20 декабря, 10:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Политика

Этнические чистки азербайджанцев: в Ереване решили «сыграть на опережение» и придумали новую аферу

14 ноября 2022, 12:11

103

Этнические чистки азербайджанцев: в Ереване решили «сыграть на опережение» и придумали новую аферу
FacebookTwitterFacebookSend

Перепуг на государственном уровне проявляется по-разному. И далеко не всегда это сирены воздушной тревоги, всеобщая мобилизация и толпы обывателей, сметающих в магазинах соль, спички, крупу и консервы. Иногда общегосударственная паника проявляется в виде, к примеру, законодательной инициативы. Именно так развиваются сегодня события в Ереване.

В парламенте Армении, названном на французский манер Национальным собранием, выдвинута показательная инициатива — об упрощенном предоставлении гражданства тем, кто родился на территории Армянской ССР до 1988 года. На первый взгляд, армянская верхушка решает свою давнюю и наболевшую проблему — «дефицита армян». С началом карабахского противостояния Армению, по самым скромным подсчетам, покинули не менее миллиона человек.

Но в реальности все не совсем так. Точнее, совсем не так. В Ереване пытаются «сыграть на опережение» в таком болезненном вопросе, как ответственность за «этнические чистки» азербайджанцев на территории Армении.

Здесь, пожалуй, нужно пояснение. Для широкой — и легковерной — публики армянская верхушка может рассказывать сказки про «древний армянский Эребуни» или про то, что «армяне — одна из немногих наций, кто живет на своей земле», но в реальности здесь прекрасно осведомлены, что Армению создавали на землях азербайджанского Эриванского ханства. До последнего времени здесь были уверены, что за депортации азербайджанцев из Армении — а они, напомним, проводились несколько раз — отвечать никому не придется. Но сейчас, когда Армения проиграла «горячую» войну, а теперь проигрывает и дипломатическую, в Ереване начинают понимать: реанимации статуса Карабаха не будет, а вот вопрос о гарантиях прав для изгнанных из Армении азербайджанцев Азербайджан уже ставит. Армянских политиков пугает многое: и телепередачи, посвящённые реальной истории Армении, и то, что в Азербайджане стали использовать не придуманные армянские, а исторические азербайджанские топонимы — Басаркечар вместо «Варденис», Истису вместо «Джермук» и т.д. Наконец, есть еще невидимая, неафишируемая, но оттого еще более опасная для Еревана юридическая работа.

И теперь в Армении решили сыграть на опережение. И принять закон, который теоретически мог бы относиться к азербайджанцам, изгнанным из Армянской СССР в результате сплошных «этнических чисток» 1988-1989 года.

Но вот на деле армянская «законодательная инициатива» представляет собой очередное политическое мошенничество, вроде открытия КПП на весьма ненадежных дорогах вместо открытия Зангезурского коридора. Точнее, Армения пытается «разменять» право азербайджанской общины на возвращение на индивидуальный порядок упрощённого предоставления гражданства тем, кто родился до 1988 года. А это, мягко говоря, не одно и то же.

Прежде всего, согласно международной практике и международному гуманитарному праву, если человек был изгнан из страны, где он жил, в результате расовой или национальной ненависти (а изгнание азербайджанцев из Армении представляло собой именно это), то такое изгнание не лишает его права на гражданство. То есть, если кто не понял, второй раз обращаться с просьбой об этом самом гражданстве — заведомый абсурд.

И, наконец, кроме индивидуального права на возвращение, у изгнанной азербайджанской общины есть и коллективные права, и прежде всего то, что в международном праве называется право на Родину — right to Homeland. И это не лазейка в законе об упрощенном предоставлении гражданства, где у чиновников, которые это гражданство будут предоставлять, есть все полномочия просьбу родившегося до 1988 года в Армении, условно говоря, Погоса Ашотяна удовлетворить, а Али Мамедова — отклонить. Право общины на возвращение предусматривает автоматическое восстановление гражданства не только тем, кто был непосредственно изгнан, но и их потомкам. Более того, этнические чистки 1988 года были самыми массовыми и жестокими, но далеко не первыми. Есть еще погромы 1985 года, несколько «волн» депортаций и «переселения», и потомки жертв тех этнических чисток тоже обладают правом на возвращение.

Наконец, это возвращение не должно строиться по принципу «выдали паспорт и забыли» (это если еще паспорт действительно будет выдан). Жертвы «этнических чисток» должны получить надежные, и скорее всего международные, гарантии, что в случае возвращения будет обеспечена их безопасность и гарантированы индивидуальные и коллективные права. А это и обучение на родном языке, и право развивать свою культуру, и религиозная свобода, куда уж точно не укладывается разрушение в Армении практически всех мечетей, кроме Голубой мечети в Ереване…Есть еще вопрос компенсации за утраченное имущество. Есть, наконец, моральная, политическая и правовая ответственность за этнические чистки и отдельных персон, и страны в целом.

Словом, Армении пора привыкать, что излюбленный лозунг об «ответственности за геноцид и преодолении его последствий» сегодня разворачивается против Армении. И да, здесь речь идёт о вполне реальном геноциде.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения этнические чистки

Из этой рубрики

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

Редакция
2025/12/19, 21:45
Зеленский предупредил, что Россия придет и за Польшей
Политика

Зеленский предупредил, что Россия придет и за Польшей

Редакция
2025/12/19, 17:51
Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку
Политика

Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку

Редакция
2025/12/19, 17:13
Варданян. Финал
Политика

Варданян. Финал

Minval Politika
2025/12/19, 16:12
Путин прокомментировал видео Зеленского из Купянска
Политика

Путин прокомментировал видео Зеленского из Купянска

Редакция
2025/12/19, 14:00

Лента новостей

Мир

Зеленский: «Путиных много»

10:20
Мир

Число жертв пожара в Гонконге достигло 161

10:05
Мир

Трамп заявил, что может выплатить себе компенсацию в $1 млрд

9:53
Мир

Китай усиливает надзор за ценовой политикой интернет-платформ

9:42
Важно

Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы

9:30
Важно

США объявили о начале операции против ИГ в Сирии

9:18
Мир

Трамп хочет сделать США лидером в развитии 6G

9:10
Статьи

Лесть института Лемкина в адрес Трампа не спасет армянских военных преступников

9:00
Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты