10 мая, 04:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Странности

Кто «споткнулся» на Лачинской дороге?

27 декабря 2022, 09:53

79

Кто «споткнулся» на Лачинской дороге?
FacebookTwitterFacebookSend

Акция азербайджанских экологов и гражданских активистов, протестующих против грабежа природных ресурсов в зоне временного размещения РМК в Карабахе, продолжается оставаться одной из ведущих тем, в том числе и во внутренней политике. Большинство политических сил, как того и следовало ожидать, выступили в поддержку участников акции.

Но у радикальной оппозиции, как всегда, оказалось «особое мнение». Армянские СМИ и ТГ-каналы старательно репостят каждый писк околооппозиционных блогеров: один старательно сфотографировал…мусорный ящик и ноет, почему экоактивисты протестуют против армянского грабежа природных ресурсов Азербайджана, а не занимаются уборкой мусора и вообще проблемой мусорных свалок, другой напоминает про незаконную охоту, третий публично сомневается, что участники акции — действительно экологи…

Можно, конечно, вспомнить приснопамятного Абдуррахмана Везирова, который наутро после разгона 17-дневного митинга протеста на площади Азадлыг рассуждал в телеэфире о строительстве бань на селе. Или поинтересоваться, почему эти обеспокоенные блогеры не упоминают в числе проблем, которыми следовало бы заняться экологам, массовую гибель каспийских тюленей — слишком велики подозрения, что это результат неудачного пуска российских «Калибров», а портить отношения с Москвой нельзя.

Но теперь в дискуссию об акции экоактивистов включился один из лидеров радикальной оппозиции — Али Керимли.

Он разразился ворчливым постом в ФБ: «какой будет реакция азербайджанских властей на этот митинг, организованный сепаратистами в Ханкенди?», «нужно ли было много ума, чтобы заранее предвидеть, что пророссийские сепаратисты могут ответить именно такой толпой на организованные акции нескольких сотен человек» и т.д. и т.п. Ну и, конечно же, уверения, будто бы «у правительства, организовавшего протест, не хватает смелости сказать с трибуны ООН, что «дорогу перекрыла Россия, а не мы», мир обвиняет нас перекрытии дороги, и вообще, в конце процесса Россия сделает «детский жест» в отношении Азербайджана. И заканчивается все нотацией: «Не надо быть такими наивными».

Можно разбирать весь пост по пунктам и методично указывать, где господин Керимли погрешил против истины. Напомнить, что еще 13 декабря появилось заявление помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева: Лачинскую дорогу перекрыли миротворцы, а не пикетчики. К началу же заседания СБ ООН режим в Лачинском коридоре уже изменился, через пикет стали пропускать гуманитарный транспорт, так что ответ на вопрос «кто перекрыл дорогу», которая вообще не была перекрыта, потерял смысл. Может, прозвучит это немного обидно, но человеку, который уже три десятка лет в политике, давно пора научиться разбираться в таких тонкостях. Тем более нелишне напомнить господину Керимли, что это — акция гражданского общества, а вовсе не организованное властями мероприятие.

Но куда примечательнее попытка представить шоу в Ханкенди как некий «значимый ответ» на азербайджанский пикет.

Оставим в стороне ироничные вопросы, собирали ли лидеры оппозиции такое же количество народу…ну, скажем, на стадионе «Мехсул» в таком мегаполисе, как Баку. Тем более понятно, что верхушку радикальной оппозиции тревожит потеря монополии на гражданский протест, пикеты и прочие массовые акции. Отсюда и ядовитые шпильки в адрес экологов, и попытки надувать щеки и советовать, против чего им следует протестовать, а против чего — ни-ни. Не станем даже заострять внимание, что, отпуская ядовитые «шпильки» в адрес экологов, вожаки радикальной оппозиции не предлагает свой вариант, как надлежало реагировать на грабеж природных ресурсов. Просто невозможно не задать вопрос: почему в список запретных причин для акции протеста попал армянский грабеж азербайджанских рудников?

И это еще не все. Как минимум нельзя не заметить попыток представить варданяновское шоу в Ханкенди как значимое событие, на которое теперь-де должны реагировать власти Азербайджана.

Насколько корректно вообще сравнивать численность участников многодневного пикета в Шуше и митинга в Ханкенди, который продолжался часа полтора — вопрос для новичка. Более того, лидерам оппозиции лучше бы держать в голове, каким разрушениям подверглась Шуша во время первой карабахской войны и армянской оккупации. И нужно приехать в Шушу, увидеть разрушенные дома, через которые проросли деревья, то, что осталось от исторических зданий, чтобы понять, какая это по своим масштабам задача — возвращение к жизни исторической столицы Карабаха. Пока еще полноценного возвращения жителей в Шушу даже не начиналось. И что же — в такой ситуации лидеры оппозиции желали бы увидеть на дороге стотысячный митинг?

Более того, поддакивание армянскому пиару вокруг «митинга» — это попытка раздуть слона, не имея даже мухи. Армянские источники могут верещать о «60-70 тысячах участников», но в реальности больше 10 тысяч площадь не вмещает. К тому же митинг пришлось собирать при максимальном «напряжении» и административного ресурса, и технологий подкупа (за явку на площадь платили по 30-40 долларов плюс Интернет-пакет), и приказов местным «военнослужащим» и «полицейским», включая тех, кто в отпуске, явиться на митинг вместе с семьями. И именно этот «митинг» нам пытаются выдать за нечто значимое и требующее реакции властей? Это что — наивность в клинической степени? Или намеренная попытка принизить азербайджанскую акцию и всячески возвысить провокацию, устроенную господином Варданяном?

Ответить на этот вопрос немногочисленные сторонники оппозиции должны прежде всего самим себе.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Керимли Лачинская дорога

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Мир

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты