27 апреля, 04:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Next
Prev
Главная Политика

«Мы выражаем обеспокоенность в связи со стеной на границе Мексики и США»: азербайджанские активисты иронично комментируют заявление Госдепа США

24 апреля 2023, 17:58

2451

«Мы выражаем обеспокоенность в связи со стеной на границе Мексики и США»: азербайджанские активисты иронично комментируют заявление Госдепа США
FacebookTwitterFacebookSend

Появление азербайджанского КПП в Лачинском коридоре, как того и следовало ожидать, не прошло незамеченным и в столицах стран-посредников. В частности, на это событие, как уже сообщал Minval, отреагировал Госдепартамент США. В «Туманном болоте» заявили: «США глубоко обеспокоены тем, что создание Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу. Мы вновь заявляем, что через Лачинский коридор должно осуществляться свободное и открытое передвижение людей и грузов, и призываем стороны возобновить мирные переговоры и воздерживаться от провокаций и враждебных действий вдоль границы».

Сказать, что это заявление вызывает вопросы — ничего не сказать. И на «обеспокоенность» Госдепартамента, что Азербайджан на своей границе установил свой КПП, весьма едко и иронично отреагировали азербайджанские активисты. Так, Ника Джабиева, наша соотечественница, проживающая в Канаде, «ретвитнув» с аккаунта посольства СЩА в Азербайджане заявление Госдепартамента, снабдила его своим комментарием: «Как канадка, я глубоко обеспокоена американским контрольно-пропускным пунктом на мосту Льюистон у Ниагарского водопада. Я рассчитывала просто пройти в США без паспорта. Я возмущена».

Не менее впечатляющие комментарии размещают и азербайджанские активисты на странице посольства США. Пользователь Ruslan Musayev пишет «Мы выражаем обеспокоенность в связи со стеной на границе Мексики и США. Мексиканцы из США и Мексики должны передвигаться свободно без пункта перехода». Zaur Gariboglu возмущён: «Вы сами понимаете, что говорите? Вы не впускаете в свою страну человека из другой страны без визы, а нам говорите, чтобы у нас не было границы? Это ваша «справедливость»? Мы сами восстанавливаем справедливость!» Alibeyli Aziz, так же напомнив про стену на границе с Мексикой, советует: «Откройте, пусть наполнят вашу страну». А потом уже без иронии добавляет: «Ваше заявление — позор. Армянствуете больше армян. Хватит». И это далеко не полный список едких, возмущенных и ироничных комментариев.

От себя же можем добавить, что охрана собственных границ — это суверенное право каждой страны, и Азербайджан не является исключением. Более того, мы что-то не припомним, чтобы США требовали по «гуманитарным соображениям» открыть границы от стран «Шенгенской зоны» и впустить к себе всех беженцев из Северной Африки или же по гуманитарным соображениям отменить контроль безопасности на рейсах из Ближнего Востока. Но тогда с какой стати США требуют от Азербайджана держать открытым «окно» на своей границе, через которое уже провозили и оружие, и мины, и даже иранских инструкторов по террору? В Госдепартаменте не в курсе последних новостей? Или считают, что США и старая Европа имеют право на безопасность, а Азербайджан — нет? Наконец, почему КПП однозначно трактуется как «угроза мирному процессу»? В США не в курсе, что мирный процесс должен предусматривать признание границ? И что пересекать границу граждане и грузы должны на КПП, а не в режиме «дыры в заборе»? И как справедливо замечают азербайджанские пользователи, что-то сами США не торопятся открывать границу с Мексикой и впускать в страну на заработки мексиканских «мокрых спин».

В таком случае вынуждены разочаровать авторов заявления. Своей попыткой сохранить брешь в границе Азербайджана они разве что пробили очередную «прореху» в собственном авторитете. И да, залатать ее будет ой как непросто.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Граница Мексика стена США

Из этой рубрики

Путин и Арагчи проведут встречу
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

Редакция
2026/04/26, 23:02
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/04/26, 20:27
Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

Редакция
2026/04/26, 20:16
Украина примет участие в саммите НАТО в Турции
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

Редакция
2026/04/26, 20:02
Песков объяснил, почему Россия не может быть угрозой для Европы
Политика

Песков объяснил, почему Россия не может быть угрозой для Европы

Редакция
2026/04/26, 14:15

Лента новостей

Мир

В Харькове мужчина совершил стрельбу в метро

0:05
Мир

В Ливане назвали число жертв израильских атак

23:47
Мир

Гросси встретился с Зеленским

23:30
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Мир

Герцог хочет добиться признания вины вместо помилования Нетаньяху

21:12
Армия

Азербайджанские военнослужащие отправились в Турцию

20:56
Спорт

Азербайджанский боксер завоевал золото Кубка мира

20:40
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

20:27
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

20:16
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

20:02
Мир

Сырский заявил о наступлении России по всей линии фронта

19:46
Мир

США перехватили судно «теневого флота» Ирана

19:31
Мир

Зеленский рассказал, на что Украина потратит первый транш из кредита на €90 млрд

19:15
Мир

Стрелявший на ужине с Трампом приобрел оружие легально

18:59
Мир

Арагчи прибыл в Исламабад

18:42
Спорт

Кенийский бегун установил мировой рекорд

18:27
Мир

Визит Карла III в США пересматривают из-за вопросов безопасности

18:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты