25 сентября, 06:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы 2026/09/25, 01:10
Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек 2026/09/25, 00:38
Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане 2026/09/25, 00:26
Макрон: Россия считает Европу тылом Украины 2026/09/25, 00:02
Нетаньяху принес Starlink в ООН, а делегация Ирана ушла 2026/09/24, 23:43
Пакистан и Иран подтвердили курс на Исламабадский меморандум 2026/09/24, 23:18
Си призвал США и Иран вернуться к переговорам 2026/09/24, 22:42
Байрамов призвал ОИС дать отпор исламофобии 2026/09/24, 21:42
Зеленский сделал неожиданное заявление об «Анкориджских соглашениях» 2026/09/24, 21:18
Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12 2026/09/24, 20:23
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»

18 мая 2022, 10:08

62

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»
FacebookTwitterFacebookSend

Рабочая группа с участием вице-премьеров Азербайджана, Армении и России соберется в этом месяце. Об этом сообщили намедни армянским журналистам в аппарате вице-премьера Мгера Григоряна. Дата встречи уточняется, говорят в офисе этого армянского участника трехсторонней группы.

Напомним, что эта рабочая группа призвана обсуждать вопросы разблокирования коммуникаций в регионе вокруг Карабаха (в частности, железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном). Рабочая группа была создана на основе заявления лидеров трех стран в январе 2021 года. Но в последний раз встреча этой группы прошла аж в октябре 2021-го.

И конечно ясно, что нынешняя активность не может быть запланирована без одобрения Москвы – ведь в ней есть и ее представитель, вице-премьер РФ Оверчук. Но выглядит это всё весьма любопытно и противоречиво, потому что происходит на фоне непрекращающихся акций протеста оппозиции в Армении – которые, по мнению многих независимых наблюдателей, тоже могут модерироваться только одной заинтересованной стороной – Москвой. То есть, получается, что одной рукой как бы поощряя Ереван и Баку к продолжению переговоров по разблокированию коммуникаций, другой – Россия прямо мешает продвижению такой повестки, организуя протесты подконтрольных себе сил в Армении, которые открыто заявляют, что они против сотрудничества с «турками». В чем же тут хитрость? Для чего это нужно Москве?

Своими соображениями на сей счет согласился поделиться с «Минвалом» политолог, директор Исследовательского центра Восток-Запад Арастун Оруджлу:

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»

— Все те совместные комиссии, рабочие группы, межправительственные структуры, которые касаются Армении и Азербайджана, инициированы Москвой только для того, чтобы держать процесс под контролем и направлять его в нужное Кремлю русло. Ничего более. Москва не хочет ни развития в регионе, ни мирного процесса, потому что это не соответствует планам, интересам и тем целям, которых она хочет достичь на Южном Кавказе.

Именно поэтому, как только начались попытки организовать мирные переговоры между Баку и Ереваном в конструктивном русле при содействии Европейского Союза, Москва тут же дала команду пророссийской политической оппозиции в Армении подняться против Пашиняна. Спустить на него всех собак, начать обвинять его во всех грехах – в предательстве национальных интересов, в сговоре с Турцией и Азербайджаном. Вот это всё и есть средства и метод шантажа. Москва не хочет никакого замирения сторон – она просто желает держать обе страны под своим контролем.

И вот эти события последних месяцев доказывают, что любые трехсторонние рабочие группы, комиссии и пр. под «присмотром» Москвы – это всё инертные структуры, которые по факту абсолютно ничего не делают. Собираются порой, раз в полгода, раз в восемь месяцев, проговаривают что-то воодушевляющее о намерениях на будущее, и опять наступают молчание и бездействие. Так прошел, например, весь 2021 год и первый квартал года нынешнего.

Вот сейчас, после Брюсселя, армяно-азербайджанский мирный процесс вроде бы сдвинулся с мертвой точки, и мы сразу же видим, что в российском МИД допускают новую встречу лидеров в Москве. Естественно, российская сторона будет выкладывать им свой подход, видение этого процесса. А в чем оно заключается? В том, что никакие другие государства и международные структуры не должны вмешиваться в налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, весь регион является зоной, сферой интересов России и именно она будет решать, что там делать, чему быть, и как быть. Я думаю, что Москва преследует именно такую цель. А внешне она конечно демонстрирует как бы добрую волю, что якобы она заинтересована в окончательном мирном урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Нет, она в этом не заинтересована, и не может быть заинтересована. Вот и всё.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Армения Брюссель переговоры Россия

Из этой рубрики

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20
Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству
Мнения

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

Медина Тахмазова
2026/09/23, 12:21

Лента новостей

1:10

Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы

0:50

Сенат США не стал ограничивать Трампа в ударах по Ирану

0:38

Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек

0:26

Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане

0:14

Нетаньяху заявил, что Израиль «предотвратил геноцид» в Газе

0:02

Макрон: Россия считает Европу тылом Украины

23:43

Нетаньяху принес Starlink в ООН, а делегация Ирана ушла

23:30

Азербайджан взял золото чемпионата Европы по боксу

23:18

Пакистан и Иран подтвердили курс на Исламабадский меморандум

23:06

США вернули Сирии древние сокровища на $5 млн

22:54

«Мы все были бы мертвы»: Нетаньяху об ударе по Ирану

22:42

Си призвал США и Иран вернуться к переговорам

22:30

Гросси: МАГАТЭ будет работать с Россией ради доступа к объектам Ирана

22:18

Нетаньяху приветствовал выбор Грецией израильской ПВО

22:06

Зеленский договорился о новых ракетах для Patriot

21:54

«Свободу Палестине»: в Нью-Йорке акция протеста против Нетаньяху

21:42

Байрамов призвал ОИС дать отпор исламофобии

21:30

Десять лет в бегах: узбек предстанет перед судом в США за поддержку ИГИЛ

21:18

Зеленский сделал неожиданное заявление об «Анкориджских соглашениях»

21:06

Уолтц: Трамп требует остановить войну в Украине

20:54

Умерла Марина Влади – жена Владимира Высоцкого

20:47

Ереван и Вашингтон сверили шаги по «Маршруту Трампа»

20:35

Эрдоган раскрыл, чего ждет от Трампа по программе F-35

20:23

Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12

20:16

ХДС проиграл, но Мерц не уходит. Что ждёт канцлера и Германию?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты