20 января, 19:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев: Мы начали поставлять в Армению критически важные товары 2026/01/20, 16:34
Зеленский пошёл против планов Трампа и не поехал в Давос 2026/01/20, 15:58
Азербайджан отправил гумпомощь Украине на фоне тяжелой ситуации с энергетикой 2026/01/20, 14:45
Ильхам Алиев обсудил с Стуббом развитие отношений между Азербайджаном и ЕС 2026/01/20, 14:27
Армянская разведка оценила риски военной эскалации с Азербайджаном 2026/01/20, 13:06
В Казахстане издадут семитомник истории с акцентом на общетюркскую цивилизацию 2026/01/20, 12:17
Алиев в Давосе дал интервью Euronews и принял участие в завтраке с бизнесом 2026/01/20, 11:51
Президент Литвы: Советская агрессия не смогла сломить волю азербайджанцев 2026/01/20, 10:36
«Да он никому не нужен». Трамп пообещал наказать Макрона 2026/01/20, 09:47
Рейс Дубай — Казань сделал вынужденную посадку в Баку 2026/01/20, 01:01
Next
Prev
Главная Политика

Байрамов: Зангезурский коридор нужен самой Армении

7 июня 2022, 13:31

69

Байрамов: Зангезурский коридор нужен самой Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов прибыл в Анкару на торжественный прием, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений Турции с дружественными и братскими странами.

Отвечая на вопросы «Анадолу» Байрамов отметил, что официальный Баку на самом высоком уровне заявил о поддержке процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией.

По словам министра, в Азербайджане отнеслись позитивно к назначению спецпредставителей Турции и Армении по нормализации связей и проведению 3 встреч с их участием.

Джейхун Байрамов назвал предпринятые в этом направлении шаги позитивным примером посылов Турции и Азербайджана в адрес Армении.

Касаясь отношений Азербайджана и Турции, министр подчеркнул, что две страны в своих связях достигли невиданного уровня сближения, что является ярким отражением позиции глав государств.

«Шушинская декларация, подписанная 15 июня лидерами Азербайджана и Турции, вывела отношения наших стран на уровень союзничества, задала новые цели для сотрудничества по многим направлениям», — сказал Байрамов.

Он отметил, что Азербайджан и Турция активно сотрудничают и на международных площадках, в том числе в рамках Организации тюркских государств.

«Я уверен, что связи Азербайджана и Турции будут и далее динамично и поступательно развиваться в интересах двух стран и народов с акцентом на братство и союзничество», — сказал Байрамов.

Возвращаясь к ситуации на Южном Кавказе, Байрамов подчеркнул, что официальный Баку всегда выступал за добрососедские отношения со всеми странами мира.

Вместе с тем, соседняя Армения не оставляла агрессивных планов в отношении Азербайджана, оккупировав в период Первой Карабахского войны 20 процентов территории республики. В период оккупации, речи о нормализации отношений Баку и Еревана естественно не стояло, сказал он.

Вместе с тем, после деоккупации азербайджанских земель в результате Второй Карабахской войны, Азербайджан оставил в сторону раны прошлого, заявив о готовности к миру и нормализации отношений с Арменией.

«Армения в течение года игнорировала мирные призывы Азербайджана. Несмотря на это, Баку в начале текущего года обнародовал принципы, на которых может основываться будущее мирное соглашение», — сказал Байрамов.

По его словам, мирная повестка официального Баку вызвала позитивный отклик у международного сообщества, в числе, на уровне Евросоюза.

По инициативе ЕС лидеры Азербайджана и Армении за последние два месяца провели две очные встречи, напомнил Байрамов, отметив, что в повестке переговоров, в числе прочих, значится также разблокирование транспортных путей в регионе, а также делимитация и демаркация границы двух стран.

Байрамов сообщил далее, что из Армении начали поступать определенные позитивные сигналы в вопросе нормализации отношений.

«Мы воспринимаем эти сигналы в качестве позитивных шагов. Продолжение движения в этом направлении отвечает интересам ни только Азербайджана и Армении, но и региона в целом. Нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией больше всего нужна самой Армении. Потому, что 30-летний курс на агрессию и оккупацию чужих земель не принес Армении ничего хорошего – одни лишь беды. Официальный Ереван должен правильно оценить ситуацию и вынести нужные результаты», — уверен азербайджанский министр.

Относительно переговоров по открытию Зангезурского коридора, который соединит железнодорожным и автомобильным путями Нахчыванскую автономную Республику Азербайджана с западными районами республики, Байрамов отметил, что конкретных результатов по данному вопросу пока нет. Армения под различными предлогами затягивает этот процесс, констатировал министр.

Байрамов подчеркнул, что восстановление сообщения в регионе в первую очередь нужно самой Армении, минимизировавшей свои возможности в транспортной сфере. «Турция и Азербайджан открыто заявляют: «У нас нет проблем с Ереваном. Наши страны выступают за нормальные добрососедские отношения с Арменией. Если Ереван предпримет соответствующие шаги, будет уважать нормы международного права и учитывать реалии региона, то станут возможными хорошие результаты», — сказал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Байрамов Турция

Из этой рубрики

Власти Молдовы готовы объединиться с Румынией из-за России
Политика

Власти Молдовы готовы объединиться с Румынией из-за России

Редакция
2026/01/20, 18:26
Кая Каллас в Баку
Политика

Каллас: ЕС не намерен «драться» с США из-за Гренландии

Редакция
2026/01/20, 17:29
Алиев: Надеюсь, в Европарламенте найдут в себе мужество пересмотреть несправедливую политику к Азербайджану
Политика

Алиев: Надеюсь, в Европарламенте найдут в себе мужество пересмотреть несправедливую политику к Азербайджану

Редакция
2026/01/20, 16:53
Ильхам Алиев: Мы обеспокоены дестабилизацией ситуации в Иране
Важно

Ильхам Алиев: Мы обеспокоены дестабилизацией ситуации в Иране

Редакция
2026/01/20, 16:28
Президент Болгарии подал в отставку
Политика

Президент Болгарии подал в отставку

Редакция
2026/01/20, 15:35

Лента новостей

Наша жизнь

а трассе Муганлы–Исмаиллы начали работать дорожные службы

19:40
Важно

SOCAR и BCG намечены цели по добыче, сбыте и наращивания инвестиций

19:29
Армия

Семье погибшего при крушении С-130 турецкого военного вручили флаг Азербайджана

19:21
Мир

На Чернобыльской атомной электростанции вновь возникла угроза ядерной безопасности

19:11
Мир

Глава Еврокомиссии — за сотрудничество с США по Арктике

18:58
Мир

Макрон выступил в Давосе в темных очках

18:50
Армия

Численность военнослужащих Бундесвера достигла максимума за 12 лет

18:43
Политика

Власти Молдовы готовы объединиться с Румынией из-за России

18:26
Мир

Макрон призвал ЕС использовать против США «торговую базуку»

18:09
Мир

Глава МИД Австрии призвала ЕС отказаться от принципа единогласия в обороне

17:53
Экономика

Президент Азербайджана и глава ЕБРР обсудили ряд проектов в Давосе

17:40
Политика

Каллас: ЕС не намерен «драться» с США из-за Гренландии

17:29
Мир

Армия Канады готовится к партизанской войне с США

17:16
Мир

Зеленский назвал условие для встречи с Трампом

17:00
Политика

Алиев: Надеюсь, в Европарламенте найдут в себе мужество пересмотреть несправедливую политику к Азербайджану

16:53
Мир

Лавров сравнил Крым и Гренландию

16:39
Экономика

Президент Алиев: Мы начали поставлять в Армению критически важные товары

16:34
Важно

Ильхам Алиев: Мы обеспокоены дестабилизацией ситуации в Иране

16:28
Экономика

Алиев встретился главой J.P.Morgan в Давосе: что обсудили?

16:21
Мир

В России подростка насмерть придавило танком

16:11
Мир

Зеленский пошёл против планов Трампа и не поехал в Давос

15:58
Важно

Посол Украины: «Гумпомощь Азербайджана в этот тяжёлый период крайне важна»

15:41
Политика

Президент Болгарии подал в отставку

15:35
Мир

Лавров предложил переименовать Великобританию

15:24
Политика

Трамп едет в Давос, чтобы диктовать миру свои правила

15:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты