Представитель президента Азербайджана по особым поручениям, посол Эльчин Амирбеков ответил в интервью итальянскому изданию In Terris на ряд вопросов.
В частности, Амирбеков ответил на вопрос журналиста о количестве армянских жителей в Карабахе и их возможном возвращении. В первую очередь, посол напомнил, что они не являются гражданами, потому что еще не обратились для получения азербайджанского гражданства:
«У большинства из них уже есть армянские паспорта, и по крайней мере одна треть — это не выходцы из Карабаха, а те, кто в последние десятилетия под влиянием духа «колониализма» незаконно заселились в Карабахе. Лишь менее тысячи человек обратились для получения гражданства Азербайджана, и взяли на себя обязательство отказаться от сепаратистских действий».
Посол Амирбеков подчеркнул, что «агрессивный сепаратизм, представляющий серьезную угрозу государству, запрещен многими конституциями, в том числе итальянской».
«Мы понимаем, что после 30 лет конфликта бегство — это предсказуемый выбор, но это был их личный выбор, хотя правительство Азербайджана призывало их не покидать страну. Мы создали портал, позволяющий в кратчайшие сроки вернуться в Азербайджан, и берем на себя обязательство гарантировать безопасность, права и экономическое благополучие этих людей. Мы считаем, что небольшое количество оставшихся людей, учитывая их контакты с уехавшими, может сыграть позитивную роль», – подчеркнул Эльчин Амирбеков.