21 июня, 05:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Политика

Байрамов: Зангезурский коридор нужен самой Армении

7 июня 2022, 13:31

79

Байрамов: Зангезурский коридор нужен самой Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов прибыл в Анкару на торжественный прием, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений Турции с дружественными и братскими странами.

Отвечая на вопросы «Анадолу» Байрамов отметил, что официальный Баку на самом высоком уровне заявил о поддержке процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией.

По словам министра, в Азербайджане отнеслись позитивно к назначению спецпредставителей Турции и Армении по нормализации связей и проведению 3 встреч с их участием.

Джейхун Байрамов назвал предпринятые в этом направлении шаги позитивным примером посылов Турции и Азербайджана в адрес Армении.

Касаясь отношений Азербайджана и Турции, министр подчеркнул, что две страны в своих связях достигли невиданного уровня сближения, что является ярким отражением позиции глав государств.

«Шушинская декларация, подписанная 15 июня лидерами Азербайджана и Турции, вывела отношения наших стран на уровень союзничества, задала новые цели для сотрудничества по многим направлениям», — сказал Байрамов.

Он отметил, что Азербайджан и Турция активно сотрудничают и на международных площадках, в том числе в рамках Организации тюркских государств.

«Я уверен, что связи Азербайджана и Турции будут и далее динамично и поступательно развиваться в интересах двух стран и народов с акцентом на братство и союзничество», — сказал Байрамов.

Возвращаясь к ситуации на Южном Кавказе, Байрамов подчеркнул, что официальный Баку всегда выступал за добрососедские отношения со всеми странами мира.

Вместе с тем, соседняя Армения не оставляла агрессивных планов в отношении Азербайджана, оккупировав в период Первой Карабахского войны 20 процентов территории республики. В период оккупации, речи о нормализации отношений Баку и Еревана естественно не стояло, сказал он.

Вместе с тем, после деоккупации азербайджанских земель в результате Второй Карабахской войны, Азербайджан оставил в сторону раны прошлого, заявив о готовности к миру и нормализации отношений с Арменией.

«Армения в течение года игнорировала мирные призывы Азербайджана. Несмотря на это, Баку в начале текущего года обнародовал принципы, на которых может основываться будущее мирное соглашение», — сказал Байрамов.

По его словам, мирная повестка официального Баку вызвала позитивный отклик у международного сообщества, в числе, на уровне Евросоюза.

По инициативе ЕС лидеры Азербайджана и Армении за последние два месяца провели две очные встречи, напомнил Байрамов, отметив, что в повестке переговоров, в числе прочих, значится также разблокирование транспортных путей в регионе, а также делимитация и демаркация границы двух стран.

Байрамов сообщил далее, что из Армении начали поступать определенные позитивные сигналы в вопросе нормализации отношений.

«Мы воспринимаем эти сигналы в качестве позитивных шагов. Продолжение движения в этом направлении отвечает интересам ни только Азербайджана и Армении, но и региона в целом. Нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией больше всего нужна самой Армении. Потому, что 30-летний курс на агрессию и оккупацию чужих земель не принес Армении ничего хорошего – одни лишь беды. Официальный Ереван должен правильно оценить ситуацию и вынести нужные результаты», — уверен азербайджанский министр.

Относительно переговоров по открытию Зангезурского коридора, который соединит железнодорожным и автомобильным путями Нахчыванскую автономную Республику Азербайджана с западными районами республики, Байрамов отметил, что конкретных результатов по данному вопросу пока нет. Армения под различными предлогами затягивает этот процесс, констатировал министр.

Байрамов подчеркнул, что восстановление сообщения в регионе в первую очередь нужно самой Армении, минимизировавшей свои возможности в транспортной сфере. «Турция и Азербайджан открыто заявляют: «У нас нет проблем с Ереваном. Наши страны выступают за нормальные добрососедские отношения с Арменией. Если Ереван предпримет соответствующие шаги, будет уважать нормы международного права и учитывать реалии региона, то станут возможными хорошие результаты», — сказал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Байрамов Турция

Из этой рубрики

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

Редакция
2026/06/20, 22:22
Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

Редакция
2026/06/20, 19:16
Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

Редакция
2026/06/20, 12:18
Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

Редакция
2026/06/20, 10:32
США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

Редакция
2026/06/20, 10:01

Лента новостей

Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты