19 июня, 14:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
Next
Prev
Главная Политика

Realpolitik по-европейски, или Почему надо было внимательно слушать Алиева

5 июня 2023, 10:31

1257

Realpolitik по-европейски, или Почему надо было внимательно слушать Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит Европейского политического сообщества в молдавском Кишиневе был примечателен по многим причинам. И не в последнюю очередь потому, что принимала его Молдова — страна, являющаяся кандидатом в члены Евросоюза.

Такой кандидатский статус еще недавно воспринимался многими едва ли не как «ключи от рая». Но сегодня саммиту в Кишиневе предшествовал нешуточный скандал именно с «кандидатами в Европу». Точнее, с Грузией. Той самой Грузией, от которой накануне Евросоюз потребовал ввести санкции против РФ и чей премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ответ на европретензии напомнил: «Экономика Грузии рухнет, мы нанесем вред нашему народу, если введем двусторонние экономические санкции против России. Вы хорошо знаете, у нас была война в 2008 году, вы помните кого-нибудь, кто вводил санкции против России во время войны? Никто. Ни у кого в мире не было ни правильной, ни адекватной реакции. Итак, мой вопрос: где логика?»

На самом деле вопрос куда глубже, чем скандал вокруг возобновления авиасообщения Грузии и России. Сегодня политика «новых европейцев» переживает серьезный, хотя и не объявленный официально, кризис. Официально «процесс пошёл», правда, сама по себе процедура вступления в ЕС очень сложная, длительная и многоступенчатая. Одни страны — Турция, Черногория, Албания — имеют статус кандидатов. Украина и Молдова этот статус для себя запросили, их заявка положительно рассмотрена, но «кандидатского» статуса пока еще нет. Грузии и для положительного рассмотрения заявки проучили постараться. Наконец, Турция находится в статусе кандидата еще с прошлого века, но никакого продвижения ее заявка не получила.

И за этим долгим процессом выдвижения требований, рассмотрения их выполнения, встреч, переговоров, докладов и «рабочих групп» вырисовывается не самая приятная картина. Да, в Евросоюзе как бы уже не вспоминают про свои разговоры о «моратории на расширение», но отказался ли на самом деле ЕC от этого моратория — вопрос открытый. Во всяком случае, если в НАТО успели вступить Черногория и Финляндия, а теперь к членству в альянсе готовится Швеция, то новых звезд на флаге ЕC не появилось (и оттуда даже вышла Великобритания). И самое главное, «новые европейцы» находятся в весьма двусмысленной ситуации. «Еврошлагбаум» перед ними как бы не опустили. Но и открывать двери в «евроклуб» тоже не спешат. И в результате Грузия, Молдова, Украина оказались в ситуации, которую не раз и на экспертном, и на самом высоком официальном уровне обрисовывали в Баку: долгое ожидание в приемной и бесконечное выдвижение требований, где у «старой Европы» только права, а у новых европейцев — только обязанности. Причем без каких бы то ни было гарантий, что этот процесс действительно завершится принятием в члены Евросоюза. Да, европерспективы как бы есть, но между обещаниями и их выполнением известный люфт.

И, наконец, самое главное. Украина, которая в 2022 году подверглась открытой агрессии со стороны России, действительно получает от стран Запада, включая государства — члены ЕС, весьма и весьма ощутимую поддержку. Но это скорее исключение, чем правило. В украинской войне Запад в силу ряда обстоятельств увидел прямую и явную угрозу для себя и теперь старается не впустить конфликт в европейский дом. Но ни Грузия, ни Молдова не получили от Евросоюза заметной и ощутимой помощи в решении своих проблем с территориальной целостностью. Да, в отличие от Ираклия Гарибашвили, президент Молдовы Майя Санду не выдвигает претензий Брюсселю. Но и каких-либо жестких заявлений Евросоюза в адрес Тирасполя, а тем более ощутимой военной помощи Молдове тоже не отмечается. В переводе: конвертировать сближение с ЕС в решение своей главной проблемы — восстановление территориальной целостности и обеспечение безопасности — не удаётся ни Молдове, ни Грузии.

А это значит, что сближение с ЕС вряд ли стоит расценивать как «ключи от рая» и решение всех проблем по мановению волшебной палочки.

И самое главное, в столицах «кандидатов в европейцы» стоит внимательно слушать президента Азербайджана Ильхама Алиева. В ходе встречи с представителями ведущих мировых «мозговых центров» и отвечая на вопрос, что бы он посоветовал Украине, Ильхам Алиев подчеркнул: самое главное — никогда не соглашаться на оккупацию. «Мне западные партнеры говорили: «Вы проиграли, должны смириться с оккупацией земель, вы должны пересмотреть свое отношение к своей территориальной целостности». Но я всегда отвечал отказом. Меня критиковали за непоколебимую позицию и негибкость в этом, но я всегда отвечал «нет». После чего продолжил: «А второй совет – все время надейтесь на свои ресурсы и не обращайте внимание на резолюции международных структур, поскольку они не имеют никакой силы. 30 лет Армения не выполняла резолюции ООН о выводе войск с территории Азербайджана. Я понял, что мы — в меньшинстве, нам не помогут. Азербайджану нужна сильная армия, сильная экономика, что и было сделано».

И как показывает практика, этот совет сохраняет свою актуальность и для тех стран, которые открыто объявили о своём европейском выборе, но так и не дождались действенной поддержки.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/17, 15:10

Лента новостей

Мир

Названа причина отмены переговоров США и Ирана

14:10
Экономика

В Азербайджане будет увеличено количество фруктовых садов и тепличных комплексов

13:55
Мир

Стал известен уровень доверия россиян Путину

13:37
Мир

В Таджикистане ввели обязательную зарядку на работе

13:36
Мир

Куда пропала Набиуллина?

13:25
Общество

Учреждено посольство Азербайджана в Португалии

13:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: есть жертвы

13:01
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

13:00
Общество

Азербайджан накроет сильная жара

12:55
Мир

Партия Карапетяна обратилась в Конституционный суд Армении

12:53
Мир

Иранскую певицу наказали за выступление без хиджаба

12:41
Общество

Минсельхоз назвал цели развития животноводства до 2030 года

12:38
Общество

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»

12:31
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

12:30
Общество

В Милли Меджлисе предложили использовать опыт Турции в связи с домами без документов

12:17
Мир

В Армении идет арест оппозиционных кандидатов в депутаты

12:08
Мир

Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против

12:04
Общество

В Азербайджане будут ограничивать выезд из страны за таможенные долги

11:50
Армия

Киев и Вашингтон готовят новый сценарий завершения российско-украинской войны

11:49
Мир

Коронавирус возвращается в Грузию

11:32
Мир

ЕС меняет подход: санкции против России впервые продлят сразу на год

11:22
Общество

В МЧС рассказали, где нельзя купаться

11:17
Мир

Власть готовится к смене президента Армении? Названы возможные претенденты

11:11
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

11:01
Общество

Чад заинтересован во внедрении модели ASAN xidmət

10:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты