15 августа, 02:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»

18 мая 2022, 10:08

62

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»
FacebookTwitterFacebookSend

Рабочая группа с участием вице-премьеров Азербайджана, Армении и России соберется в этом месяце. Об этом сообщили намедни армянским журналистам в аппарате вице-премьера Мгера Григоряна. Дата встречи уточняется, говорят в офисе этого армянского участника трехсторонней группы.

Напомним, что эта рабочая группа призвана обсуждать вопросы разблокирования коммуникаций в регионе вокруг Карабаха (в частности, железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном). Рабочая группа была создана на основе заявления лидеров трех стран в январе 2021 года. Но в последний раз встреча этой группы прошла аж в октябре 2021-го.

И конечно ясно, что нынешняя активность не может быть запланирована без одобрения Москвы – ведь в ней есть и ее представитель, вице-премьер РФ Оверчук. Но выглядит это всё весьма любопытно и противоречиво, потому что происходит на фоне непрекращающихся акций протеста оппозиции в Армении – которые, по мнению многих независимых наблюдателей, тоже могут модерироваться только одной заинтересованной стороной – Москвой. То есть, получается, что одной рукой как бы поощряя Ереван и Баку к продолжению переговоров по разблокированию коммуникаций, другой – Россия прямо мешает продвижению такой повестки, организуя протесты подконтрольных себе сил в Армении, которые открыто заявляют, что они против сотрудничества с «турками». В чем же тут хитрость? Для чего это нужно Москве?

Своими соображениями на сей счет согласился поделиться с «Минвалом» политолог, директор Исследовательского центра Восток-Запад Арастун Оруджлу:

«Москва не хочет замирения сторон – она просто желает держать Баку и Ереван под контролем»

— Все те совместные комиссии, рабочие группы, межправительственные структуры, которые касаются Армении и Азербайджана, инициированы Москвой только для того, чтобы держать процесс под контролем и направлять его в нужное Кремлю русло. Ничего более. Москва не хочет ни развития в регионе, ни мирного процесса, потому что это не соответствует планам, интересам и тем целям, которых она хочет достичь на Южном Кавказе.

Именно поэтому, как только начались попытки организовать мирные переговоры между Баку и Ереваном в конструктивном русле при содействии Европейского Союза, Москва тут же дала команду пророссийской политической оппозиции в Армении подняться против Пашиняна. Спустить на него всех собак, начать обвинять его во всех грехах – в предательстве национальных интересов, в сговоре с Турцией и Азербайджаном. Вот это всё и есть средства и метод шантажа. Москва не хочет никакого замирения сторон – она просто желает держать обе страны под своим контролем.

И вот эти события последних месяцев доказывают, что любые трехсторонние рабочие группы, комиссии и пр. под «присмотром» Москвы – это всё инертные структуры, которые по факту абсолютно ничего не делают. Собираются порой, раз в полгода, раз в восемь месяцев, проговаривают что-то воодушевляющее о намерениях на будущее, и опять наступают молчание и бездействие. Так прошел, например, весь 2021 год и первый квартал года нынешнего.

Вот сейчас, после Брюсселя, армяно-азербайджанский мирный процесс вроде бы сдвинулся с мертвой точки, и мы сразу же видим, что в российском МИД допускают новую встречу лидеров в Москве. Естественно, российская сторона будет выкладывать им свой подход, видение этого процесса. А в чем оно заключается? В том, что никакие другие государства и международные структуры не должны вмешиваться в налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, весь регион является зоной, сферой интересов России и именно она будет решать, что там делать, чему быть, и как быть. Я думаю, что Москва преследует именно такую цель. А внешне она конечно демонстрирует как бы добрую волю, что якобы она заинтересована в окончательном мирном урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Нет, она в этом не заинтересована, и не может быть заинтересована. Вот и всё.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Армения Брюссель переговоры Россия

Из этой рубрики

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00
Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00
Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 12:51

Лента новостей

Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты