08 января, 05:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Next
Prev
Главная Политика

Лачинская дорога: обратного пути нет!

14 декабря 2022, 11:03

95

Лачинская дорога: обратного пути нет!
FacebookTwitterFacebookSend

Происходящее в эти дни на Лачинской дороге является закономерным следствием двухлетней деятельности, а точнее бездействия прибывшего два года назад и временно размещенного в небольшой части Карабахского экономического района контингента российских миротворцев. Суть и природа первой искры нынешней акции во многом схожи с тем, с чего началось народное движение в ноябре 1988 года, приведшее впоследствии к появлению в календаре знаменательной даты азербайджанского народа — Дня национального возрождения.

Тридцать четыре года назад вырубка культового леса Топхана с целью строительства здесь санатория Канакерского алюминиевого завода, а по некоторым данным, даже самой производственной мощи этого ереванского предприятия, в одночасье гальванизировала азербайджанское общество, пробудила его застывшую на время власти Советов пассионарность, и совершенно стихийно вывелa на улицы столицы многотысячные народные массы. Как тогда, так и сейчас ставшая достоянием общественности новость о грабеже всё теми же армянами национальных ресурсов Азербайджана, да еще и при покровительстве и прямом участии РМК, стала последней каплей, переполнившей чашу терпения азербайджанского народа. На этот раз выразить негодование волонтеры и активисты гражданского общества вышли на Лачинскую дорогу, по которой с молчаливого согласия и даже при покровительстве «миротворцев» вывозили за пределы республики дорогостоящую руду. Ну, произошло это на сей раз, чего уж скромничать, возможно, не так стихийно, как 34 года назад, но, тем не менее, с той же степенью обоснованности и легитимности народного возмущения.

Представить только, те, кто еще два года назад, поджав хвост и расталкивая в пробках женщин и детей, бежали из Карабаха с унитазами под мышкой, вернулись сюда в сопровождении своих «покровителей» и «крышевателей», и теперь, вместо того, чтобы сидеть тише воды и ниже травы, возомнили себя «хозяевами» здешних месторождений и, наплевав на подписанные Азербайджаном контракты, начали добывать из его недр общенациональные богатства, набивая свои карманы деньгами, а организм азербайджанцев — ядовитыми химическими соединениями. Наглость, которую азербайджанский народ, как показали 44 славных дня Отечественной войны, не намерен терпеть! И, уж тем более, сидеть, молча наблюдая за происходящим безобразием.

Никто не сможет обвинить азербайджанскую сторону в вероломстве или коварстве. О творимых армянами экологических и иных преступлениях мы писали везде, где могли. Глас возмущения азербайджанского народа был слышен с трибун международных организаций, с экранов и страниц зарубежных медийных ресурсов. Правда, не так-то легко приходилось проживающим за границей азербайджанцам, не всегда удавалось достучаться до сердец и совести тех, чьей прямой обязанностью была сфера окружающей среды. Ведь случись где-нибудь в Европе или США безобразие, подобное тому, какое имело и продолжает иметь место в Охчучае, куда сбрасывают отходы комбината в Гаджаране с участием немецких инвесторов, на уши были бы подняты все политики и телеканалы! Вспомнить только движение, возглавляемое Греттой Тунберг — какими безграничными симпатиями со стороны политиков оно было окружено!

Ну, так, это ведь Европа, это не Азербайджан. В Европе нельзя травить людей, в Азербайджане — «можно». Казалось бы, это не политика, это экология, которая не имеет границ и принадлежит всем живущим на Земле людям. Ну, опубликуй ты эту статью в немецкой прессе, расскажи немцам о загрязнении реки Охчучай компанией, среди акционеров которой имеется немецкий капитал. Нет ведь, не публиковали! Не только не предавали гласности экологические преступления своих соотечественников, но даже всячески противодействовали, участвовали в сокрытии грехов своих соотечественников.

Поэтому, еще раз: в вероломстве или коварстве обвинить азербайджанцев нельзя. Не сразу вышли на Лачинскую дорогу волонтеры и экоактивисты. Этому предшествовали отчаянные попытки достучаться до тех, кто обязан был обратить внимание на эти преступления, направить миссии. Сейчас, как видим, вновь «распетушились» французские депутаты, американские конгрессмены, вспомнили о «правах человека» (человека, разумеется, с армянской фамилией), вопросах безопасности, гуманитарных вопросах. А азербайджанцы — не люди? Разве у них нет права пить чистую воду вместо яда, который сбрасывают в почву хищники, грабящие народные ресурсы? Разве это не вопрос национальной безопасности, разве не гуманитарный вопрос? Или эти вопросы тоже имеют «этнический ценз» — чьи-то права важнее прав других?

Этому беспределу пришел конец! Азербайджанский народ является хозяином недр своего государства. В этой стране нет места грабежу и загрязнениям. Как тогда, 34 года назад проснувшейся пассионарности азербайджанского народа удалось остановить уничтожение реликтовой Топханы, так и сейчас обратной дороги нет. Стойкость духа азербайджанских активистов, держащих фронт на Лачинской дороге, не оставляет сомнений в том, что законность и в этот раз будет восстановлена.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Лачинская дорога миротворцы права

Из этой рубрики

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

Редакция
2026/01/08, 00:32
Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

Редакция
2026/01/07, 23:44
США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

Редакция
2026/01/07, 23:30
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

Редакция
2026/01/07, 21:38
Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле
Политика

Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле

Редакция
2026/01/07, 21:28

Лента новостей

Мир

Трамп дал добро на карательные санкции против России

4:36
Экономика

Американские нефтяные гиганты хотят разделить активы «Лукойла»

1:00
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

0:46
Мир

Барро: Гренландия не продается

0:45
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

0:32
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

0:25
Общество

Пожарные ведут борьбу с огнем в Джабраильском и Физулинском районах

0:20
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

0:11
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

23:58
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

23:44
Наша жизнь

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

23:39
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

23:30
Спорт

Узбекский талант останется в «Сабахе» минимум на три года

23:28
Мир

Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море

23:14
Мир

В Москве загорелся оборонный завод

23:10
Армия

Украина может получить истребители Gripen, но с условием

23:06
Важно

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты