:48
Общество

В АПБА рассказали, сколько раз обнаруживали конину в ресторанах

8:35
Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты