«Мне больно, но в политике незаменимых нет»: Джонсон объявил об отставке (видео)

«Мне больно, но в политике незаменимых нет»: Джонсон объявил об отставке (видео)

Борис Джонсон объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

«Я горд достижениями этого правительства. Я горд, что мы довели Брекзит до успеха. Что мы смогли пережить пандемии. Что мы возглавили борьбу западного мира с агрессией Кремля. Мне больно не дожить до конца своего срока, но в политике никто не является незаменимым», – заявил он.

Джонсон также обратился и к народу Украины и заверил, что Британия продолжит поддерживать его при любых обстоятельствах и выполнит все свои обещания.

По его словам, процедура выбора нового лидера Консервативной партии и премьера Британии будет определена на следующей неделе.

***

12:12 На Даунинг-стрит готовят заявление об уходе в отставку премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, сообщает телеканал Sky News. Отставки Джонсона можно ожидать сегодня, говорят источники телеканала. Информацию подтверждает и Би-би-си.

Вместе с тем, Джонсон продолжит исполнять обязанности премьера до избрания нового главы правящей партии, выборы состоятся в октябре.

По данным журналистов, он до самого конца отказывался уходить с поста и даже сегодня ночью спорил с представителями собственной партии.

Как уже писал Minval, вчера вечером Джонсон ответил своим критикам, что не собирается уходить в отставку, так как «должен провести страну сквозь тяжёлые времена». Однако, несмотря на его потуги сохранить власть, сегодняшнее утро началось с новых громких отставок в британском правительстве.

Так, сразу два новых министра Великобритании – образования и финансов – подали в отставку на следующий день после назначения Джонсоном.

К тому же, бывшие министры призвали уйти в отставку самого премьера.