11 февраля, 08:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной 2026/02/11, 00:42
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку 2026/02/10, 23:26
Вэнс заявил о недальновидной политике администрации Байдена в отношении Баку 2026/02/10, 23:06
Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем 2026/02/10, 22:24
Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции 2026/02/10, 22:18
Визит бизнес-миссии США укрепил деловые связи с Азербайджаном 2026/02/10, 21:53
Вэнс заявил о преимуществах торговли вместо конфликтов 2026/02/10, 21:21
Вэнс указал на роль Трампа и Алиева в развитии партнерства между странами 2026/02/10, 20:10
Вэнс отметил отвагу азербайджанских бойцов в Афганистане 2026/02/10, 20:01
Next
Prev
Главная Важно

Эчмиадзин против дружбы народов и за территориальные претензии

23 апреля 2024, 20:25

1907

Эчмиадзин против дружбы народов и за территориальные претензии
FacebookTwitterFacebookSend

Армения вновь поставляет на экраны мира «демократическую» картинку. Здесь протестуют нынешние жители четырёх оккупированных азербайджанских сел, которые власти Армении собираются вернуть Азербайджану. Протестуют бурно и шумно, с перекрытием дорог, с громкими заявлениями и т.д. Но сочувствовать им как-то не получается. Потому что по обе стороны пока ещё условной границы слишком хорошо помнят, с какой чудовищной жестокостью в отношении мирного населения проходила оккупация этих сел. Так что новоявленные «хозяева» не могли не знать, что занимают чужие дома, законные хозяева которых или убиты, или вынуждены были бежать. И тем более не могли не понимать, что никаких законных прав на эти земли у Армении нет.

Наверное, следовало ожидать, что этими протестами постараются воспользоваться политические противники нынешних властей Армении — не упускать же очередной повод обвинить Никола Пашиняна в «предательстве», «сдаче земель» и т.д.

Но во главе протеста стоят не политики, а церковники. В особенности провокатор в рясе Баграт Србазян, перебравшийся в Армению из освобожденного от армянской оккупации Карабаха. Более того, как сообщает Radar Armenia, принято предварительное решение свести к минимуму участие сил Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в происходящих событиях, чтобы не допустить провала «борьбы» из-за негативного рейтинга «бывших», в результате чего было решено передать руководство акциями протестов Первопрестольному.

По данным того же источника, недавно по этому решению были проведены закрытые заседания с участием гражданских и духовных деятелей под руководством Эчмиадзинского католикоса Гарегина II и принята четкая дорожная карта действий.

И вот тут уже нельзя не задуматься о той роли, которую играет церковь в политической жизни Армении вообще и в освящении планов террора, агрессии и оккупации в частности. И не в первый раз показательные события происходят в окрестностях азербайджанского города Газах.

Именно здесь 8 ноября 1988 года погиб настоятель Макараванского монастыря отец Степан (в миру Степан Давтян). Церковник подорвался на самодельном взрывном устройстве, когда пытался взорвать установленный здесь памятник дружбы народов. В окрестностях Газаха сходятся границы трёх государств, тогда ещё союзных республик – Азербайджана, Армении и Грузии. И вот и этот памятник, и сама по себе идея мира между азербайджанцами и армянами пришлась очень не по душе армяно-григорианской церкви.

Более того, автор этих строк, напомним, работая в архивах МВД Азербайджана, установил показательный факт: ещё в июне 1988 г., когда карабахский конфликт только разгорался, этот самый Степан Давтян, уже тогда служивший в церкви, был задержан в Баку – с тремя бутылками смеси «коктейля Молотова» и самодельным финским ножом (https://minval.az/news/123715686). И это не тот случай, когда стоило бы вспоминать не очень приличные стишки «ну зачем попу наган, если поп не хулиган?» Арест обещал быть очень громким. Но тогдашний Эчмиадзинский католикос Вазген II лично обратился к Абдурахману Везирову, и церковника тут же отпустили. Чтобы он через несколько месяцев, как заправский террорист, подорвался на собственной «адской машине».

И ведь такое происходит с армянской церковью далеко не в первый раз. Весьма красноречивые события конца позапрошлого – начала прошлого века. И в Османской империи, и в Российской Империи армянская церковь открыто покровительствовала боевикам и террористам. Склады оружия создавались именно в церквях. Расчёт был понятным и циничным: в церковь полицейские не сунутся. А если и рискнут, то шума не оберёшься. Но тогда надежды на особый статус не сработали. Уже в 1903 году, напомним, Синод Русской православной церкви предал Эчмиадзин анафеме и конфисковал имущество армянской церкви. Это как раз те годы, когда армянские националисты начали раздувать огонь «армяно-азербайджанской резни». И то оружие, которое складировалось в церквях, уже тогда применялось, как выразились бы сегодня, в межнациональных конфликтах. А если серьёзно, то использовалось для террора. Такие вот провокаторы и преступники в рясах.

И вот теперь церковники продолжают далеко не славные традиции. И стараются сорвать наметившееся мирное урегулирование вопроса делимитации границы и освобождения четырёх ранее оккупированных сел. Снова ведут себя как провокаторы. Снова – в одном окопе с террористами и националистами.

В христианском мире церковных иерархов называют «духовными пастырями». Чего не скажешь про эчмиадзинских церковников, которые ведут себя как козлы- провокаторы. И хладнокровно пытаются вести свою паству на очередную бойню.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения поддержка Террор Церковь Эчмиадзин

Из этой рубрики

Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной
Важно

Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной

Редакция
2026/02/11, 00:42
Вэнс заявил о недальновидной политике администрации Байдена в отношении Баку
Важно

Вэнс заявил о недальновидной политике администрации Байдена в отношении Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06
Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем
Важно

Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем

Редакция
2026/02/10, 22:24
Вэнс назвал партнёрство с Азербайджаном частью миссии США
Важно

Вэнс назвал партнёрство с Азербайджаном частью миссии США

Редакция
2026/02/10, 21:40
Вэнс заявил о преимуществах торговли вместо конфликтов
Важно

Вэнс заявил о преимуществах торговли вместо конфликтов

Редакция
2026/02/10, 21:21

Лента новостей

Мир

В Индии слон набросился на справляющего нужду старика и затоптал его

1:00
Спорт

44-летняя Серена Уильямс готова вернуться в профессиональный теннис

0:45
Важно

Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной

0:42
Мир

Король Карл III высказался о претензиях к своему брату

0:31
Мир

«Жизнь превратилась в кошмар». Турок уехал из города из-за сходства с Эпштейном

0:23
Общество

Лейла и Алёна Алиевы поддержали пациентов Центра талассемии

0:10
Армия

Швеция раскрыла грандиозные масштабы помощи Скандинавии Украине

23:57
Статьи

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

23:56
Общество

Пассажир «Нивы» скончался после автоаварии в Шамахинском районе

23:43
Политика

Пашинян не хочет ссориться с Россией

23:29
Экономика

«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку

23:26
Политика

Пашинян хочет заключить мирное соглашения с Азербайджаном перед выборами

23:16
Мир

Общественный активист обвинил Нурлана Сабурова в поддержке «Легиона Вагнер Истра»

23:11
Важно

Вэнс заявил о недальновидной политике администрации Байдена в отношении Баку

23:06
Мир

Кадыров опубликовал видео с «воскресшим» сыном

23:00
Армия

Стубб предупредил о новой ядерной реальности

22:47
Спорт

Нариман Ахундзаде стал игроком клуба МЛС

22:31
Важно

Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем

22:24
Политика

Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции

22:18
Мир

Иран торжественно празднует годовщину революции

22:10
Мир

Трамп исключил появление ядерного оружия у Ирана

22:06
Экономика

Визит бизнес-миссии США укрепил деловые связи с Азербайджаном

21:53
Мир

Дуров прокомментировал меры против Telegram в России

21:47
Важно

Вэнс назвал партнёрство с Азербайджаном частью миссии США

21:40
Политика

Визит Вэнса в Баку в центре внимания Haber Global

21:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты