16 марта, 20:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Германия и Британия отказались помогать Трампу 2026/03/16, 11:32
В Дубае частично восстановили авиасообщение после атаки БПЛА 2026/03/16, 10:23
Next
Prev
Главная Важно

Военные спутники Франции над территорией Азербайджана: кто действительно «заблудился» близ границы Азербайджана и Армении?

10 февраля 2024, 20:25

3634

Военные спутники Франции над территорией Азербайджана: кто действительно «заблудился» близ границы Азербайджана и Армении?
FacebookTwitterFacebookSend

Задержание гражданина Чехии близ условной границы Азербайджана и Армении продолжает обрастать подробностями. Уже запущена «официальная версия» – дескать, он был альпинистом, заблудился и случайно забрел на азербайджанскую территорию.

Возможно, где-нибудь в европейских кабинетах для публики, которая не очень представляет себе, что такое приграничье Азербайджана и Армении сегодня, эта версия и выглядела вполне себе ничего. Но при малейших попытках «привязать» её в реальной ситуации рассыпается в прах. В самом деле, как «заблудившемуся альпинисту» удалось миновать армянские посты? Да ещё пройти минные поля?

Более того, так называемый «альпинист» провёл в приграничной зоне на заминированной территории три дня! И явно не для того, чтобы полюбоваться красотами заснеженных гор – целью, очевидно, была проверка готовности азербайджанских войск, детали расположения и т.д. На военном языке это называется «рекогносцировкой».

Более того, сегодня из достоверных источников «Минвалу» становится известно, что как раз в это время над территорией Азербайджана находились военные спутники Франции и некоторых других европейских стран. Совпадение? Не похоже. Тем более не похоже на милое совпадение визит в расположение европейской наблюдательной миссии (EUMA) французского бригадного генерала.

Посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко в своих постах в соцсети Х может с упоением рассказывать сказки про «невооруженную гражданскую миссию», но реальные действия EUMA на условной границе Азербайджана и Армении явно рисуют картину подготовки к этакому «молниеносному вторжению».

Более того, картину явный враждебности к Азербайджану рисует и ставшая уже традиционной «политика биноклей». Напомним: на условную границу Азербайджана и Армении привозят и аккредитованных в Армении послов стран ЕС, и иностранных гостей. Кроме бригадного генерала Национальной жандармерии Франции Уильяма Де Мейера, здесь побывали:

— глава МИД Германии Анналена Бербок в сопровождении посла Германии в Армении Виктора Рихтера,

— Маркета Пекарова Адамова, спикер парламента Чехии,

— координатор Службы внешней политики и безопасности ЕС Марти Луцар,

— политический директор МИД ФРГ по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Матиас Лютенберг,

— депутаты Европарламента,

— представители разного рода аналитических центров вроде Crisis Group, чей генеральный директор Комфорт Эро явился на границу в сопровождении «старшего аналитика Crisis Group по Южному Кавказу Олеси Вартанян».

И каждое такое посещение непременно сопровождалось «бинокль-шоу» — разглядыванием в мощную оптику азербайджанской территории с территории Армении. Что означают подобные игры на границе Армении и Азербайджана? Как расценивать эту «стилистику враждебности»?

В Азербайджане действует представительство Евросоюза и посольства входящих в него стран. Есть налаженные каналы диалога, принятые в цивилизованном мире. Не та ситуация, чтобы устраивать «политику биноклей» или переползать границу на брюхе, выдавая себя за «заблудившихся альпинистов». Азербайджан не закрытая страна вроде бывшего СССР или Северной Кореи. Так зачем все эти игры в шпионов ?

А с учётом региональной конкретики они получают уже другое прочтение. В европейских офисах, безусловно, в курсе, что между Арменией и Азербайджаном мирный договор ещё не подписан, до установления дипломатических отношений ещё достаточно далеко. Стараниями Армении, которая планомерно торпедирует все работающие мирный инициативы и продолжает мечтать о реванше, ситуация балансирует на тонкой грани между миром и войной. И можно было бы понять, если бы все эти игры с биноклями устраивали армянские любители поиграть в войнушку.

Но здесь речь идёт о Евросоюзе. Устроители «дипломатии биноклей» таким образом направляют Азербайджану некий «месседж»? И какой именно? Что они в еще не начавшейся войне уже приняли сторону Армении и считают Азербайджан «вероятным противником»?

То есть получается не совсем понятная картина. С одной стороны, глава Евросоюза Шарль Мишель звонит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, поздравляет с победой на выборах, обсуждают сотрудничество и «закидывает удочку» на предмет восстановления посредничества Евросоюза между Баку и Ереваном. Но, с другой, миссия Евросоюза ведёт совсем другую политику, которая входит в жесткий клинч с главным требованием к любому посреднику – нейтральностью. И что же – в Брюсселе «правая рука не в курсе, что делает левая»? Там считают, что такого двурушничества Азербайджан не заметит? Или не рискнёт отреагировать?

Возможно, в Брюсселе немного другие правила игры. Но в Баку всегда с уважением относились к собственному слову, которое так же весомо, как официальная подпись. И того же ждут от своих партнёров. Возможно, этих реалий не видно в бинокль с армянской территории, но подобную «двойную игру» в Баку не приемлют. И ждут от своих партнёров в Брюсселе чёткой и ясной позиции. В том числе и ответа на вопрос, что означают опасные игры на еще не согласованной границе.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: EUMA гражданин Чехии Франция

Из этой рубрики

Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений
Важно

Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений

Редакция
2026/03/16, 18:43
Самир Нуриев провёл заседание штаба по вопросам Большого возвращения в Ходжавенде
Важно

Самир Нуриев провёл заседание штаба по вопросам Большого возвращения в Ходжавенде

Редакция
2026/03/16, 14:22
SOCAR выиграла арбитражный процесс против Palmali
Важно

SOCAR выиграла арбитражный процесс против Palmali

Редакция
2026/03/16, 14:19
Посольство Азербайджана временно прекращает консульские услуги в Турции
Важно

Посольство Азербайджана временно прекращает консульские услуги в Турции

Редакция
2026/03/16, 14:12
Суд приговорил Мартина Райана к 10 годам за шпионаж в пользу Франции
Важно

Суд приговорил Мартина Райана к 10 годам за шпионаж в пользу Франции

Редакция
2026/03/16, 12:49

Лента новостей

Мир

Сийярто рассказал об угрозах Германии из-за Украины

20:39
Армия

США затопили российскую подлодку в Иране

20:25
Мир

Экс-командир КСИР стал военным советником Моджтабы Хаменеи

20:10
Мир

Из-за войны в Иране в Индии возникли проблемы в работе крематориев

19:59
Мир

МИД Турции осудил военную операцию Израиля против Ливана

19:44
Общество

Предотвращены незаконные ремонтные работы в историческом памятнике в Баку

19:33
Общество

Россия экстрадировала в Азербайджан подозреваемого в мошенничестве

19:27
Спорт

UFC планирует сделать турниры в Баку ежегодными

19:15
Наша жизнь

Названы самые популярные у россиян места в Азербайджане

19:05
Экономика

Азербайджан начнет поставку яиц в США

18:52
Важно

Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений

18:43
Общество

Служба электронной безопасности предупредила о мошенничестве

18:29
Общество

В Баку зачитали приговор похитившим ребенка ради выкупа

18:13
Общество

Хикмет Гаджиев показал кадры из Азыхской пещеры

18:04
Наша жизнь

Синоптики рассказали, как долго продлится туман

17:52
Мир

ЕС выделит сотни миллионов евро на гумпомощь Ближнему Востоку

17:48
Мир

«Это не наша война»: глава Минобороны Германии отказал Трампу

17:35
Общество

Члены Координационного штаба посетили завод подсолнечного масла в Ходжавенде

17:31
Мир

Италия не поддержала участие миссии ЕС в Ормузском проливе

17:21
Мнения

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану

17:20
Армия

Стало известно, как долго будут продолжаться наземные операции в Ливане

17:08
Общество

Киберполиция задержала четырёх организаторов онлайн-казино

16:59
Мир

Минобороны Израиля отложило возвращение жителей юга Ливана

16:57
Мир

МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля

16:45
Армия

Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты

16:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты