09 января, 11:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана 2026/01/09, 11:00
Трамп высмеял Россию 2026/01/09, 10:47
Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками 2026/01/09, 10:24
Россия ударила по Украине «Орешником» 2026/01/09, 09:58
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом 2026/01/09, 00:53
Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села 2026/01/09, 00:45
Иранцы остались без связи и доступа в интернет 2026/01/09, 00:19
Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших 2026/01/09, 00:12
35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе 2026/01/09, 00:10
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих 2026/01/08, 22:59
Next
Prev
Главная Общество

«Города призраки» и армянские штампы

3 октября 2023, 10:07

1750

«Города призраки» и армянские штампы
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан готовит программу возрождения территорий, ранее находившихся под армянской оккупацией. Так, выступая на форуме в связи со Всемирным днем Хабитат, организованном Госкомитетом по градостроительству и архитектуре совместно с Программой ООН по населенным пунктам в Баку, председатель Госкомитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев раскрыл некоторые цифры: до 2026 года на освобожденные от армянской оккупации территории должны вернуться 140 тысяч человек. Готовятся и генпланы четырех городов Карабаха — в дополнение к уже разработанным.

Добавим от себя: президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем историческом обращение к народу 21 сентября 2023 года отметил, что «после окончания Второй Карабахской войны я сказал, что мы превратим Карабах и Восточный Зангезур в рай, и превращаем, все приезжающие люди видят это». После чего пообещал : «Такие же условия мы создадим в Ханкенди, Агдере, Ходжавенде, селах. Создадим в Аскеране». А свои обещания в Баку выполняют.

Но в армянских кругах программу возрождения ранее оккупированных земель пытаются представить как нечто, направленное против армян. Здесь завопили: «Оставленные армянами дома совсем скоро займут азербайджанцы!»

Для начала, сегодня не только в Азербайджане известен масштаб учинённого на ранее оккупированных землях урбицида. И очень интересно, где авторы этих воплей углядели в стёртых с лица земли Агдаме, Физули, Зангелане, Джебраиле, где, кстати, до конфликта не было заметного армянского населения, «оставленные армянами дома»?

Другое дело, что здесь имеет место «информационное жульничество». Азербайджан восстановил контроль и над той частью Карабаха, где временно расквартированы росмиротворцы. И цифра в 140 тысяч человек должна породить у не очень осведомлённых читателей впечатление: их собираются пересилить в дома тех, кто ещё несколько дней назад стоял в пробке на подступах к ППП «Лачин».

Сегодня, когда Администрация президента Азербайджана публикует план реинтеграции армян, местным пропагандистам надо как-то поддерживать на плаву прежние штампы о «геноциде» и т.д., договариваясь порой до откровенного бреда. А что делать, если фактов нет, но заказ выполнять надо?

Можно с изрядной долей иронии осведомиться: в Ереване полагали, что Азербайджан оставит все как есть? И не станет даже убирать мусор с главной площади Ханкенди только потому, что этот мусор оставили армяне? Или вообще объявят эти поломанные пластиковые стулья «армянским культурным наследием»?

А если серьёзно, то с самого начала конфликта десятки тысяч этнических азербайджанцев были изгнаны из Ханкенди, Агдере, Ходжавенда… Сегодня они и их потомки тоже ждут возвращения. Более того, в отличие от Агдама или Зангелана, дома и квартиры азербайджанцев в этих городах не разбирали до фундаментов – их занимали. Проще говоря, многие карабахские армяне жили в домах азербайджанцев, прекрасно зная, что хозяева этих домов в лучшем случае вынуждены были бежать, в худшем – убиты.

И ещё одно обстоятельство. В двадцатые годы, покидая Турцию, армяне были уверены, что они, такие талантливые, европеизированные и образованные, своим отъездом ну до ужаса наказывают свою бывшую родину, где без них замрет всё, а в особенности международная торговля и банковское дело. В восьмидесятые годы, уезжая из Азербайджана, не сомневались: эти кочевники смогут только зелень продавать, а уже запустить свою нефтяную стратегию без образованных и «продвинутых» армянских специалистов – пусть даже не думают. А сегодня, когда жизнь показала, что и в Турции, и в Азербайджане вполне смогли развиваться без уехавших армян, а вот в Армении жесточайший кризис самой по себе модели государственности, в армянской среде настроения уже другие. Здесь привыкли, уходя, оставлять после себя мины-ловушки и города-призраки. И оказались, похоже, совершенно не готовы к тому, что Азербайджан эти города сможет возродить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах

Из этой рубрики

Взрыв на заводе в Сумгайыте
Общество

Взрыв на заводе в Сумгайыте

Редакция
2026/01/09, 11:09
В Баку возбудили уголовное дело против хирурга и анестезиолога
Общество

В Баку возбудили уголовное дело против хирурга и анестезиолога

Редакция
2026/01/09, 10:52
Сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром в жилом здании
Общество

Сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром в жилом здании

Редакция
2026/01/09, 01:03
Пожилой мужчина погиб под колёсами автомобиля в Гёранбойском районе
Общество

Пожилой мужчина погиб под колёсами автомобиля в Гёранбойском районе

Редакция
2026/01/08, 23:18
В Кливленде пропал работавший в ресторане Эльмар Мирзаев
Общество

В Кливленде пропал работавший в ресторане Эльмар Мирзаев

Редакция
2026/01/08, 22:15

Лента новостей

Общество

Взрыв на заводе в Сумгайыте

11:09
Важно

Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана

11:00
Общество

В Баку возбудили уголовное дело против хирурга и анестезиолога

10:52
Мир

Трамп высмеял Россию

10:47
Политика

США и Британия объединились против России

10:37
Мир

Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками

10:24
Важно

Папоян рассказал, сколько топлива Азербайджан поставил Армении

10:14
Статьи

«Нас бросают в мясорубку»: как Россия уничтожает Дагестан

9:59
Мир

Россия ударила по Украине «Орешником»

9:58
Мир

В Сирии объявили перемирие в Алеппо после боёв с курдами

9:46
Мир

Белгород охватил блэкаут после ударов Украины

9:35
Мнения

Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?

9:22
Мир

Трамп допустил личную месть Рубио в операции США против Венесуэлы

9:00
Общество

Сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром в жилом здании

1:03
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

1:00
Спорт

«Карабах» снова охотится за бразильским форвардом

0:55
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

0:53
Мир

Пашинян продемонстрировал альбом культовой группы

0:50
Политика

Дональд Трамп встретится с Резой Пехлеви 13 января

0:46
Наша жизнь

Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села

0:45
Мир

«Индекс пиццы» зафиксировал высокий показатель у здания Пентагона

0:38
Армия

Дания ищет поддержку союзников для обороны Гренландии

0:32
Наша жизнь

Полиция расследует кражу телефона и мошенничество через мобильное приложение

0:23
Мир

В Иране не стихают протесты

0:21
Важно

Иранцы остались без связи и доступа в интернет

0:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты