17 декабря, 11:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Политика

Говорят архивы: Как бы армяне ни старались, время все расставит по своим местам (фото)

9 августа 2022, 16:47

259

Говорят архивы: Как бы армяне ни старались, время все расставит по своим местам (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, к 25 августа армяне должны освободить Лачин и два села – Забух и Сус. В настоящее время идет процесс переселения армян из указанных сел. Мировое сообщество должно знать, что хозяевами этих земель являются не армяне, а азербайджанцы. И как бы армяне ни старались сфальсифицировать историю и исказить факты, время все расставит по своим местам. Тем более, что существуют архивные документы, подтверждающие, что армяне в Карабахе — пришлые. А рукописи не горят…

Начнем с того, что бомба замедленного действия была заложена в Карабахе еще 200 лет назад.

10 февраля 1828 года между Российской империей и Персией (Ираном) был заключен Туркменчайский договор. Статья 15-я договора  предусматривала переселение армян в Нахичевани и Эривани. В 1829 году для этих целей был создан комитет по переселению. А чтобы заинтересовать армян в переезде, для них были определены большие льготы: их освободили от налогов и воинской повинности на шесть лет, выплатили пособия за счет контрибуции, полученной от Ирана, и так далее.

Спустя 150 лет, в 1978 году, благодарные карабахские армяне установили в селе с бывшим названием Маргушеван (Марагашен) Мардакертского района НКАО (село Шихарх Агдеринского района) обелиск в честь своего первого переселения. Кстати, село Марагашен было названо так неслучайно. Все дело в том, что здешние армяне были переселенцами из иранского села Марага.

Однако армянам, озабоченным идеей захвата чужих земель и создания «Великой Армении от моря до моря», было недостаточно этого.  Обосновавшись в Агдеринском районе, они почувствовали себя хозяевами земли, и после большевизации Закавказья стали требовать официального включения «Нагорного Карабаха» в состав Армянской ССР.

5 июля 1921 года Пленум Кавказского бюро ЦК РКП рассмотрел вопрос образования автономии и постановил: «Исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами и экономической связи Верхнего и Нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах оставить (!) в пределах Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в городе Шуше, входящим в состав автономной области». Этим же протоколом ЦК Азербайджана было поручено определить границы автономной области и предоставить на утверждение Кавбюро ЦК РКП.

Говорят архивы: Как бы армяне ни старались, время все расставит по своим местам (фото)

Конечно, данное постановление сильно разозлило армян, но не оставило. В 1947 году они добились «культурного» изгнания из Армянской ССР азербайджанского населения.

23 декабря 1947 года Совет Министров СССР издал Постановление «О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской СССР в Кура-Аракскую низменность Азербайджанской СССР». Данным постановлением совет распорядился переселить в 1948-50 годах на добровольных началах в Кура-Аракскую низменность 100 тысяч человек. Согласно постановлению, 10 000 азербайджанцев должны были быть переселены в 1948 году, 40 000 — в 1949-м и 50 000 — в 1950-м.

Говорят архивы: Как бы армяне ни старались, время все расставит по своим местам (фото)

Тем же постановлением Совету Министров Армянской ССР было разрешено переселить зарубежных армян в освобождаемые азербайджанским населением постройки и жилые дома. Кстати, постановление было принято председателем Совета Министров (СМ) Союза ССР Иосифом Сталиным и Управляющим делами СМ Яковом Чадаевым.

Говорят архивы: Как бы армяне ни старались, время все расставит по своим местам (фото)

Так, численность армянского населения искусственно была увеличена и стала доминирующей над азербайджанским. Оставшихся в Армении азербайджанцев с началом Карабахской войны постигла участь беженцев.

Но притязания армян на азербайджанскую землю продолжались и после этого. Еще задолго до начала конфликта хаи предъявили претензии на лесополосу в Газахском районе.

Бывший член следственной группы Депутатской следственной комиссии Верховного Совета Республики, следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Азербайджана, старший советник юстиции Айдын Расулов (ныне покойный) в деталях рассказывал о событиях, предшествовавших передаче лесной полосы Газахского района Армении.

Так, в начале 80-х Армения приступила к проверке целостности территории и границы Азербайджана на крепость. Через своих покровителей в Москве армяне потребовали отдать им лесную полосу Газахского района Азербайджана и присоединить ее к приграничному селу Ноемберянского района Армении (район просуществовал до 1995 года, а после был упразднен и стал частью Тавушской области). План передачи был заранее продуман. Из-за этой лесной полосы постоянно шли споры. Она примыкает к селу Кемерли, которое с трех сторон окружают армянские населенные пункты.

Далее Москва потребовала от властей Азербайджана уступить данную территорию Армении. Известна даже история о том, как заместителя председателя Совета Министров республики Шамиля Расизаде, приехавшего в Кемерли, чтобы уладить конфликт, сельчане закидали камнями, а его служебную машину перевернули. 

Но Москва замяла этот инцидент, и полоса все же была отдана армянам. Сегодня ни армяне, ни азербайджанцы не могут пользоваться этой территорией, поскольку она заминирована с обеих сторон…

Между тем 23 ноября 1987 года в одной из парижских гостиниц советник генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева по вопросам экономики, академик Абел Аганбекян встретился с армянскими националистами, которым обещал посодействовать в решении вопроса передачи Карабаха и Нахчывана в состав Армении. Армяне считали, что Карабах и Нахчыван были незаконно переданы Азербайджану в 1920 году.

Сам Горбачев санкционировал эту неофициальную встречу Аганбекяна с армянским националистами. Впрочем, Аганбекян никогда не скрывал сей факт — в нескольких ведущих изданиях СССР академик, грубо подтасовывая исторические факты, дал интервью, чем сильно воодушевил армян на антиазербайджанскую кампанию.

К сожалению, тогда азербайджанские власти решили перестраховаться и оставили наглую ложь Аганбекяна без должной реакции, а это еще больше развязало руки хаям.

С января 1988 года начались волнения в Армении. С февраля1988 года в Степанакерте (Ханкенди) на организованных беспрерывных митингах выдвигались требования объединить Карабах с Арменией. Одновременно азербайджанцев начали изгонять из своих домов в Ханкенди. Вынужденные переселенцы, оставив все свое имущества, искали помощи в Баку. От первых беженцев из НКАО и Армении все узнали о зверствах армян.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне архивы Время места переселение

Из этой рубрики

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

Редакция
2025/12/17, 00:36
Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

Редакция
2025/12/16, 23:06
Трамп изменил подход США к внешней политике
Политика

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

Редакция
2025/12/16, 22:39
Турция надеется принять Путина уже в следующем году
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

Редакция
2025/12/16, 22:08

Лента новостей

Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом — и мы не готовы

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты