16 июня, 23:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Политика

Ильгар Велизаде: Азербайджан все лимиты компромиссов исчерпал, речь уже идет о принуждении к действиям

2 августа 2023, 17:28

1410

Ильгар Велизаде: Азербайджан все лимиты компромиссов исчерпал, речь уже идет о принуждении к действиям
FacebookTwitterFacebookSend

Более 60 сенаторов, депутатов и представителей территориальных органов левых политических сил Франции обратились к правительству страны с призывом «оказать практическую поддержку Нагорному Карабаху». До этого провокационные заявления делала посол Франции в Азербайджане Анн Буайон. С другой стороны, мы видим, как Франция и Индия поставляют вооружение Армении, и как международное сообщество пытается оказать  давление на Баку.

О влиянии Франции в регионе Южного Кавказа, а также о давлении на Азербайджан в интервью Minval.az  рассказал политолог Ильгар Велизаде.

— В условиях, когда у Франции проблемы стратегической важности во франкоговорящей Африке, чем мотивировано ее желание негативно воздействовать на  процессы урегулирования в регионе Южного Кавказа?

— У Франции, как у любой крупной страны, для каждого региона существует своя повестка. Для Африки свой набор приоритетов, для Южного Кавказа — свой. Это классический подход любого крупного государства для реализации своих интересов в тех или иных странах или регионах мира. В нашем случае интересы Франции на Южном Кавказе не взаимосвязаны с таковыми в других частях света. Франция рассчитывает на то, что в лице Армении приобретет вассала в регионе.

И Париж, и Ереван делают релевантные заявления о развитии отношений, в духе интеграции с Европой и тому подобное, но за всем этим стоит продвижение своих интересов за счет укрепления влияния в тех государствах, на которые желают полагаться метрополии в решении тех или иных проблем. Раньше подобная роль была у России, но сейчас в силу разных причин у Еревана возникла необходимость в поиске новых хозяев, при помощи которых он смог бы вести свою игру в регионе. Для Армении сейчас такой метрополией является Франция.

Для Парижа эта формула вполне приемлема, поскольку позволяет ей усилить позиции в регионе. Совпадение интересов Франции и Армении позволяет Парижу действовать привычными для себя методами неоколониализма. Армении же не привыкать к взаимодействию с метрополиями, и такой формат для нее вполне допустим и выгоден. Армения меняет одного хозяина на другого, но принцип работы одинаковый. Поэтому в период карабахского конфликта примерно теми же инструментами пыталась пользоваться Россия.

Однако интересы у них поменялись, отношение к Азербайджану поменялось. Мы помним годы, когда было постоянное давление со стороны России, в этом плане роль Франции не изменилась. Французская политическая элита действует очень топорно, в частности сенат становится грубым инструментом вмешательства во внутренние дела Азербайджана и региона в целом. Поэтому то, что мы видим сейчас, не удивляет.

— Армения получает оружие из Индии. Ряд экспертов отмечает, что данное оружие  у Индии закупает Франция, а точнее армянская французская диаспора. Ожидаете ли вы, что подобная поддержка Армении, ее перевооружение приведут к новой эскалации в регионе?

— Франция активно сотрудничает с Индией по военно-техническим вопросам. В частности, Франция является вторым крупным поставщиком оружия в Индию после России. Франция в последнее время являлась нетто-импортером оружия в Индию, и значительно формировала свой портфель на этом рынке. Индия начала переориентацию на западных поставщиков оружия. Она приступила к закупке оружия у США и частично у Великобритании. Франция же пытается потеснить Россию и увеличить свое присутствие на индийском рынке вооружения. С другой стороны, часть производимой в Индии оружия изготавливается по французской лицензии, поэтому в плане сотрудничества с ВПК отношения у них  достаточно глубокие.

И Индия, и Франция имеют свои интересы в Армении, обе страны рассматривают регион, как место своего присутствия, обе видят в Армении плацдарм для расширения своего влияния. Их совместное желание усилить армянский военный потенциал является закономерным. С другой стороны, сама Армения пытается воспользоваться таким положением по максимуму и приобретает французо-индийское оружие. Я не исключаю, что отдельные представители армянской диаспоры во Франции также участвовали в лоббировании этого сектора.

— Насколько «блокадное» давление на Баку может быть эффективным для наших недругов?

— Никакое давление на Баку не было продуктивным, и впредь не будет. Любое давление на Баку является контрпродуктивным шагом. Чем больше на Баку давят внешние силы, тем более увереннее Азербайджан себя чувствует. В противном случае у нас не было бы ППП «Лачин», мы бы не проводили никаких контртеррористических мер в Карабахском экономическом регионе. Никаких подвижек после 10 ноября 2020 года не было бы, если бы Азербайджан испугался этого давления и действовал в рамках указаний.

Наоборот, чем больше на Азербайджан оказывается давление, тем более твердой будет позиция Баку по принципиальным для него вопросам. Данный вопрос касается лачинской дороги и он принципиален для Баку. В условиях поляризации мнений по данному вопросу достижения компромисса не ожидается, но те реалии, которые сформированы, должны действовать отрезвляюще не только на Ереван, но и на тех, кто безоговорочно ее поддерживает в этом вопросе. Что касается положения армян в Карабахе, то оно будет зависеть от того, насколько договороспособными они окажутся. Чем раньше они поймут, тем лучше будет для них. Если они не поймут ничего, то, к большому сожалению, не исключено применение жестких мер со стороны Баку для разблокировки ситуации в целом. Пока в Карабахе сидят сепаратисты,  другого результата нам ожидать не приходится, к большому сожалению.  Азербайджан все лимиты своих компромиссов исчерпал, сейчас уже речь идет о принуждении к действиям в рамках международных норм.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения давление Франция

Из этой рубрики

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/06/16, 21:39
Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

Редакция
2026/06/16, 19:36
НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США
Политика

НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США

Редакция
2026/06/16, 18:49
Британский министр доволен переговорами в Баку
Политика

Британский министр доволен переговорами в Баку

Редакция
2026/06/16, 17:48
Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте
Политика

Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте

Редакция
2026/06/16, 17:02

Лента новостей

Мир

В Испании создадут гигафабрику ИИ

23:22
Экономика

Министр: Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

23:08
Мир

Казахстан ограничит импорт пшеницы

22:51
Мир

Московский НПЗ приостановил работу после удара ВСУ

22:46
Мир

Армения и Иран обсудили торгово-экономические связи

22:38
Экономика

Посредством TAP в Италию поставлено 49,5 млрд кубометров газа

22:24
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

22:10
Экономика

Министр: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

22:08
Мир

США обладают 75 стратегическими бомбардировщиками B-52

21:53
Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

21:52
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

21:39
Мир

ВВС Украины: При падении Су-24 в Хмельницкой области погибли оба пилота

21:26
Мир

Зеленский о роли Абрамовича в переговорах с Россией

21:25
Мир

Европу ожидает новый скачок инфляции

21:11
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Мир

Трамп готов представить в Конгресс США соглашение с Ираном

20:43
Важно

Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между Вашингтоном и Тегераном

20:34
Общество

Баку принял 14-й Форум развития молодежи Группы Исламского банка развития

20:28
Мир

Ушаков: Москва не получала предложений о встрече с Зеленским в США

20:13
Мир

Путин встретится с Хаканом Фиданом

19:58
Спорт

Стал известен соперник «Карабаха» в I квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА

19:45
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

19:36
Экономика

Азербайджан и Алжир обсудили сотрудничество в энергетике, промышленности и логистике

19:23
Мир

Генпрокуратура Армении ходатайствует о возбуждении уголовного дела в отношении Кочаряна

19:12
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проводят совместные учения спецназа

19:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты