06 мая, 08:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив 2026/05/05, 22:20
Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию 2026/05/05, 21:03
Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили 2026/05/05, 21:00
Россия ударила КАБами по Украине: много погибших 2026/05/05, 20:38
Трамп: «Мы уничтожили армию Ирана, им следует «размахивать белым флагом» 2026/05/05, 20:28
Мелони: Поездка в Баку направлена на укрепление стратегического партнёрства 2026/05/05, 11:50
США атаковали грузовые суда в Ормузском проливе, есть погибшие 2026/05/05, 10:00
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Next
Prev
Главная Странности

«Дипломатия биноклей». Баку столкнулся с беспрецедентно наглой кампанией

24 января 2024, 10:57

2739

«Дипломатия биноклей». Баку столкнулся с беспрецедентно наглой кампанией
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении продолжается «дипломатия биноклей». На сей раз глава наблюдательной миссии ЕС в Армении Маркус Риттер встретился с послом Австрии в Армении Томасом Мюльманом, оба посмотрели в бинокль на азербайджанскую границу и отчитались в социальной сети Х.

Эта «дипломатия биноклей» в Армении набирает обороты. На границу, поглазеть в оптику на азербайджанских пограничников, солдат и полицейских, представители армянских властей регулярно привозят всех, на кого рассчитывают — прикормленных лоббистов, аккредитованных в Армении дипломатов, особенно из стран Евросоюза, иностранных гостей, в том числе достаточно высокого ранга.

Можно с изрядной долей иронии поинтересоваться, намерены ли в Армении вводить посещение условной границы с Азербайджаном в обязательный государственный протокол точно так же, как возложение венков к памятнику «жертвам геноцида армян». Или же установить на границе «панорамные бинокли» вроде тех, которые ставят на пляжах или городских смотровых площадках — все же удобнее смотреть, и руки дрожать не будут.

А если серьезно, то каков реальный политический эффект от этого «бинокль-шоу»? Которое Армения и ее внешние покровители пытаются всеми силами превратить в серьезную «дипломатию биноклей»?

Расчет официального Еревана понятен. Вся эта «политика биноклей» призвана укрепить впечатление, что вот сейчас оттуда, с азербайджанской территории, начнется атака, полезут страшные «кочевники», «сирийские наемники» и вообще «бозгурды», которые тут же устроят «этническую чистку», и цивилизованный мир ну просто обязан защитить «многострадальную Армению».

Возможно, что европейские дипломаты искренне полагают, что их визиты с биноклями на границу — это большая политика и важная задача по переманиванию Армении из российского лагеря в западный. К тому же все очень эффектно выглядит в соцсетях: «в неблагоприятных погодных условиях» европейские дипломаты доблестно высматривают что-то на азербайджанской стороне. Но…

Оставим в стороне вопрос, на самом ли деле Пашинян готов к разрыву с Москвой или все его как бы прозападные жесты — не более чем плач, катание по полу и визг «я тебя любить не буду и вообще из дому уйду!», когда капризному ребенку не купили очередную игрушку (в данном случае в роли игрушки выступают обещанные еще в 2021 году транши оружия). Важно другое. Что именно рассчитывают «высмотреть» в Азербайджане европейские гости, разглядывая что-то в бинокль с армянской стороны условной границы?

Для начала, фигурки представителей ЕС, которые опасливо смотрят в бинокль с почтительного расстояния на вооруженных азербайджанских силовиков, несущих боевое дежурство на СВОЕЙ территории, не решаясь приблизиться, свидетельствует о чем угодно, но не об авторитете европейской дипломатии. И это еще не все.

Намеренно оставим в стороне вопросы, какой смысл кататься вдоль границы на внедорожниках и разглядывать что-то в бинокль, когда есть системы спутникового наблюдения. Отметим другое.

Для начала, увидеть в такие бинокли что-то примечательное, а тем более составить связную картину о происходящем вряд ли возможно. Любой, кто работал с такого рода оптикой, знает: во-первых, у биноклей крохотное «поле зрения». То, что удается там разглядеть, надо еще уметь «привязать» к местности, оценить расстояние. Это хорошо умеют делать офицеры-артиллеристы, снайперы (они предпочитают оптический прицел своей винтовки, но и с биноклем справятся), но вот обучены ли обращению с такой оптикой отставные французские жандармы или немецкие полицейские — большой вопрос. А если еще рядом стоит «принимающая сторона» и старательно нашептывает, куда смотреть, а куда не надо — увидеть в свои бинокли объективную картину шансов не остается.

Вот и получаются в результате на выходе «заявления», которые безнадежно уходят в отрыв от реальности. И последствия которых самым негативным образом влияют уже на отношения Азербайджана и Брюсселя. В бинокли через границу очень трудно увидеть полную картину. Неудивительно, что «дипломатию биноклей» проигрывают сегодня и Ереван, и Брюссель. И у Брюсселя есть шанс выйти из ситуации без излишних потерь. Просто нужно закончить игры с биноклями на условной границе и начинать с Азербайджаном действительно доверительный диалог. Приехать в Баку и посмотреть своими глазами, что здесь происходит. Не слушать подсказок Армении «вот сюда смотрите, а сюда не надо».

И отдавать себе отчет, к чему в политике приводит «ограниченное поле зрения» и попытки заменить серьезный анализ показным шоу.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения миссия ес

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Армия

Иран пригрозил ОАЭ «сокрушительным ответом»

0:59
Экономика

Стало известно, что Россия рекордно зарабатывает на нефти

0:45
Мир

Новая словесная перепалка между папой римским и Трампом

0:35
Политика

В Иране закрыли вопрос о разногласиях между Пезешкианом и КСИР

0:19
Мир

Президент Румынии срочно прервал визит в Армению

0:04
Политика

Рубио: «Мир является жертвой Ирана»

23:55
Мир

В Ереване сожгли флаг Украины

23:39
Экономика

Бензин в США рекордно подорожал

23:33
Экономика

Трамп сделал неожиданное предложение Китаю

23:14
Мир

Момент ДТП с Ferrari и рэпером Navai попал на камеру

22:56
Армия

Генштаб ВСУ оценил ущерб объектам в Туапсе

22:54
Политика

Грузия резко отреагировала на доклад Европарламента

22:37
Экономика

Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив

22:20
Наша жизнь

Пострадавший при взрыве в Национальном онкоцентре врач скончался

22:17
Статьи

Истерика Роберты Метсолы и «авгиевы конюшни» Европарламента

22:03
Мир

Трамп рассказал о личных переговорах с властями Ирана

21:57
Общество

На одной из улиц Баку ограничат движение

21:41
Политика

Лавров переговорил с Рубио

21:28
Экономика

Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию

21:03
Политика

Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили

21:00
Армия

Азербайджан и Турция обсудили вопросы защиты от оружия массового поражения

20:58
Мир

Найдено тело пропавшей на пароме в Стамбуле азербайджанки

20:49
Мир

Россия ударила КАБами по Украине: много погибших

20:38
Мир

Трамп: «Мы уничтожили армию Ирана, им следует «размахивать белым флагом»

20:28
Общество

Мехрибан Алиева поделилась видеокадрами c выставок «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan»

20:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты