19 июля, 23:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Next
Prev
Главная Политика

Макрон подтвердил правоту азербайджанской общественности

13 октября 2022, 13:14

142

Макрон подтвердил правоту азербайджанской общественности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз, как бы это поделикатнее, сел в лужу. Хозяин Елисейского дворца, как уже сообщал Minval, решил высказаться по южнокавказской тематике. И дал интервью Nouvelle d’arménie, где заявил: «Что происходит на границе (Армении и России) последние два года… 5000 российских солдат якобы охраняют границу, (но) русские воспользовались этим конфликтом, который насчитывал несколько столетий, сыграли в азербайджанскую игру при участии и вернулись, чтобы ослабить Армению, с которой когда-то были близки», — сказал Макрон. «Вы видите, что происходит? Это попытка России дестабилизировать ситуацию. Она хочет создать беспорядок на Кавказе, чтобы дестабилизировать всех нас». Затем заверил, что Франция не «подведет Армению»: «Армения — страна, с которой у нас уникальная связь (…) Азербайджан предпринял несколько наступлений вдоль границы. Мы осудили их. Мы не оставим армян», — уверял всех и вся глава Пятой республики.

Каждая страна, конечно, вправе сама выбирать себе союзников, сателлитов, «прокси» и решать, кого поддерживать, а кого «оставлять». И если Макрон забыл, как уже однажды, накануне 44-дневной войны, Париж строил большие планы с опорой на Ереван, как эти планы пошли прахом после разгрома Армении, как Пашинян, позабыв все рекомендации Макрона, уцепился за российский подол и как сам Макрон назвал его «неадекватом» — раз за разом наступать на армянские «грабли» можно посчитать суверенным правом президента Франции. Точно так же в Ереване могут в очередной раз «любить ушами» и не задумываться, что в последние годы Францию уже не один раз вышибали пинком отовсюду, где она пыталась надувать щеки и стучать кулачками по столу: так было и в Ливии, где Франция, пардон, «огребла» от Турции, и в Западной Африке, которую Париж считал едва ли не своим личным огородом и откуда ее бесцеремонно вытолкала Россия, и даже на Тихом Океане, где ее со всей холодной вежливостью обошли США, Великобритания и Австралия.

Но свои выводы из того «фестиваля любви к Армении», который устраивает мсье Макрон, сделают в Азербайджане. В том числе в таком деликатном и чувствительном для Франции вопросе, как настойчивые попытки Елисейского дворца и набережной Кэ д’Орсэ, где расположен МИД Франции, возродить в регионе французское посредничество.

Вынуждены напомнить: в реальной политике можно быть или посредником, или прямо расписываться в поддержке одной из сторон. В Париже могли бы спросить своих ереванских протеже, приняли ли бы там посредничество Турции. А Франция, если кто забыл, взялась поддерживать агрессора, который не «отрезвел» даже после разгрома в 44-дневной войне и продолжает строить планы силового реванша. В одном флаконе турне по региону французского посредника Рокфея и заявления Макрона «мы не оставим армян» существовать не могут. При помощи такого «купажа» получить что-то достойное подачи на стол не получится. Даже с лейблом made in France. И если начистоту, то французское посредничество со столь явным армянским акцентом не может быть и не будет принято в Баку. Где умеют отстаивать свои законные права и интересы. Более того, политическую погоду на Южном Кавказе, напомним, определяет уже Азербайджан. В чьём активе — и экономика, и нефтегазовые проекты, столь важные для Европы, и победа в войне, и международное право. Проще говоря, мсье Макрон своим интервью выстрелил себе в ногу. И ещё «убил» на старте миссию Рокфея, которую так старательно продвигал.

Тем более странно слышать уверения в стиле «Азербайджан такой-сякой, и вообще Россия играет на его стороне». Вынуждены разочаровать: это Армения, а не Азербайджан, входит в ОДКБ и ЕАЭС, армянские границы с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, на территории Армении находится российская военная база, наконец, это Армении, а не Азербайджану, Россия уже после войны устами своих дипломатов обещает помочь с восстановлением армии, премьер-министр Армении слезно умоляет Путина не забывать о его стране на фоне украинской войны, а глава МИДа выклянчивает у Лаврова: Армения, мол, хочет чувствовать «спину» России.

Хозяин Елисейского дворца об этом тоже глубоко не в курсе? Но так, пардон, лопухнуться может политик уровня Пашиняна в стране уровня Армении, но никак не президент Франции.

Другое дело, в Париже просто не стали проводить для себя «красные линии» и разграничивать, где закончилась рассчитанная на привлечение голосов французских армян предвыборная кампания и началась большая дипломатия. Правда, здесь уже понимают, что в Европе на фоне украинской войны уже не получится особенно рьяно, пардон, надрывать связки за любимый форпост Кремля. Вот и идут в ход бредовые умопостроения в стиле «это Россия играет на стороне Азербайджана», «мы не оставим Армению», «Азербайджан предпринял несколько наступлений вдоль границы» и т.д.

Только большая дипломатия таких ляпов не прощает. Так что общественность Азербайджана оказалась совершенно права в своем весьма скептическом отношении к перспективам французского посредничества в регионе — мсье Макрон, если уж называть вещи своими именами, подтвердил это наглядно и красноречиво.

Так, что французской дипломатии после такой «президентской подножки» будет очень непросто встать, отряхнуться и делать вид, что все в порядке.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон посредничество Россия Франция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов

23:33
Мир

Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали

23:13
Общество

Гаджиев поделился фильмом о судьбе испанских авиаторов в Гяндже

22:40
Общество

Трагедия в Губе: найдено тело утонувшего в канале подростка

22:18
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

21:59
Армия

Израиль пригрозил Ирану немедленным возобновлением боевых действий

21:40
Политика

Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак

21:21
Политика

США готовы обеспечить судоходство в Ормузском проливе без Ирана

21:00
Мир

Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь

20:39
Армия

Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий

20:20
Общество

Сильный ветер в Баку: МЧС призвало не рисковать жизнью у моря

19:59
Мир

Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК

19:40
Мир

Зеленский анонсировал ключевые переговоры после совещаний по фронту

19:17
Мир

МАГАТЭ расследует атаку на строящуюся АЭС «Дарховейн» в Иране

18:56
Мир

Израиль потратил $50 млн на улучшение имиджа в США

18:35
Мир

Иран вновь атаковал энергостанцию Кувейта: вспыхнул крупный пожар

18:14
Мир

Экспорт не созрел: армянские абрикосы сгнили по пути в Испанию

17:53
Мир

Кобахидзе увидел в письме Трампа сигнал к потеплению отношений с США

17:32
Политика

Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку

17:11
Мир

Удар по Харькову: погибли три человека, еще 20 получили ранения

17:00
Новость

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России

16:40
Общество

В Карабахском канале утонул человек

16:19
Спорт

ФИФА заработает рекордные $15 млрд на чемпионате мира

15:58
Общество

Пожар вспыхнул на полигоне оборонного холдинга «Азерсилах»

15:37
Общество

Смертельное ДТП в Исмаиллинском районе: погибли три человека

15:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты