19 июня, 06:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Next
Prev
Главная Мир

Гросс перепутал «дух Праги» с «духом армянского ресторанчика в Марселе»

20 октября 2022, 17:10

93

Гросс перепутал «дух Праги» с «духом армянского ресторанчика в Марселе»
FacebookTwitterFacebookSend

Захари Гросс, посол Франции в Азербайджане, наконец нарушил молчание и напомнил о себе. Глава диппредставительства Пятой республики разместил пост в «Твиттере», где сообщил: МИД Франции еще раз подтвердил, что Франция полностью мобилизована для установления мира между Азербайджаном и Арменией. «Встреча президента Франции Эмманюэля Макрона, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета ЕС Шарля Мишеля в Праге и принятое ими совместное заявление является шагом к этой цели.

Франция поддерживает переговоры ЕС по мирному договору», — цитировали его многие СМИ, в том числе и Minval. Теперь мсье Гросс сделал следующий шаг и опубликовал на сайте агентства «Туран» свою статью, где уделил большое внимание встрече в Праге, выразив убеждение: «Активная поддержка мирного процесса со стороны ЕС в течение почти одного года была неоценимой, и участие президента Франции имело решающее значение для достижения успешного результата в Праге.» рассуждал о миростроительстве, напоминал, что «Франция имеет дружественные отношения со всеми тремя государствами Южного Кавказа, точно так же, как Азербайджан имеет дружественные отношения с большим количеством европейских стран. Двусторонние отношения между Францией и Азербайджаном являются важными, интенсивными и длительными, и в их основе лежит личный вклад лидеров наших двух стран с момента обретения Азербайджаном независимости 31 год назад. По этой причине я убежден, что любые недоразумения могут быть и будут преодолены» и т.д. А закончил весьма эмоциональным призывом: «Да здравствует Дух Праги!»

Не станем уточнять, сколько времени понадобилось французским дипломатам, чтобы перевести речь президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астане, точнее, тот ее отрывок, где речь шла о Франции. Но, судя по тому, что в Париже все же рискнули задержать одного из соучастников нападения на посольство Азербайджана в этой стране, а посол Франции в АР наконец-то прервал паузу и заговорил, в Париже поняли, что власти Азербайджана настроены серьезно и просто так сносить оскорбительные выходки не станут. Точно так же воздержимся от ироничных уточнений, полагают ли в Париже, что для нейтрализации всего того, что «наворотили» за последнее время на азербайджанском треке, достаточно одной статьи французского посла в оппозиционном информагентстве, и если уж так хотели улучшить климат двусторонних отношений, то не логичнее ли было бы послу отправиться в Шушу. И, конечно же, не будем отпускать язвительных шпилек, говорил ли мсье Гросс сам себе перед написанием этой статьи что-то вроде «я спасу отношения Франции и Азербайджана и авторитет французской дипломатии!» и вспоминал ли при этом галантерейщика Бонасье с его «Я спасу Францию!» В конце концов, посол действует строго по директивам, полученным из столицы своей страны, излагает выработанную позицию, пространства для личного манёвра у него очень мало. И, скорее всего, в полном соответствии с этими инструкциями и директивами мсье Гросс сегодня пытается представить успех встречи в Праге едва ли не как «особую заслугу» Франции и ее президента Эммануэля Макрона, который принимал участие в четырёхсторонней встрече в столице Чехии.

Так вот, вынуждены напомнить: во-первых, к моменту встречи в Праге уже прошло несколько раундов переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем ЕС Шарлем Мишелем без какого бы то ни было участия мсье Макрона. В быту такие манёвры называются «прибежал на готовенькое». Во-вторых, слишком многое указывает на то, что Макрон в Праге пытался реализовать свои «наполеоновские» планы и войти в регион через «армянскую дверь», прежде всего при помощи европейской наблюдательной миссии, но «задумка» не прошла: Азербайджан своего согласия не дал, работать приходится только с армянской стороны и нести все ожидаемые в связи с таким односторонним мандатом издержки.

А в-третьих, и «в-главных», за последние дни и президент Франции Макрон, и глава ее МИДа Колонна озвучили целый ряд, вежливо выражаясь, настолько односторонних, провокационных и необъективных заявлений, что говорить там о «духе Праги» не получается — там присутствует исключительно «дух армянского ресторанчика в Марселе», точнее, стремления политиков Франции всеми силами заручиться голосами местных армян. Ради чего здесь уже практически уничтожили «дух Праги», если он вообще был, а теперь проармянская активность Парижа грозит разрушить и двусторонние отношения Азербайджана и Франции, над которыми предшественники мсье Макрона действительно работали не одно десятилетие, и мирный процесс в регионе. И если в Париже действительно хотят поспособствовать мирному процессу в регионе, то пусть, как бы вежливо выразиться, не смешивают дипломатию с предвыборной кампанией. А если провести границу хотя бы для себя не получается, то в процесс лучше не вмешиваться. Чтобы не выслушивать указаний, где именно находится дверь.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Макрон Пашинян Прага

Из этой рубрики

Макрон осудил региональную политику Израиля
Мир

Макрон осудил региональную политику Израиля

Редакция
2026/06/19, 01:00
Вэнс: нефтяной транзит по Ормузскому проливу превысил 12,5 млн баррелей за сутки
Мир

Вэнс: нефтяной транзит по Ормузскому проливу превысил 12,5 млн баррелей за сутки

Редакция
2026/06/19, 00:47
Макрон не верит в завершение военного конфликта США и Израиля против Ирана
Мир

Макрон не верит в завершение военного конфликта США и Израиля против Ирана

Редакция
2026/06/19, 00:35
Президент США призвал Израиль и Ливан к полному прекращению огня
Мир

Президент США призвал Израиль и Ливан к полному прекращению огня

Редакция
2026/06/19, 00:21
Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку "Хезболлах"
Мир

Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку «Хезболлах»

Редакция
2026/06/19, 00:07

Лента новостей

Мир

Макрон осудил региональную политику Израиля

1:00
Мир

Вэнс: нефтяной транзит по Ормузскому проливу превысил 12,5 млн баррелей за сутки

0:47
Мир

Макрон не верит в завершение военного конфликта США и Израиля против Ирана

0:35
Мир

Президент США призвал Израиль и Ливан к полному прекращению огня

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку «Хезболлах»

0:07
Мир

В Сенате США назвали ошибкой заключенный с Ираном меморандум

23:52
Общество

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван

23:36
Мир

При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана

23:21
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

23:14
Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Мир

Хаменеи поддержал соглашение между Ираном и США

22:20
Мир

Трамп может поддержать Нетаньяху на выборах в Израиле

22:06
Мир

Совет нацбезопасности Турции обсудил борьбу с терроризмом и региональные процессы

21:53
Мир

Каллас готова продолжать диалог с Израилем, несмотря на непримиримую позицию Саара

21:40
Мир

Вэнс: США в своем подходе к Ирану независимы от позиции Израиля

21:26
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

21:11
Мир

США предупредили о рисках поездок в Россию из-за атак БПЛА

20:58
Политика

Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю

20:45
Мир

Вэнс: Тегеран пока соблюдает первые условия соглашения с США

20:31
Политика

Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога

20:17
Мир

Лондон до конца года поможет Украине получить 150 тысяч дронов и сотни ракет

20:03
Политика

Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО

20:00
Мир

Глава Пентагона озвучил условия, при которых возобновятся удары по Ирану

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты