Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев ответил директору USAID Саманте Пауэр в соцсети Х.
«В течение 30 лет оккупации азербайджанской земли Арменией, когда еще миллионы азербайджанцев подверглись печально известной и кровавой этнической чистке, Соединенные Штаты выступили на стороне агрессора Армении. Сегодня та же политика продолжается в той же форме и проявлении.
Претендовать на академическую или профессиональную беспристрастность было бы неправильно, поскольку профессор Университета практики «Проблема из ада: Америка в век геноцида» обошла в полном молчании Геноцид и зверства, совершенные Арменией против ни в чем не повинного азербайджанского мирного населения», — отметил Гаджиев.
«Под эгидой премии «Aurora» Саманта Пауэр встретилась с основателем этого фонда, известным олигархом и отмывателем денег Рубеном Варданяном, который также финансировал сепаратизм в Украине. Интересно, что в 2019 году депутаты Европарламента потребовали санкций против основателя банка(ов) «Тройка Диалог» Рубена Варданяна за схемы отмывания денег. Рубен Варданян также планировал государственный переворот против США, поддержавших политическое руководство Армении после того, как обосновался в Карабахе в октябре 2022 года», — добавил он.
«Азербайджанофобия, туркфобия, политическая коррупция, «манитолкизм» и политические спекуляции в рамках так называемой премии «Аврора», вероятно, были общими ценностями и интересами Рубена Варданяна и Саманты Пауэр.
Маска снята! В Азербайджане больше нет места деятельности USAID!» — подытожил Гаджиев.