29 марта, 02:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 110 человек 2026/03/28, 23:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Next
Prev
Главная Политика

Двойные стандарты: кто кому может давать советы?

10 августа 2023, 23:15

1382

Двойные стандарты: кто кому может давать советы?
FacebookTwitterFacebookSend

Тема «двойных стандартов», доминирующих во внешней политике западных государств, похоже, еще долго не будет сходить с уст, докладов, выступлений и публикаций отечественных политиков и экспертов. Она имеет все шансы стать вечной. Это неудивительно, особенно когда в основе формирования политики государства лежат не строгие принципы и выверенные, прошедшую экспертизу критерии, а национальные интересы.

Никто не спорит с тем, что национальные интересы важны. Это реалии нашего бытия. Но ведь надо об этом честно заявить, а не крутить «шарманку» о каких-то «универсальных ценностях», достижению которых якобы подчинены национальные интересы. На деле действительность сильно отличается от декларируемых целей. Принципы стабильны, а национальные интересы, как и круг союзников и противников, зачастую меняются. И меняются они, порой, с удивительной скоростью. Нередко даже быстрее, чем погода в горах. Сегодня, к примеру, Османская империя — соперник Франции и Англии, завтра она союзник в Крымской войне, послезавтра вновь противник в первой мировой войне, затем союзник в «холодной войне» и противник в сирийской гражданской войне. Или взять хотя бы две Балканские войны, произошедшие в короткий промежуток времени. Вчерашние союзники могли в одночасье превратиться в злейших врагов. Чем завершился союз СССР с США и Великобританией сразу после разгрома Германии и Японии, тоже служит ярким примером.

А теперь представьте, что вся внешняя политика государства зиждется не на принципах и моральных устоях, а на стандартах, которые сегодня одни, а завтра другие. А иной раз диаметрально противоположны в одно и то же время, в зависимости от того, с кем государство имеет дело. В Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Донецке, Луганске и Крыму мы имеем дело с внешней оккупацией, воинственным сепаратизмом, и позиция таких игроков, как США, Канада, Евросоюз и т.д. соответствующая. Но когда дело касается Азербайджана, то эти же акторы ведут себя так, словно язык прикусили. Боятся произнести слово «оккупация», «агрессия», «территориальная целостность» и т.д. Боясь потерять голоса армянской диаспоры на следующих выборах, западные политики готовы менять свои принципы, которых, как выясняется, даже нет в наличии. Одни только национальные интересы во внешней политике и электоральные — во внутренней.

Каждый год отчет Госдепартамента США о положении дел в других странах по части свободы вероисповедования становится предметом нашей критики, и не только нашей. Судите сами: ни разу в этом отчете авторы не обращали внимание на уничтожение культовых памятников на территории Армении, в то время как в этой стране когда-то было зарегистрировано большое число мечетей и памятников мусульманского наследия.

Ну ладно, доклад Госдепартамента США — это не «Библия». Его пишут люди, у которых свои предпочтения, и весьма даже субъективные. И это естественно. Но в таком случае надо перестать изображать из себя неких «светочей» мирового гуманизма или чего-то там еще.

Двойные стандарты проявляются и в ходе зарубежныx турне политиков различного ранга, начиная от спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и министра иностранных дел Франции Колонны и кончая проплаченными лоббистами и журналистами. Каких только абсурдных заявлений не приходилось нам слышать в ходе и по итогам этих визитов! Вспомним также включение прокремлевских сепаратистов из Донецка, Луганска и Крыма в список невъездных в западные страны на фоне теплого приема тех же Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Давида Бабаяна и прочих авантюристов.

Нет, не то чтобы это как-то нас задевает. Нам интересно другое: а самих приглашающих такой явный контраст в собственных стандартах никак не задевает? Как им потом с этим живется? Не икается? Нас никак не оскорбляет отказ посла США и Франции посетить Шушу. Как однажды метко заметил помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, «в следующий раз мы и приглашать-то их не станем». Не хотите ехать — не езжайте.

Шуша от этого не престанет быть жемчужиной Азербайджана!

Одним из самых последних проявлений двойных стандартов стала позиция западных стран в вопросе Лачинской дороги и прибывшего к ППП «Лачин» конвоя из труповозок компании «Спайка». Когда в августе 2014 года Кремль попытался осуществить похожую операцию, все эти страны в один голос выступили в поддержку Киева и призвали местных «царьков» в Донецке и Луганске принять помощь с западного направления вместо российской границы. Сегодня же позиция этих стран стала напоминать флюгер при смене ветра.

Что с вами случилось, господа? Забыли о своих же принципах девятилетней давности? Или это вновь «другое»?

Запад давно перестал быть в глазах стран Движения неприсоединения неким «эталоном справедливости». Его двойные стандарты и лицемерие теперь до такой степени очевидны и неприкрыты, что и критика с его стороны воспринимается с определенной долей юмора. По крайней мере, у нас, в Азербайджане.

Поэтому позволим себе дать встречный совет тем, кто привык раздавать советы всему миру: займитесь-ка своим делом. Азербайджан определил для себя цели, к которым уверенно идет. И никто ему помешать в этом не сможет!

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: двойные стандарты Советы

Из этой рубрики

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану
Важно

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану

Редакция
2026/03/28, 21:47
Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии
Важно

Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии

Редакция
2026/03/28, 16:14
Пашинян собрался в Россию
Политика

Пашинян собрался в Россию

Редакция
2026/03/28, 15:32
Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана
Политика

Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана

Редакция
2026/03/28, 14:11
Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны
Политика

Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны

Редакция
2026/03/28, 13:43

Лента новостей

Мир

Цены на отели рухнули в Турции и на Кипре из-за войны на Ближнем Востоке

0:01
Важно

Иран открывает Ормуз для одной страны

23:55
Видео

Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве

23:26
Важно

Зеленский раскрыл схему России и Ирана

23:15
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 110 человек

23:00
Армия

Пожар и разрушения в аэропорту Кувейта после удара Ирана

22:38
Мир

В Иране начали привлекать к службе с 12 лет

22:12
Важно

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану

21:47
Армия

Иран ударил по «глазам» США

21:44
Мир

Китай показал «волчью» систему с единым управлением

21:09
Армия

3500 морпехов США переброшены на Ближний Восток

21:04
Мир

Грин предупредил о скрытой угрозе ИИ

20:20
Мир

Звезду турецких сериалов задержали в Стамбуле

20:14
Общество

Учёный предупредил об угрозе, которую несут ливни в Азербайджане

20:03
Армия

Иран сдержал слово и ударил по ОАЭ

20:00
Важно

Чиновники срочно выехали в районы Баку

19:52
Мир

Ливан обвинил Израиль в убийстве журналистов

19:46
Армия

США блокируют экспорт оружия Украины в страны Залива

19:45
Важно

В Баку выпало 564% месячной нормы осадков

19:41
Мир

Зеленский заключил 10-летний оборонный договор с Катаром

19:31
Мир

Дагестан ввёл режим повышенной готовности из-за потопа

19:05
Мир

Зеленский сделал жесткое заявление о США

18:39
Мир

Вэнс заявил о сроках операции

18:27
Армия

Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18

18:14
Мир

Стармер отказался идти за Трампом

18:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты