28 июня, 10:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Next
Prev
Главная Мнения

Армения пытается преподнести происходящее в Карабахе как конфликт

3 сентября 2022, 09:57

61

Армения пытается преподнести происходящее в Карабахе как конфликт
FacebookTwitterFacebookSend

Комитет Конгресса США по ассигнованиям рекомендует выделить не менее 60 млн долларов США в помощь Армении «для экономического развития, повышения производительности частного сектора, энергетической независимости, демократии, верховенства права и других целей».
Рекомендации были представлены в отчете с объяснением сопроводительного законопроекта об ассигнованиях для Государственного департамента, зарубежных операций и связанных с ними программ на следующий финансовый год.

Кроме того, рекомендация Комитета включает не менее 2 млн долларов «на разминирование в Нагорном Карабахе».

«Комитет по-прежнему обеспокоен гуманитарным воздействием конфликта в Нагорном Карабахе и вытекающими из этого проблемами в сфере жилья, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарии, здравоохранения и других потребностей человека», — отмечается в отчете.

Интересно, почему Конгресс США проявляет такое рвение и вообще находит нужным оказывать какую-либо безвозмездную финансовую помощь Армении, тогда как пострадавшей стороной в этом конфликте является именно Азербайджан? Это Армения оккупировала территории Азербайджана, а не наоборот. И именно в такой ситуации американские депутаты почему-то находят нужным поддержать эту страну.

Напомним, не менее странное решение было принято в прошлом году Европейским Союзом — там вообще решили одарить Армению несколькими миллиардами в твердой валюте. Как будто именно эта страна потерпела несправедливое к себе отношение по результатам Второй Карабахской
войны.

По сути, они занимаются поощрением агрессора. Ведь видя такое отношение к себе, разные политические силы в Ереване могут решить, что они были совершенно правы, когда оккупировали земли соседней страны и грабили, и разоряли их на протяжении почти 30 лет. Особо привлекают к себе внимание 2 млн долларов «на разминирование в Нагорном Карабахе». В чьи руки попадут эти деньги и на какие цели будут потрачены?

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы даже из Вашингтона не увидеть – сегодня единственной стороной, заинтересованной в разминировании территорий Азербайджана, является только сам
Азербайджан. С конца войны и до сих пор Армения тянет с предоставлением Азербайджану точных карт минных полей вокруг Карабаха. Ничем не лучше и сепаратисты Карабаха – все помнят, как совсем недавно на склонах высоты Сарыбаба в Лачинском районе было обнаружено около 1000 установленных под землей противопехотных мин. Причем, произведенных в послевоенном
2021 году на территории Армении. Обезвреживанием этих «подарков» занимались именно азербайджанские саперы – не армянские военные и не сепаратисты Карабаха.

Об этих событиях писали все, и от внимания американских парламентариев они ускользнуть никак не могли. Тем страннее и выглядит выделение денег как раз тем, кто устанавливает смертоносные мины на территории соседнего государства.

Своим объяснением этих странностей поделились с Minval.az известные аналитики.

Политолог, депутат Милли меджлиса Расим Мусабеков заявил, что армянские лоббисты на Капитолийском холме никогда ранее не были так влиятельны. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, главы комитетов Шаффер, Мендоса и др. избраны из Калифорнии, где много армянских избирателей и накануне осенних выборов в Конгресс стараются им угодить.

«Но суммы, предлагаемые Комитетом Конгресса, еще должны быть утверждены обеими палатами. Расходование является прерогативой исполнительной власти. Ранее, на протяжении многих лет Конгресс выделял 2 млн долларов карабахским армянам, но Госдепартамент из-за негативной
реакции Баку выделенные ассигнования не расходовал. Исключение составляли средства на разминирование, которым на практике занималась Британская специализированная организация. Армяне обвинили ее в том, что она тайно передала Азербайджану карты минных полей и теперь
разминирование осуществляют российские саперы», — сказал эксперт.

По его словам, вряд ли Госдеп разрешит передачу выделенных средств российской структуре.
О миллиардах, выделенных Евросоюзом Армении много разговаривали, но в реальности поступила очень скромная сумма. Так что вопрос необходимо держать в поле зрения, но преувеличивать его значение не стоит. Тем более бессмысленно в таких случаях рассуждать о справедливости. В этом мире всё решают конкретные интересы и их лоббисты, заключил Мусабеков.

Директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили в свою очередь считает, что символичность этого возможного решения Конгресса играет намного большую роль, чем цифры сумм, которые просят для Армении. Проармянские конгрессмены и участники политических процессов в США в связке с американскими армянами всячески стараются сделать так, чтобы
карабахская тематика оставалась на повестке дня Америки.

«И непременно в проармянском ключе. Вот поэтому они и пытаются сделать так, чтобы на
разных политических площадках США как минимум кто-то регулярно поминал Армению, «Нагорный Карабах», что они, мол, заслуживают определенного внимания. И не важно, каким будет результат (хотя, конечно, им всегда хочется определенного результата в виде помощи хотя бы в
размере 100 тысяч долларов), символичность для них имеет решающее значение — само то, что эта тематика обсуждается на важных площадках в нужном им ключе», — отметил Алили.

В свое время, до войны 2020 года, армянская сторона всячески пыталась сделать так, чтобы тема Карабаха была забыта, отошла в прошлое, чтобы всем стало казаться, что конфликт исчерпан, что возникла новая реальность, и так оно и будет продолжаться всегда. И, напротив, азербайджанская
сторона в то же время активно добивалась того, чтобы вокруг этого вопроса продолжались обсуждения, чтобы всем было видно, что статус-кво неустойчив. А после войны роли сторон поменялись. Теперь Азербайджан настаивает на том, чтобы слова «Карабах» и «конфликт» не упоминались вместе, в одном предложении. Чтобы была мирная повестка дня.

«А вот Армения теперь пытается доказать миру, что всё происходящее в  Карабахском регионе Азербайджана надо оценивать как конфликт, и поддерживать в нем следует карабахских армян и Армению. Но я думаю, что пока продолжается война в Украине, и наблюдается острое противостояние между Москвой с одной стороны и Вашингтоном с Брюсселем с другой, Армения, которая является членом ОДКБ, на хорошее отношение со стороны Америки рассчитывает зря», — отметил Ахмед Алили.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Карабах конфликт

Из этой рубрики

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Тегеран назвал техническую поддержку Израилю и США соучастием в войне против Ирана

10:18
Мир

Токио и Сеул заявили о приверженности денуклеаризации Корейского полуострова

10:00
Мир

Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении достигнутых договоренностей

9:41
Мир

Месси установил рекорд футбольных чемпионатов мира, забив в седьмом матче подряд

9:23
Мир

В Лондоне водитель протаранил толпу пешеходов

1:07
Спорт

Уругвайским футболистам отменили чартерный рейс после вылета с ЧМ

0:59
Спорт

UFC Fight Night Baku: четыре бойца получат по $100 тыс.

0:39
Мир

В Германии обновлен абсолютный температурный рекорд

0:24
Мир

США отремонтировали аэропорт Каракаса

0:08
Мир

Трамп изобразил себя в виде атланта, держащего земной шар

23:46
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

23:30
Спорт

Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку

23:10
Спорт

UFC Fight Night Baku: Шара Буллет одержал победу над Перейрой

22:57
Мир

Медведев предложил забрать у Польши дворец Бельведер

22:32
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1400 человек

22:15
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

22:00
Мир

В Париже переполнены морги из-за аномальной жары

21:46
Общество

В Шекинском районе из-за селя прервалась связь с некоторыми селами

21:31
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

21:16
Спорт

UFC Fight Night Baku: Фарман Гасанов одолел американского соперника

21:02
Политика

Путин и Лукашенко продолжили переговоры

20:45
Политика

Минюст Армении отверг связь социальных реформ с избирательной кампанией

20:32
Мир

В Дании зафиксирован самый жаркий день в истории

20:17
Мир

Израиль нанес авиаудар по Ливану

19:59
Мир

В США предупредили об отключениях света из-за ИИ

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты