О чем должна говорить украинским СМИ блокировка «Минвала» в России?!

О чем должна говорить украинским СМИ блокировка «Минвала» в России?!

События последних дней на армяно-азербайджанской государственной границе, заняв центральные места в медиа пространстве, стали новым свидетельством интенсификации информационной войны. Она идет по законам батального жанра, и ставит своей целью оказание сильного воздействия на общественное мнение.

Некоторые средства массовой коммуникации предпочитают нейтральную позицию, фокусируя внимание исключительно на фактах. Возможно, это не самый худший способ отображения действительности, коль вещатели не желают нагнетать обстановку, используют так называемый серединный подход.

Однако в отдельных случаях нейтральный подход выглядит странным, когда речь идет об отношении к процессу СМИ дружественных стран. Азербайджан и Украина не первый год развивают доверительные отношения, выстраивают новые парадигмы взаимодействия, основываясь на принципах взаимной помощи и уважительного отношения к фундаментальным основам межгосударственных отношений.

Две страны неизменно поддерживали друг друга и продолжают делать это на многих международных площадках. Безоговорочное признание Баку и Киевом территориальной целостности стран никогда не ставилось сторонами под сомнение. Однако в последнее время в СМИ Украины наблюдаются странные перекосы в связи с положением на Южном Кавказе, где Азербайджан форсирует мирный процесс на фоне откровенного саботажа со стороны армянских сил.

Складывается впечатление, что отдельные украинские вещатели и журналисты на ходу переобуваются и переходят в стан сил, которые подрывают существующий порядок вещей. Иначе чем объяснить нездоровый подход в публикациях и комментариях, где очевидные истины ставятся с ног на голову.

К примеру, в ставших частыми подключениях украинских политических обозревателей и экспертов к армянским телеграмм каналам и агентствам представители страны, которая сегодня ведет борьбу за восстановление своей территориальной целостности, высказываются совершенно необоснованные обвинения в адрес Азербайджана. Отдельные авторы солидаризируются с армянским радикализмом, подводят оправдательную базу под подстрекательские и провокационные действия армянских боевиков и террористов.

Кому сегодня неизвестны причины армяно-азербайджанской войны? Она стала следствием необоснованных территориальных притязаний Еревана к Баку. Несколько кровопролитных кампаний стоили жизней тысячам людей с обеих сторон.

В ходе событий 12-14 сентября сего года в результате вооруженных провокаций на государственной границе снова полегли десятки людей. Ответственность за их гибель  целиком лежит на армянской стороне, которая жаждет реванша за поражение в войне 2020 года.

Если Киев и Баку имеют многосторонние отношения, Азербайджан оказывает большую политическую, моральную и гуманитарную помощь дружественной стороне, какие могут быть возражения против такого подхода? Ведь Баку испытал то, что ныне переживает украинский нардов. С первых дней военных действий Азербайджан настаивает на приостановлении огня и мирном разрешении конфликта между Украиной и Россией.

Были и поныне имеются попытки азербайджанской дипломатии сыграть посредническую роль в урегулировании конфликта. Разве это каким-то образом вредит интересам украинцев?

Не понятны причины наметившейся антиазербайджанской кампании в украинской прессе и экспертном сообществе. Такого рода фейковые вбросы вредят двусторонним отношениям и лишь подогревают нездоровые настроения среди обманутых людей.

Некоторые украинские эксперты стали активно продвигать мысль о том, что, якобы армяно-азербайджанский конфликт и конфликт между Украиной и Россией являются двумя сторонами одной медали, где на правой стороне по неведомой логике находятся Украина и Армения, а на ложной стороне Азербайджан и Россия.

Или же другой гнусный пример политологической фальши, согласно которому «Азербайджан использует сложившуюся ситуацию для подтверждения своих условий перед Арменией, поскольку Москва согласилась на капитуляцию союзника в лице Армении в обмен на неприсоединение Турции к западным санкциям против России».

Невооруженным глазом в инсинуациях прослеживается армянский след, призванный вбить клин в азербайджано-украинские отношения, воссоздать еще один проблемный тренд в системе международных отношений.

В YouTube-канале «Фейгин-LIVE» в комментариях о положении на Южном Кавказе признается право Азербайджана на создание Зангезурского коридора, но блогер вдруг заявляет, будто Россия ставит Армению в плохое положение. Нет никакой взаимосвязи между интересами государств региона, которые решают свои проблемы. Если и есть страна, которая вредит всем поголовно, так это Армения, которая отлынивает от мирного плана, предложенного Баку, возлагая ответственность за подвешенное состояние на всех.

Или же другой неприемлемый контекст из украинского контента, где утверждается, будто бы «Армения может пойти на мир, если будет действовать независимо от России, и это будет для них лучшей альтернативой, потому как будущие инвестиции Азербайджана в этой сфере могут быть полезны для Армении». Блогер снова утверждает, что «Россия договорилась с Азербайджаном и Турцией, и поэтому Армении полезнее прийти к общему мнению с Азербайджаном и Турцией».

Сепаратизм не присущ политике официального Баку, и он умеет играть вчистую. Так зачем же внушать аудитории ложные представления о стране, которая наращивает миротворческий потенциал, думая о грядущем?!

На телеканалах «Интер» и «24 Украина», на новостном сайте «Korrespondent.net» часто высказываются негативные мнения в отношении позиции Азербайджана, как о стране, которая ведет невнятную политику. Все это спорно и недоказуемо, и в качестве причины передергиваний выступает роль третьей стороны, которая все время пытается разжечь огонь большой войны и интернационализировать армяно-азербайджанский конфликт.

Для Баку он завершился, а для Армении, которая продолжает бредить реваншизмом, нет. Нет резона эксплуатировать идеи, согласно которых Азербайджан вооружается. На сайте «Страна.ua» большая война между Азербайджаном и Арменией преподносится, как не благоприятствующий для Украины фактор. Во-первых, последнее пограничное обострение – это чистой воды армянская провокация, а во-вторых, у Баку не было и нет намерения способствовать новой эскалации. В этом заинтересован Ереван, который не отказывается от политики перманентной конфронтации.

Трудно понять логику сайта «Focus.ua», который возвещает, будто «Азербайджанская армия бомбит всю границу с Арменией», или «мирные армянские города». Такое впечатление, что украинские СМИ транслируют контенты из армянских медиа ради того, чтобы очернить образ Азербайджана. Случайно ли это? Разумеется, нет.

Ложь всегда была средством беспомощной политики, и ею всегда пользуются слабаки, не осознавая, что на ней далеко не уехать, она все равно будет развеяна. Так не лучше ли быть на стороне правды?

И напоследок. Сайт minval.az, где публикуется этот материал, вот уже семь месяцев, то есть, с момента начала боевых действий на украинской земле, заблокирован на всей территории России, как «ресурс, не объективно освещающий политику России, цели и намерения специальной операции Москвы на территории Украины».

Небезынтересно знать, какой вывод сделают журналисты, блогеры и эксперты Украины из этого факта?!

Тофик Аббасов, аналитик

Из этой рубрики