25 сентября, 18:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
Next
Prev
Главная Политика

Ильгар Велизаде: Азербайджан все лимиты компромиссов исчерпал, речь уже идет о принуждении к действиям

2 августа 2023, 17:28

1415

Ильгар Велизаде: Азербайджан все лимиты компромиссов исчерпал, речь уже идет о принуждении к действиям
FacebookTwitterFacebookSend

Более 60 сенаторов, депутатов и представителей территориальных органов левых политических сил Франции обратились к правительству страны с призывом «оказать практическую поддержку Нагорному Карабаху». До этого провокационные заявления делала посол Франции в Азербайджане Анн Буайон. С другой стороны, мы видим, как Франция и Индия поставляют вооружение Армении, и как международное сообщество пытается оказать  давление на Баку.

О влиянии Франции в регионе Южного Кавказа, а также о давлении на Азербайджан в интервью Minval.az  рассказал политолог Ильгар Велизаде.

— В условиях, когда у Франции проблемы стратегической важности во франкоговорящей Африке, чем мотивировано ее желание негативно воздействовать на  процессы урегулирования в регионе Южного Кавказа?

— У Франции, как у любой крупной страны, для каждого региона существует своя повестка. Для Африки свой набор приоритетов, для Южного Кавказа — свой. Это классический подход любого крупного государства для реализации своих интересов в тех или иных странах или регионах мира. В нашем случае интересы Франции на Южном Кавказе не взаимосвязаны с таковыми в других частях света. Франция рассчитывает на то, что в лице Армении приобретет вассала в регионе.

И Париж, и Ереван делают релевантные заявления о развитии отношений, в духе интеграции с Европой и тому подобное, но за всем этим стоит продвижение своих интересов за счет укрепления влияния в тех государствах, на которые желают полагаться метрополии в решении тех или иных проблем. Раньше подобная роль была у России, но сейчас в силу разных причин у Еревана возникла необходимость в поиске новых хозяев, при помощи которых он смог бы вести свою игру в регионе. Для Армении сейчас такой метрополией является Франция.

Для Парижа эта формула вполне приемлема, поскольку позволяет ей усилить позиции в регионе. Совпадение интересов Франции и Армении позволяет Парижу действовать привычными для себя методами неоколониализма. Армении же не привыкать к взаимодействию с метрополиями, и такой формат для нее вполне допустим и выгоден. Армения меняет одного хозяина на другого, но принцип работы одинаковый. Поэтому в период карабахского конфликта примерно теми же инструментами пыталась пользоваться Россия.

Однако интересы у них поменялись, отношение к Азербайджану поменялось. Мы помним годы, когда было постоянное давление со стороны России, в этом плане роль Франции не изменилась. Французская политическая элита действует очень топорно, в частности сенат становится грубым инструментом вмешательства во внутренние дела Азербайджана и региона в целом. Поэтому то, что мы видим сейчас, не удивляет.

— Армения получает оружие из Индии. Ряд экспертов отмечает, что данное оружие  у Индии закупает Франция, а точнее армянская французская диаспора. Ожидаете ли вы, что подобная поддержка Армении, ее перевооружение приведут к новой эскалации в регионе?

— Франция активно сотрудничает с Индией по военно-техническим вопросам. В частности, Франция является вторым крупным поставщиком оружия в Индию после России. Франция в последнее время являлась нетто-импортером оружия в Индию, и значительно формировала свой портфель на этом рынке. Индия начала переориентацию на западных поставщиков оружия. Она приступила к закупке оружия у США и частично у Великобритании. Франция же пытается потеснить Россию и увеличить свое присутствие на индийском рынке вооружения. С другой стороны, часть производимой в Индии оружия изготавливается по французской лицензии, поэтому в плане сотрудничества с ВПК отношения у них  достаточно глубокие.

И Индия, и Франция имеют свои интересы в Армении, обе страны рассматривают регион, как место своего присутствия, обе видят в Армении плацдарм для расширения своего влияния. Их совместное желание усилить армянский военный потенциал является закономерным. С другой стороны, сама Армения пытается воспользоваться таким положением по максимуму и приобретает французо-индийское оружие. Я не исключаю, что отдельные представители армянской диаспоры во Франции также участвовали в лоббировании этого сектора.

— Насколько «блокадное» давление на Баку может быть эффективным для наших недругов?

— Никакое давление на Баку не было продуктивным, и впредь не будет. Любое давление на Баку является контрпродуктивным шагом. Чем больше на Баку давят внешние силы, тем более увереннее Азербайджан себя чувствует. В противном случае у нас не было бы ППП «Лачин», мы бы не проводили никаких контртеррористических мер в Карабахском экономическом регионе. Никаких подвижек после 10 ноября 2020 года не было бы, если бы Азербайджан испугался этого давления и действовал в рамках указаний.

Наоборот, чем больше на Азербайджан оказывается давление, тем более твердой будет позиция Баку по принципиальным для него вопросам. Данный вопрос касается лачинской дороги и он принципиален для Баку. В условиях поляризации мнений по данному вопросу достижения компромисса не ожидается, но те реалии, которые сформированы, должны действовать отрезвляюще не только на Ереван, но и на тех, кто безоговорочно ее поддерживает в этом вопросе. Что касается положения армян в Карабахе, то оно будет зависеть от того, насколько договороспособными они окажутся. Чем раньше они поймут, тем лучше будет для них. Если они не поймут ничего, то, к большому сожалению, не исключено применение жестких мер со стороны Баку для разблокировки ситуации в целом. Пока в Карабахе сидят сепаратисты,  другого результата нам ожидать не приходится, к большому сожалению.  Азербайджан все лимиты своих компромиссов исчерпал, сейчас уже речь идет о принуждении к действиям в рамках международных норм.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения давление Франция

Из этой рубрики

Под председательством Азербайджана в Нью-Йорке состоялась неформальная встреча глав МИД ОТГ
Политика

Под председательством Азербайджана в Нью-Йорке состоялась неформальная встреча глав МИД ОТГ

Редакция
2026/09/25, 18:37
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии
Важно

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

Редакция
2026/09/25, 15:41
РИА Новости анонсировало новую "СВО" против одной страны — текст исчез меньше чем через час
Политика

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

Редакция
2026/09/25, 12:30
Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили
Политика

Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили

Редакция
2026/09/25, 12:03
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников
Я — Маншет

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

Редакция
2026/09/25, 10:45

Лента новостей

18:37

Под председательством Азербайджана в Нью-Йорке состоялась неформальная встреча глав МИД ОТГ

18:26

Gallup выяснил отношение армян к референдуму по ЕАЭС и российской военной базе

18:14

В Азербайджане выявлены месторождения критических минералов

18:13

Ереван присматривается к чешским «партам», из которых легко получаются истребители

18:08

Закир Гасанов проверил готовность полевого госпиталя, оснащённого по стандартам НАТО

18:00

Кто оказался за одним столом с Трампом и Си Цзиньпином

17:46

Иран предложил США открыть Ормузский пролив через семь дней

17:29

Рубио привезет в Самарканд делегацию из более чем 100 компаний США

17:16

Главу МИД Коста-Рики уволили из-за встречи с Трампом

17:10

В Азербайджане утвердили тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

16:59

У Зеленского ответили на слова президента Южной Кореи

16:55

Азербайджан пропустит через себя всю энергию региона

16:41

Освобожденный от должности глава ИВ стал министром

16:33

Черноморский банк торговли и развития получил 15 проектов из Азербайджана

16:26

На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве

16:18

Зеленский раскрыл решение Трампа по ракетам Patriot

16:03

Джонатан Барр: Переработка сырья может добавить $10–15 млрд к ВВП Азербайджана

15:50

Аллахверену Исмаилову присвоено звание генерал-лейтенанта

15:45

Глава инвестагентства Грузии: Азербайджан инвестировал $3,2 млрд в Грузию

15:41

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

15:27

Россия возобновила поставки газа в Армению

15:24

Фицо и его семья получили сообщения с угрозами

15:16

ЕС поставил Британии жесткий ультиматум

15:01

Известную актрису задержали на пропалестинском митинге

14:49

Эрдоган: Турция следит за безопасностью в Черном море

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты