10 июля, 13:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
Next
Prev
Главная Мнения

Намазов – «Индепендент Арабия»: Исход армян из Карабаха был их ошибкой

2 октября 2023, 17:20

2228

Намазов – «Индепендент Арабия»: Исход армян из Карабаха был их ошибкой
FacebookTwitterFacebookSend

В одной из самых популярных газет арабского мира «Индепендент Арабия» (является арабской версией английской газеты Independent) вышла статься под заголовком «Бывший советник Гейдар Алиева: «Исход армян был их ошибкой и Азербайджан гарантирует им мирное существование»».

Директор Азербайджанского Центра Стратегических Исследований Эльдар Намазов рассказал «Индепендент  Арабия» (https://tinyurl.com/35k7zsfc) о возможности подписания мирного договора и обсуждения вопросов демаркации границы во время европейского саммита в испанской Гранаде.

Несколько дней назад Министерство обороны Азербайджана объявило о введении полного контроля над Нагорно-Карабахским регионом, и в ответ, 28 сентября, глава сепаратистского правительства Шахраманян опубликовал официальное заявление о роспуске сепаратистской структуры и роспуске всех ее институтов к 1 января 2024 года.

  • Намазов – «Индепендент Арабия»: Исход армян из Карабаха был их ошибкой

В статье говорится что, «потери Армении в Карабахе в результате военной операции «блицкриг» положили конец конфликту, длившемуся более 30 лет, после чего более 100 тысяч армян покинули территорию Азербайджана». Ожидается, что миссия ООН во главе со Стефаном Дюжарриком прибудет «для выяснения гуманитарных и социальных условий на территории»

Что касается последних событий, то бывший советник по вопросам безопасности президента Гейдара Алиева, директор Азербайджанского центра стратегических исследований Эльдар Намазов в интервью «Индепендент Арабии» заявил, что  армяне Карабаха, уехавшие в Армению, сделали это по собственной воле, и указал, что во втором раунде переговоров, состоявшемся 29-го сентября и 2-го сентября между центральными властями Азербайджана и представителями армян Карабаха, были рассмотрены гуманитарные и экономические аспекты, а также программа реинтеграции армян, оставшихся на территории Азербайджанской Республики».

Третья конференция на высшем уровне

Говоря о гарантиях безопасности, которые будут предоставлены армянам Карабаха, Намазов  отметил, что «приверженцы различных религий, мусульмане, христиане и иудеи, живут мирно и гармонично на территории Азербайджана и в безопасной среде, а толерантность является одним из символов Азербайджана, и его страна предложила армянскому народу в Карабахе интегрироваться в эту среду»

Он добавил, что выбранный большинством армян исход  из Карабаха вызван не угрозами со стороны Азербайджана, а политикой Армении, которая на официальном уровне открыто декларирует «генетическую несовместимость между армянами и азербайджанцами».

«Мы надеемся, что в будущем армяне, ставшие жертвами этой пропаганды, придут к убеждению, что их исход из Азербайджана был ошибкой», — сказал он.

Говоря о возможности достижения мирного договора между двумя странами, Намазов отметил, что «ожидается, что лидеры Азербайджана и Армении проведут переговоры в Гранаде по случаю третьего саммита Европейского политического сообщества, который состоится пятого октября в Гранаде. Президент Европейского совета Шарль Мишель, президенты Германии Олаф Шольц и Франции Эммануэль Макрон примут участие в этой встрече, поскольку на переговорах будет рассмотрена возможность подписания мирного договора, обсуждены вопросы демаркации границы и открытия коммуникаций».

По его словам, открытие Зангезурского коридора, которое будет в центре переговоров, является приоритетом не только для Азербайджана, но и для ряда стран региона.

Уникальный проект

Примечательно, что президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретились в Нахчыване 25 сентября, чтобы торжественно открыть военный комплекс, был заложен первый камень в фундамент проекта прокладки газопровода между Нахчываном и турецким Игдыром, а также обсужден вопрос открытия Зангезурского коридора, который Армения колебалась с открытием, отметив, что соглашение о перемирии, подписанное 10 ноября 2020 года, предусматривало открытие всех линий связи и предусматривало строительство транспортных линий и железных дорог, соединяющих Нахчыван с Азербайджаном.

Примечательно, что Зангезур когда-то был регионом, связанным с Азербайджаном, присоединенным к Армении в начале прошлого века в советскую эпоху, и до сих пор находится в границах Армении, что сделало Нахчыванскую автономию географически отделенной от Азербайджана и Турции.

Бывший советник подчеркнул, что «этот коридор является уникальным проектом, и он также является важным элементом в планах гигантской международной транспортной линии Север — Юг, Транскаспийской линии, Средиземноморской линии и открытия Зангазурского коридора входит в круг интересов Китая, Европы, Центральной Азии, России, Азербайджана и Турции. Даже критика Ираном коридора не касается самого проекта, а скорее он считает, что коридор должен проходить южнее, через его территорию, а не через Армению», — сказал он.

Коридор поставит Азербайджан в центр логистической сети в Кавказском регионе, и Баку осознает важность этой роли в мировой торговле, проходящей через евразийские земли, и в качестве узловой точки на Шелковом пути, идущем из Центрального Китая в Европу.

В ответ на позицию Франции, которая рассматривает условия, навязанные армянскому населению Карабаха, «как нечто навязанное силой, что не может представлять собой политическое решение», Эльдар Намазов сказал, что «эта позиция вызвана негативной активностью армянского лобби, и Франция не может играть роль нейтрального арбитра, потому что она не подписала Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, в то время как Азербайджан подписал ее, и многие организации посещают Азербайджан, чтобы изучить его опыт».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Эльдар Намазов

Из этой рубрики

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39
Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06

Лента новостей

Спорт

«Селтик» подписал нападающего «Карабаха»

13:37
Общество

Шавкат Мирзиёев наградил Аллахшюкюра Пашазаде

13:26
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 38° тепла

13:13
Экономика

Ильхам Алиев утвердил соглашение о поставках газа в Грузию

13:03
Экономика

Сократился внешний долг Азербайджана

12:56
Мир

Доверие россиян к Путину упало

12:52
Экономика

В Азербайджане предложили возродить национальную школу селекции и сохранить местные сорта

12:42
Мир

Дефицит бензина в России: власти рекомендовали компаниям перейти на удаленку

12:40
Общество

В Азербайджане выросла среднемесячная зарплата

12:29
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

12:20
Мир

Раскрыто значение подарка Эрдогана лидерам НАТО

12:14
Статьи

Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает

12:02
Общество

Три новых моста строят на дорогах Гарадагского района

12:00
Мир

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану

11:43
Общество

Азербайджан ратифицировал договор с Украиной о правовой помощи

11:34
Общество

Шуша вновь станет площадкой для глобального диалога: форум соберет участников из 54 стран

11:22
Общество

Минздрав разъяснил порядок проверок частных клиник и косметологических салонов

11:11
Армия

Главком ВСУ: российское наступление не достигло целей

11:08
Спорт

Экс-футболиста сборной Франции задержали по делу о наркоторговле

10:56
Мир

ФСБ заявила о предотвращении атаки ИИ-дронов на военный аэродром

10:43
Экономика

Вашингтон взялся за TRIPP: американские инженеры прибыли в Армению

10:29
Армия

Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы

10:21
Мир

Скандал в Польше: получивший убежище россиянин оказался агентом ФСБ

10:19
Спорт

Болельщики Марокко устроили беспорядки в Европе

10:05
Армия

Стало известно, кому Турция продала российские С-400

9:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты