События вокруг Лачинского коридора продолжают развиваться, скажем так, по труднопредсказуемому сценарию. Напомним: несколько дней назад СГБ Азербайджана заявило о переброске в «огрызок» по Лачинскому коридору военной техники. А затем уже министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, комментируя обнаружение на высоте Сарыбаба мин, произведённых в Армении в 2021 году, заявил, что, во-первых, мины могли попасть в зону временного размещения РМК только через Лачинский коридор, что Армения использует Лачинский коридор для отправки в Карабах вооружений, что противоречит достигнутым ранее соглашениям, и что нецелевому использованию должен быть положен конец. Пообещав, что «Азербайджан предпримет необходимые шаги для этого».
Командование РМК, притом что минное поле продемонстрировали лично генералу Волкову, молчит — точно так же, как российская сторона не комментировала обнаружение осколков «Искандеров» в Шуше. Но зато нешуточную активность развернула армянская сторона. Где, похоже, поняли, что, во-первых, мины на Сарыбаба — это «вещдок». Во-вторых, инцидент с минами получил опасно широкую огласку. А в-третьих, в Баку настроены более чем серьезно. А значит, «свобода рук» в Лачинском коридоре висит на очень тоненьком волоске, к которому уже поднесли «ножницы».
В Ереване попытались изобразить что-то вроде «я не я и мина не моя» — посол по  особым поручениям Эдмон Марукян принялся доказывать в соцсетях: зловредные азербайджанцы выкопали эти мины где-то в другом месте, затем закопали на Сарыбаба и теперь почем зря обвиняют «многострадальных армян». Фейк предсказуемо лопнул — его просто проигнорировали.
И тогда началась, похоже, настоящая «лачинская паника» — прежде всего в верхушке ханкендинских сепаратистов.  Давид Бабаян, именующий себя «министром иностранных дел Нагорного Карабаха», разразился целой серией заявлений. Оказывается, «закрытие Азербайджаном «Бердзорского» (Лачинского, здесь и далее кавычки наши — Minval) коридора станет нападением на «Арцах», ударом и нападением на российских миротворцев», «если Азербайджан попытается закрыть Лачинский коридор или попытается заблокировать въезд и выезд автомобилей в «Арцах», это будет иметь очень тяжелые последствия, в том числе геополитические» и т.д. Сначала попытался надуть щеки и грозно изрёк: «Я не думаю, что все стороны, международное сообщество отнесутся ко всему этому равнодушно». Затем перешёл к делу. Оказывается, Лачинский коридор — это, «по сути, единственный коридор, который соединяет «Арцах» с Арменией и внешним миром», но «он крайне уязвим, потому что также проходит мимо Шуши, где дислоцируются азербайджанские военные», которые, ну разумеется, по версии Бабаяна, «могут прибегать к различным провокациям». После чего выдал главное: «…Но это будет не только провокация против нас, это будет провокация против Российской Федерации, российских миротворцев <…> Я надеюсь, я уверен, что миротворцы, отреагируют, потому что это фактически будет шаг к войне, резне, геноциду. Как они могут не реагировать? Мы очень хотели бы увеличить количество российских миротворцев в «Арцахе», но если нельзя увеличить людские ресурсы, то хотя бы безопасность можно усилить техническими средствами». В переводе: в Ханкенди верно учуяли, что в Лачинском коридоре запахло жареным. У Азербайджана есть все основания и все права установить свой КПП в Лачинском коридоре. В Ханкенди это понимают. И предсказуемо зовут на помощь РМК.
А теперь по пунктам. Вопли насчёт «геноцида», «резни» и т.д. господину Бабаяну лучше оставить для более ангажированной публики. Любой, кто следит за ситуацией в Карабахе, в курсе, кто устраивал резню мирного населения в Ходжалы, Малыбейли, Баллыгая, кто проводил «этнические чистки», а кто тратил миллиарды долларов на высокоточное оружие, чтобы свести к минимуму жертвы среди мирного населения даже в том случае, когда армянские генералы размещали артиллерийские позиции в жилых кварталах Ханкенди и Агдере. Тем более понятно, что Азербайджан не станет препятствовать транзиту в Ханкенди гуманитарных грузов — в отличие от Армении, которая еще в 1988-89 годах устроила транспортную блокаду Нахчывана.
Тем более не стоит пищать по поводу «единственной дороги». Если кто забыл, есть еще дорога через Агдам. Откуда для граждан Азербайджана — а армян Карабаха в Баку считают своими гражданами — вполне могут доставляться, и будут доставляться, все необходимые гуманитарные грузы. А протаскивать мины, оружие, военную технику, призывников из Армении, террористов VOMA, кандидатов в президенты Франции и скандальных российских олигархов уже не получится. И именно это пугает до истерик Давида Бабаяна и всю остальную команду Арутюняна и Варданяна. Но… поможет ли?
В Ханкенди уже однажды вбрасывали идею, что, мол, численность росмиротворцев надо увеличить. «Инициатива» предсказуемо лопнула: численность РМК определена Трехсторонним соглашением, для его пересмотра требуется согласие и Москвы, и Баку, а не только «хотелки» Еревана, а право голоса за командой Арутюняна не признано вообще. Теперь в Ханкенди заводят  об изменении «технической оснащенности» РМК. Но что конкретно имеется в виду? Раздать бинокли? Не поможет. РАсширить список разрешённого оружия, увеличить число единиц бронетехники, позволить иметь в гаражах не только бронеавтомобили «Тигр», но и танки — для этого опять-таки нужно согласие Азербайджана.
И, наконец, Давиду Бабаяну и тем, чьё мнение он с умным видом изрекал, лучше бы держать в памяти события недавнего прошлого. Как показала операция «Фаррух», присутствие росмиротворцев еще не означает, что армянским вооруженным бандам в Карабахе не прилетит беспилотником по голове. А во-вторых, и «в-главных», куда больше пищи для размышлений дает хроника «переезда Лачинского коридора». До августа нынешнего года этот коридор, напомним, проходил через город Лачин и село Забух. Согласно Трехстороннему заявлению, Азербайджан построил объездную дорогу, после чего Лачин и Забух возвращались под контроль Баку. В стане сепаратистов по этому поводу подняли невероятный визг. «Мэр» Забуха, переименованного в «Агавно», обещал: «Если турок придёт на нашу землю, его вынесут в горизонтальном положении». И, разумеется, не сомневались, что на фоне всей этой истерики РМК откажется переносить посты. Но…росмиротворцы в оговорённые сроки покинули и Лачин, и Забух, а вслед за ними быстро ретировалось и все оставшееся «Агавно». И теперь в Ханкенди могут считать РМК «реинкарнацией» 366-го полка, но те времена уже давно прошли. Гадить, извините, в релизах командование росмиротворцев может, но идти на обострение ситуации «на земле» — увы и ах.
Так что для верхушке сепаратистов лучше всего не истерить, а начинать готовиться к новым правилам игры в Лачинском коридоре. Просто потому, что военным преступникам будет очень проблематично даже удрать в Армению через азербайджанские посты.