13 мая, 07:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная Политика

Мир на пороге войны против Ирана

3 февраля 2023, 16:00

34

Мир на пороге войны против Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

По данным немецкого издания Neue Zürcher Zeitung, Джо Байден в середине января отправил главу ЦРУ Уильяма Бернса с секретной миссией в Киев и Москву. Бернс должен был оценить готовность обеих сторон к переговорам, сообщили источники.

Киеву Бернс предложил «мир в обмен на землю», Москве — «землю в обмен на мир». По словам источников газеты среди немецких политиков, после того, как обе стороны отказались от данного предложения американской стороны, Байден решил уступить канцлеру Германии Шольцу и одобрить передачу Украине танков Abrams.

«Информация газеты о том, что глава ЦРУ Уильям Бернс предложил России пятую часть территории Украины ради прекращения конфликта, не соответствует действительности», — заявил Newsweek заместитель пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Шон Дэвитт.

Понятное дело, что американская сторона будет отрицать такое развитие событий. Однако есть события, которые развиваются параллельно и сигнализируют тот же месседж. К примеру, в ходе визита генсек НАТО обратился за военной помощью к Японии и Южной Кореи. В ходе недавней поездки, которая включала остановки в Сеуле и Токио, генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал оказать Украине дополнительную военную помощь, указав в качестве примера европейские страны.

Южная Корея и Япония уже передали Украине нелетальное военное снаряжение, включая пуленепробиваемые жилеты и каски. Но ни одна из этих стран не отправляла оружие непосредственно в Украину, отчасти из-за тех же правовых ограничений, которые сдерживают многие европейские страны.

Однако Столтенберг в качестве примера показал страны западной Европы, в частности Германию, Швецию и Норвегию, которые изменили свою позицию после российского вторжения в Украину.

«После жестокого вторжения в Украину эти страны изменили свою политику. Если вы не хотите, чтобы автократия и тирания победили, то ей нужно оружие. Такова реальность», — сказал Столтенберг в Сеуле.

Обращение за оружием для помощи Украине вовсе не означает, что у стран НАТО закончилось оружие. Ответ на вопрос нужно искать в иной плоскости. Поскольку пошли сообщения о том, что США хотят прекратить войну в Украине, а также о том, что они уже обращаются к нерегиональным станам, таким как Япония и Южная Корея за военной помощью, то это говорит о том, что Америка готовится к новым вызовам. Сейчас им необходимо закончить под каким-то предлогом украинскую войну, или на время ее заморозить. Заморозить ее не удается, а для полной победы нужны больше средств и сил.

Понятно, что у России этих самых средств и сил почти не осталось, однако воевать она все еще способна. И раз уже пришли с переговорами и уступками, которые Россия отвергает, то это означает лишь одно — Кремль знает о новом фронте, который открывается. Этот фронт – Иран. Против Ирана сейчас создается коалиция и накапливается сила. Однако какие шаги будут предприняты против Ирана, определить достаточно сложно. Ожидать, что США, Израиль и НАТО собираются ввести войска в Иран, не приходится. А вот то, что будет ракетный обстрел Ирана, его критической инфраструктуры, ядерных объектов и так далее — это вполне реально.

Помимо всего прочего, Иран перешел все границы, но с дозволения Запада. Иран смог создать систему денежных переводов, которые позволяют шиитскому государству, России и ряду стран свободно торговать, что снижает влияние SWIFT. Сама эта система опаснее, чем иранская «ядерная программа», поскольку она создает параллель финансовому доминированию Запада в мире, поэтому ее нужно уничтожить в первую очередь: раньше, чем ряд стран и банков начнут пользоваться этой системой.

Россия же в ожидании того, когда США и в целом Запад переориентируются на иранский фронт, потому что тогда воевать с Украиной (по их расчетам) будет проще.

Со своей стороны, Израиль уже начал привентивные меры: атака дронов на иранское предприятие по производству беспилотников, атаки по военным объектам Ирана в Сирии, по военным колоннам и так далее. Все это говорит о том, что мир на пороге войны против Ирана.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Иран НАТО Россия США

Из этой рубрики

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

Редакция
2025/05/12, 23:51
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

Редакция
2025/05/12, 23:29
Генсек СНБ Турции прибыл в Баку
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

Редакция
2025/05/12, 23:10
Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

Редакция
2025/05/12, 22:35
РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/05/12, 21:21

Лента новостей

Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Спорт

«Сумгайыт» уволил Вагифа Джавадова

20:59
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

20:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия