29 марта, 12:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Next
Prev
Главная Политика

«Мы выражаем обеспокоенность в связи со стеной на границе Мексики и США»: азербайджанские активисты иронично комментируют заявление Госдепа США

24 апреля 2023, 17:58

2448

«Мы выражаем обеспокоенность в связи со стеной на границе Мексики и США»: азербайджанские активисты иронично комментируют заявление Госдепа США
FacebookTwitterFacebookSend

Появление азербайджанского КПП в Лачинском коридоре, как того и следовало ожидать, не прошло незамеченным и в столицах стран-посредников. В частности, на это событие, как уже сообщал Minval, отреагировал Госдепартамент США. В «Туманном болоте» заявили: «США глубоко обеспокоены тем, что создание Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу. Мы вновь заявляем, что через Лачинский коридор должно осуществляться свободное и открытое передвижение людей и грузов, и призываем стороны возобновить мирные переговоры и воздерживаться от провокаций и враждебных действий вдоль границы».

Сказать, что это заявление вызывает вопросы — ничего не сказать. И на «обеспокоенность» Госдепартамента, что Азербайджан на своей границе установил свой КПП, весьма едко и иронично отреагировали азербайджанские активисты. Так, Ника Джабиева, наша соотечественница, проживающая в Канаде, «ретвитнув» с аккаунта посольства СЩА в Азербайджане заявление Госдепартамента, снабдила его своим комментарием: «Как канадка, я глубоко обеспокоена американским контрольно-пропускным пунктом на мосту Льюистон у Ниагарского водопада. Я рассчитывала просто пройти в США без паспорта. Я возмущена».

Не менее впечатляющие комментарии размещают и азербайджанские активисты на странице посольства США. Пользователь Ruslan Musayev пишет «Мы выражаем обеспокоенность в связи со стеной на границе Мексики и США. Мексиканцы из США и Мексики должны передвигаться свободно без пункта перехода». Zaur Gariboglu возмущён: «Вы сами понимаете, что говорите? Вы не впускаете в свою страну человека из другой страны без визы, а нам говорите, чтобы у нас не было границы? Это ваша «справедливость»? Мы сами восстанавливаем справедливость!» Alibeyli Aziz, так же напомнив про стену на границе с Мексикой, советует: «Откройте, пусть наполнят вашу страну». А потом уже без иронии добавляет: «Ваше заявление — позор. Армянствуете больше армян. Хватит». И это далеко не полный список едких, возмущенных и ироничных комментариев.

От себя же можем добавить, что охрана собственных границ — это суверенное право каждой страны, и Азербайджан не является исключением. Более того, мы что-то не припомним, чтобы США требовали по «гуманитарным соображениям» открыть границы от стран «Шенгенской зоны» и впустить к себе всех беженцев из Северной Африки или же по гуманитарным соображениям отменить контроль безопасности на рейсах из Ближнего Востока. Но тогда с какой стати США требуют от Азербайджана держать открытым «окно» на своей границе, через которое уже провозили и оружие, и мины, и даже иранских инструкторов по террору? В Госдепартаменте не в курсе последних новостей? Или считают, что США и старая Европа имеют право на безопасность, а Азербайджан — нет? Наконец, почему КПП однозначно трактуется как «угроза мирному процессу»? В США не в курсе, что мирный процесс должен предусматривать признание границ? И что пересекать границу граждане и грузы должны на КПП, а не в режиме «дыры в заборе»? И как справедливо замечают азербайджанские пользователи, что-то сами США не торопятся открывать границу с Мексикой и впускать в страну на заработки мексиканских «мокрых спин».

В таком случае вынуждены разочаровать авторов заявления. Своей попыткой сохранить брешь в границе Азербайджана они разве что пробили очередную «прореху» в собственном авторитете. И да, залатать ее будет ой как непросто.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Граница Мексика стена США

Из этой рубрики

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану
Важно

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану

Редакция
2026/03/28, 21:47
Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии
Важно

Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии

Редакция
2026/03/28, 16:14
Пашинян собрался в Россию
Политика

Пашинян собрался в Россию

Редакция
2026/03/28, 15:32
Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана
Политика

Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана

Редакция
2026/03/28, 14:11
Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны
Политика

Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны

Редакция
2026/03/28, 13:43

Лента новостей

Мир

Иран осудил убийство журналистов в Ливане Израилем

11:37
Общество

МВД: за сутки раскрыто 24 преступления, изъято более 21 кг наркотиков

11:22
Мир

Главы МИД Пакистана и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

11:07
Важно

Иран уничтожил самолет раннего предупреждения США

11:00
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек

10:51
Мир

Иран нанес удар по алюминиевым заводам в ОАЭ и Бахрейне

10:50
Мир

Мадуро: «Мы в порядке, твёрды»

10:35
Наша жизнь

В Абшеронском районе загорелись автомобили

10:25
Мир

ЦАХАЛ заявил о завершении очередной волны ударов по Ирану

10:11
Мир

Иранские СМИ сообщили об ударе по Бандар-э-Хамир

9:58
Мир

В Дагестане введён режим ЧС

9:46
Мир

Цены на дизельное топливо и сжиженный газ продолжают расти в Камбодже

9:35
Мир

WP: США готовятся к возможной наземной операции против Ирана

9:28
Важно

Американские войска уничтожили свыше 11 тыс. целей в Иране

9:18
Мир

КСИР назвал университеты США и Израиля своей целью

9:11
Наша жизнь

Мусаев одержал первую победу в UFC

9:00
Мир

Цены на отели рухнули в Турции и на Кипре из-за войны на Ближнем Востоке

0:01
Важно

Иран открывает Ормуз для одной страны

23:55
Видео

Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве

23:26
Важно

Зеленский раскрыл схему России и Ирана

23:15
Армия

Пожар и разрушения в аэропорту Кувейта после удара Ирана

22:38
Мир

В Иране начали привлекать к службе с 12 лет

22:12
Важно

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану

21:47
Армия

Иран ударил по «глазам» США

21:44
Мир

Китай показал «волчью» систему с единым управлением

21:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты