21 июня, 00:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Странности

Зачем России понадобилось консульство в Западном Зангезуре?

31 мая 2023, 10:35

1865

Зачем России понадобилось консульство в Западном Зангезуре?
FacebookTwitterFacebookSend

Россия расширяет в Армении свое дипломатическое присутствие. Как сообщил накануне заместитель директора 4-го департамента стран СНГ МИД России Сергей Пальтов, Россия откроет свое консульство в «Сюнике», то есть Западном Зангезуре — об этом уже сообщал Minval.az. МИД Армении устами своей пресс-службы уже положительно отреагировал на скорое появление российских дипломатов в Западном Зангезуре.

Как известно не только профессиональным дипломатам, задачи консульской службы в основном связаны с оказанием, простите за тавтологию, консульской поддержки своим гражданам. Именно поэтому РФ, к примеру, открыла консульство в армянском Гюмри, где есть военная база. Можно допустить, что прибытие в Армению большого числа российских «релокантов» потребовало расширения консульского штата. Но, во-первых, настоящие «релоканты» от российских диппредставительств будут держаться как можно дальше. А во-вторых, зачем РФ понадобилось консульство в депрессивном Гафане?

Мотивы раскрывает господин Пальтов. По его словам, принято решение направить в «Сюникскую область» «людей для работы на месте», «чтобы они уже там на месте начали работать и внесли свой вклад не только в сохранение армяно-российской дружбы, но и в безопасность этого стратегически важного региона Армении». Задачи, от классической миссии консульской службы весьма далёкие. Более того, совсем недавно под соусом разговоров о «красных линиях» свое генконсульство в Гафане открыл Иран.

Такая дипломатическая география наглядно демонстрирует, от кого в Армении в первую очередь ждут защиты и покровительства. Да, в Западный Зангезур удалось затащить миссию евронаблюдателей, но центр тяжести все равно приходится на Россию и Иран. Но какие такие угрозы существуют для Западного Зангезура, чтобы в Армении устраивали такую «дипломатическую лихорадку»?

Азербайджан неоднократно, на самом высоком уровне, заявлял: у нас нет военных целей на территории Армении. Наша страна предлагала и предлагает в качестве основы мирного договора взаимное признание и уважение территориальной целостности.

В Армении об этом, конечно, знают. Но начинают понимать, что, предъявив претензии на Карабах в стиле «а что решило Кавбюро в 1920 и 1923 годах?», открыли «ящик Пандоры». Более того, Пашинян хоть и обещает признать территориальную целостность Азербайджана площадью в 86900 кв.км., но превращает это предмет в торга. Взамен Никол Воваевич рассчитывает получить «международные механизмы» защиты армянских сепаратистов в Карабахе. И самое главное, по-настоящему отказываться от претензий на Карабах в Ереване готовы не все. И ереванский бомонд об этом знает куда больше, чем Мишель и Макрон вместе взятые.

И в результате в Ереване всерьёз боятся потерять контроль и над Западным Зангезуром. В Азербайджане выразили готовность признать границы Армении, но предупредили, что признание границ — процесс взаимный. И если Армения опять начнёт обещать одно, а делать другое — что тогда? Не поставит ли Азербайджан в ответ на отказ признать границы 1991 года вопрос о возвращении к границам 1920 года? Да еще к тому же признанных Парижской мирной конференцией? На ранних стадиях конфликта в Армении верили в свое силовое превосходство. Но теперь, после 44-дневной войны, здесь уже не строят иллюзий: азербайджанской армии вполне по силам дойти не только до Гафана, но и до Иревана. И что делать? Вот и цепляются в Ереване то за российский подол, то за иранскую абу, чтобы и от Карабаха не отказываться, и гарантии безопасности для «Cюника» заполучить. Хотя бы в виде консульств.

Но вся проблема в том, что консульство — это, как бы помягче, не военная база. Более того, по горячим следам 44-дневной войны в Армении уже пытались создать в Зангезуре российскую военную базу. Но вопрос тогда не получил развития. Тем более он стоит на паузе сейчас, когда у России на фоне украинской войны банально нет ресурсов на армянские «хотелки». А открытие консульства позволит продемонстрировать присутствие, подтвердить готовность «обеспечивать безопасность «Сюника»», тем более что Азербайджан предлагает признание границ…

Но если в Армении эти «дипломатические игры» вполне могут расценить как поощрение к продолжению своей «двойной игры», в Западном Зангезуре может стать по-настоящему горячо. И вряд ли консульства в этом случае действительно помогут. Но умение просчитать результаты своих действий никогда не относилось к сильным сторонам Армении и ее хозяев.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Зангезур консульство Россия

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/17, 15:10

Лента новостей

Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Мир

Мужчина с мачете напал на посетителей ТЦ в России, приведя в действие взрывное устройство

21:03
Мир

Израиль прекращает удары по Ливану

20:48
Мир

В Чикаго неизвестные открыли стрельбу, есть пострадавшие

20:35
Мир

CNN: Трамп пытался быстро завершить конфликт с Ираном из-за рисков для экономики и политики

20:21
Мир

Соцопрос: Негативное отношение поляков к украинцам выросло более чем в 2 раза

20:08
Мир

Посольство Италии возобновило работу в Иране

19:54
Мир

Будут полностью разморожены активы Ирана на сумму 25 млрд долларов

19:41
Мир

Исламабад: США и Иран проведут технические консультации в Швейцарии

19:41
Мир

Тегеран отправил делегацию в Швейцарию для переговоров с Вашингтоном

19:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты