11 сентября, 14:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур 2026/09/11, 12:14
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах 2026/09/11, 11:24
Массированная атака Украины на Россию 2026/09/11, 10:14
Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам 2026/09/11, 10:00
Казахстану закрыли путь на «Евровидение» 2026/09/11, 09:27
Украинские дроны разбомбили хаб Ozon 2026/09/11, 09:15
«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4 2026/09/11, 01:15
Next
Prev
Главная Мнения

Армения пытается преподнести происходящее в Карабахе как конфликт

3 сентября 2022, 09:57

68

Армения пытается преподнести происходящее в Карабахе как конфликт
FacebookTwitterFacebookSend

Комитет Конгресса США по ассигнованиям рекомендует выделить не менее 60 млн долларов США в помощь Армении «для экономического развития, повышения производительности частного сектора, энергетической независимости, демократии, верховенства права и других целей».
Рекомендации были представлены в отчете с объяснением сопроводительного законопроекта об ассигнованиях для Государственного департамента, зарубежных операций и связанных с ними программ на следующий финансовый год.

Кроме того, рекомендация Комитета включает не менее 2 млн долларов «на разминирование в Нагорном Карабахе».

«Комитет по-прежнему обеспокоен гуманитарным воздействием конфликта в Нагорном Карабахе и вытекающими из этого проблемами в сфере жилья, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарии, здравоохранения и других потребностей человека», — отмечается в отчете.

Интересно, почему Конгресс США проявляет такое рвение и вообще находит нужным оказывать какую-либо безвозмездную финансовую помощь Армении, тогда как пострадавшей стороной в этом конфликте является именно Азербайджан? Это Армения оккупировала территории Азербайджана, а не наоборот. И именно в такой ситуации американские депутаты почему-то находят нужным поддержать эту страну.

Напомним, не менее странное решение было принято в прошлом году Европейским Союзом — там вообще решили одарить Армению несколькими миллиардами в твердой валюте. Как будто именно эта страна потерпела несправедливое к себе отношение по результатам Второй Карабахской
войны.

По сути, они занимаются поощрением агрессора. Ведь видя такое отношение к себе, разные политические силы в Ереване могут решить, что они были совершенно правы, когда оккупировали земли соседней страны и грабили, и разоряли их на протяжении почти 30 лет. Особо привлекают к себе внимание 2 млн долларов «на разминирование в Нагорном Карабахе». В чьи руки попадут эти деньги и на какие цели будут потрачены?

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы даже из Вашингтона не увидеть – сегодня единственной стороной, заинтересованной в разминировании территорий Азербайджана, является только сам
Азербайджан. С конца войны и до сих пор Армения тянет с предоставлением Азербайджану точных карт минных полей вокруг Карабаха. Ничем не лучше и сепаратисты Карабаха – все помнят, как совсем недавно на склонах высоты Сарыбаба в Лачинском районе было обнаружено около 1000 установленных под землей противопехотных мин. Причем, произведенных в послевоенном
2021 году на территории Армении. Обезвреживанием этих «подарков» занимались именно азербайджанские саперы – не армянские военные и не сепаратисты Карабаха.

Об этих событиях писали все, и от внимания американских парламентариев они ускользнуть никак не могли. Тем страннее и выглядит выделение денег как раз тем, кто устанавливает смертоносные мины на территории соседнего государства.

Своим объяснением этих странностей поделились с Minval.az известные аналитики.

Политолог, депутат Милли меджлиса Расим Мусабеков заявил, что армянские лоббисты на Капитолийском холме никогда ранее не были так влиятельны. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, главы комитетов Шаффер, Мендоса и др. избраны из Калифорнии, где много армянских избирателей и накануне осенних выборов в Конгресс стараются им угодить.

«Но суммы, предлагаемые Комитетом Конгресса, еще должны быть утверждены обеими палатами. Расходование является прерогативой исполнительной власти. Ранее, на протяжении многих лет Конгресс выделял 2 млн долларов карабахским армянам, но Госдепартамент из-за негативной
реакции Баку выделенные ассигнования не расходовал. Исключение составляли средства на разминирование, которым на практике занималась Британская специализированная организация. Армяне обвинили ее в том, что она тайно передала Азербайджану карты минных полей и теперь
разминирование осуществляют российские саперы», — сказал эксперт.

По его словам, вряд ли Госдеп разрешит передачу выделенных средств российской структуре.
О миллиардах, выделенных Евросоюзом Армении много разговаривали, но в реальности поступила очень скромная сумма. Так что вопрос необходимо держать в поле зрения, но преувеличивать его значение не стоит. Тем более бессмысленно в таких случаях рассуждать о справедливости. В этом мире всё решают конкретные интересы и их лоббисты, заключил Мусабеков.

Директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили в свою очередь считает, что символичность этого возможного решения Конгресса играет намного большую роль, чем цифры сумм, которые просят для Армении. Проармянские конгрессмены и участники политических процессов в США в связке с американскими армянами всячески стараются сделать так, чтобы
карабахская тематика оставалась на повестке дня Америки.

«И непременно в проармянском ключе. Вот поэтому они и пытаются сделать так, чтобы на
разных политических площадках США как минимум кто-то регулярно поминал Армению, «Нагорный Карабах», что они, мол, заслуживают определенного внимания. И не важно, каким будет результат (хотя, конечно, им всегда хочется определенного результата в виде помощи хотя бы в
размере 100 тысяч долларов), символичность для них имеет решающее значение — само то, что эта тематика обсуждается на важных площадках в нужном им ключе», — отметил Алили.

В свое время, до войны 2020 года, армянская сторона всячески пыталась сделать так, чтобы тема Карабаха была забыта, отошла в прошлое, чтобы всем стало казаться, что конфликт исчерпан, что возникла новая реальность, и так оно и будет продолжаться всегда. И, напротив, азербайджанская
сторона в то же время активно добивалась того, чтобы вокруг этого вопроса продолжались обсуждения, чтобы всем было видно, что статус-кво неустойчив. А после войны роли сторон поменялись. Теперь Азербайджан настаивает на том, чтобы слова «Карабах» и «конфликт» не упоминались вместе, в одном предложении. Чтобы была мирная повестка дня.

«А вот Армения теперь пытается доказать миру, что всё происходящее в  Карабахском регионе Азербайджана надо оценивать как конфликт, и поддерживать в нем следует карабахских армян и Армению. Но я думаю, что пока продолжается война в Украине, и наблюдается острое противостояние между Москвой с одной стороны и Вашингтоном с Брюсселем с другой, Армения, которая является членом ОДКБ, на хорошее отношение со стороны Америки рассчитывает зря», — отметил Ахмед Алили.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Карабах конфликт

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

14:32

Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели

14:27

ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны

14:15

Азербайджанская электроэнергия пойдёт в Европу через Турцию

13:58

Пашинян пообещал забрать у Кочаряна даже обувь

13:40

АдГ обвинила Мерца в клевете и обратилась в полицию

13:27

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

13:04

Хикмет Гаджиев: «Мы начали не с нуля, а с минус пяти»

12:52

США выпустили монету к 25-летию терактов 11 сентября

12:44

Алжир хлопнул дверью перед ОАЭ. На арену тайно выходит Саудовская Аравия

12:39

20 кубометров свежего воздуха на каждого ребенка

12:30

Сотни несовершеннолетних девочек стали молодыми мамами

12:14

150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур

12:01

Лавров: Я сразу захотел позвонить маме

11:50

У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов

11:40

У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов

11:26

Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву

11:24

Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах

11:07

В Агдеринском районе произошёл взрыв мины

10:47

Украинский сюрреализм: «шуточки» Давида Арахамии на фоне финансовой катастрофы

10:23

Azeri Light резко взлетела в цене

10:14

Массированная атака Украины на Россию

10:02

В Баку врач спас мужчину прямо на автобусной остановке

10:00

Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам

9:51

Хикмет Гаджиев: Карабах переживает возрождение

9:47

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты