13 октября, 12:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»

18 мая 2022, 10:08

63

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»
FacebookTwitterFacebookSend

Рабочая группа с участием вице-премьеров Азербайджана, Армении и России соберется в этом месяце. Об этом сообщили намедни армянским журналистам в аппарате вице-премьера Мгера Григоряна. Дата встречи уточняется, говорят в офисе этого армянского участника трехсторонней группы.

Напомним, что эта рабочая группа призвана обсуждать вопросы разблокирования коммуникаций в регионе вокруг Карабаха (в частности, железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном). Рабочая группа была создана на основе заявления лидеров трех стран в январе 2021 года. Но в последний раз встреча этой группы прошла аж в октябре 2021-го.

И конечно ясно, что нынешняя активность не может быть запланирована без одобрения Москвы – ведь в ней есть и ее представитель, вице-премьер РФ Оверчук. Но выглядит это всё весьма любопытно и противоречиво, потому что происходит на фоне непрекращающихся акций протеста оппозиции в Армении – которые, по мнению многих независимых наблюдателей, тоже могут модерироваться только одной заинтересованной стороной – Москвой. То есть, получается, что одной рукой как бы поощряя Ереван и Баку к продолжению переговоров по разблокированию коммуникаций, другой – Россия прямо мешает продвижению такой повестки, организуя протесты подконтрольных себе сил в Армении, которые открыто заявляют, что они против сотрудничества с «турками». В чем же тут хитрость? Для чего это нужно Москве?

Своими соображениями на сей счет согласился поделиться с «Минвалом» политолог, директор Исследовательского центра Восток-Запад Арастун Оруджлу:

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»

— Все те совместные комиссии, рабочие группы, межправительственные структуры, которые касаются Армении и Азербайджана, инициированы Москвой только для того, чтобы держать процесс под контролем и направлять его в нужное Кремлю русло. Ничего более. Москва не хочет ни развития в регионе, ни мирного процесса, потому что это не соответствует планам, интересам и тем целям, которых она хочет достичь на Южном Кавказе.

Именно поэтому, как только начались попытки организовать мирные переговоры между Баку и Ереваном в конструктивном русле при содействии Европейского Союза, Москва тут же дала команду пророссийской политической оппозиции в Армении подняться против Пашиняна. Спустить на него всех собак, начать обвинять его во всех грехах – в предательстве национальных интересов, в сговоре с Турцией и Азербайджаном. Вот это всё и есть средства и метод шантажа. Москва не хочет никакого замирения сторон – она просто желает держать обе страны под своим контролем.

И вот эти события последних месяцев доказывают, что любые трехсторонние рабочие группы, комиссии и пр. под «присмотром» Москвы – это всё инертные структуры, которые по факту абсолютно ничего не делают. Собираются порой, раз в полгода, раз в восемь месяцев, проговаривают что-то воодушевляющее о намерениях на будущее, и опять наступают молчание и бездействие. Так прошел, например, весь 2021 год и первый квартал года нынешнего.

Вот сейчас, после Брюсселя, армяно-азербайджанский мирный процесс вроде бы сдвинулся с мертвой точки, и мы сразу же видим, что в российском МИД допускают новую встречу лидеров в Москве. Естественно, российская сторона будет выкладывать им свой подход, видение этого процесса. А в чем оно заключается? В том, что никакие другие государства и международные структуры не должны вмешиваться в налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, весь регион является зоной, сферой интересов России и именно она будет решать, что там делать, чему быть, и как быть. Я думаю, что Москва преследует именно такую цель. А внешне она конечно демонстрирует как бы добрую волю, что якобы она заинтересована в окончательном мирном урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Нет, она в этом не заинтересована, и не может быть заинтересована. Вот и всё.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Армения Брюссель переговоры Россия

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29

Лента новостей

12:39

Депутат призвал сделать авиабилеты доступнее для граждан

12:37

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

12:27

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом, состоялся обмен документами

12:24

В Азербайджане разместят секретариат Молодёжной организации Движения неприсоединения

12:17

Алиев отметил взаимную поддержку Азербайджана и Лаоса на международной арене

12:10

В Милли Меджлисе призвали защитить национальную идеологию от внешнего влияния

12:09

В Баку школу забросали камнями: пострадали ученики

11:58

В Баку прибудет министр армянского происхождения

11:53

SOCAR раскрыла подробности мер по сдерживанию роста цен топливо в Италии

11:48

Тофик Зульфугаров объяснил, кому выгодно раздувать тему школьной формы

11:44

Трамп может отключить Украину от разведданных и Starlink

11:33

В Лянкяране муж нанес ножевые ранения жене и ребенку

11:21

Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении?

11:16

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

11:10

Тиктокеру «Рошке» огласили приговор

10:55

В Баку состоялась церемония официальной встречи президента Лаоса

10:49

Теолог Эльшад Мири выступил против ношения хиджаба детьми

10:46

Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами

10:42

Самолет приземлился в Израиле после сообщения о бомбе

10:35

Лондон — Вашингтон: рассорились вдрызг, или все ещё впереди?         

10:23

Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном

10:13

Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев

10:11

Звезда сериала «Во все тяжкие» умер в возрасте 34 лет

10:00

Цена азербайджанской нефти превысила 131 доллар

9:45

Главком НАТО пригрозил России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты