Пересядут ли азербайджанские пузатые чиновники на велосипеды?
5 марта 2022, 15:49
Согласно логике, присущей развивающемуся динамично миру, Баку должен давно уже стать велосипедным раем, так как даже самые оживленные и переполненные транспортом города мира не отказываются от такого удобного средства передвижения, как велосипед.
Кстати, именно на этот вид транспорта в прогрессивных странах пересаживаются даже премьер-министры. Примеров для подражания очень много, но мы приведем наиболее весомые: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предпочитает ездить на работу на велосипеде, не отстает от него и британский политик Дэвид Кэмерон, который говорит, что именно во время поездок на велосипеде он обдумывает наиболее важные политические задачи. Премьер Голландии Марк Рютте проделывает довольно долгий путь от дома до резиденции и ставит велосипед на велопарковке возле своей работы.
Таким образом, перечисленные государственные мужи вносят свой вклад в экологию города и сохраняют собственное здоровье. Помимо прочего, это показатель того, что государственные чиновники не абстрагируются от народа, добираясь до места работы в автомобиле класса люкс с пуленепробиваемыми стеклами, а точно так же, как и обычные граждане страны, крутят педали в общей веренице велосипедистов.
Отличная практика, казалось бы, и с нее стоит брать пример. Но вот только наши чиновники не торопятся пересаживаться на велосипеды, так как считают это «не престижным» занятием. Кроме того, пересев на велосипед, придется отказаться от массы милых сердцу вредных привычек: объедаться, курить, много спать, да и просто оставаться в малоподвижном состоянии. Конечно же, это замечание относится не ко всем чиновникам, мы говорим о большинстве пузатых госслужащих, с которым нам в силу определенных обстоятельств приходится сталкиваться каждый день.
С другой стороны, сложно обвинить азербайджанских чиновников в нежелании вести здоровый образ жизни и пересесть на велосипеды, когда знаешь об отсутствии необходимых условий для такого передвижения и качестве периферийных дорог. Ведь далеко не все чиновники живут в центральной части столицы, чтобы за короткий срок и без приключений доехать до пункта назначения. Но всегда достаточно только захотеть…
Тем не менее, есть показательные примеры среди чиновничьего состава, и о них стоит упомянуть: велосипеды не только пропагандируют, но еще и активно используют министр оборонной промышленности, национальный герой Мадат Гулиев (он же глава федерации велоспорта), начальник погранслужбы Эльчин Гулиев,  глава госкомитета по диаспоре Фуад Мурадов. Мы понимаем, что не всегда занятым государственным мужам удается ездить на работу на экологически чистом транспорте, но, тем не менее, пропагандой велоспорта они занимаются и активно призывают граждан к здоровому образу жизни.
Между тем, согласно отчету Бакинского транспортного агентства (БТА) о деятельности в 2021 году, за указанный период в поселке Бильгя была проложена 2-километровая велосипедная дорожка, соединившая пять туристических центров. На первичном этапе она будет продолжена до комплекса SeaBreeze, затем – до поселка Пиршаги. Далее в планах БТА — проложить дорожку до Загульбы, в эти же планы входит также прокладка велосипедных дорожек в самом поселке Пиршаги. Кроме этого, разработан проект по прокладке велодорожки в центре столицы – протяженностью 7,15 километров. Новая дорога охватит территорию станции метро «Сахиль», Дома правительства, Приморского бульвара.
Согласно же Генплану, до 2027 года по всей стране планируется проложить всего 63 километра велодорожек.
Зачем нам нужны велосипеды?
Во-первых, мы – туристическая страна и для этого у нас есть все преимущества, не хватает только велосипедной культуры, которая превратит Азербайджан в настоящий туристический рай.
Все вы знаете, что аренда машин в городе стоит дорого, не каждому по карману. Взять велосипед напрокат – легче, быстрее и гораздо экономнее, достаточно подключиться к специальному приложению. Велосипед удобно парковать и хранить, он не занимает много места.
Правда, насчет парковочных мест пока никто и ничего не говорил, речь шла только о велосипедных дорожках, но, тем не менее, власти города обязательно должны задуматься над этим вопросом: люди, пересевшие на велосипед, должны не опасаться за сохранность и безопасную парковку.
А теперь о прямой выгоде. С приходом велосипедной эры в нашу жизнь машины автоматически перейдут в разряд транспорта, используемого только в случае критической необходимости (непогода, срочные выезда за город или же плохое самочувствие), не надо тратиться на бензин, детали не изнашиваются, в пробках стоять не надо, парковочное место – больше не головная боль. При правильном подходе к созданию удобств для велосипедистов город может решить основную проблему – транспортный коллапс, от которого вот уже долгие годы страдают жители Баку.
Кроме того, гиподинамия — болезнь XXI века, поразившая общественность всего мира в связи с появлением соцсетей, отступит за задний план: крутя педали, мы будем стройнее, активнее и веселее. Да и 8-часовой рабочий день беспрерывного сидения за монитором уже не будет столь пагубно сказываться на здоровье. Не зря медики перечисляют 25 причин, из-за которых автомобиль нужно срочно менять на велосипед.
Известно, что поездки на велосипеде улучшают сон, пищеварение, выносливость, зрение и работу легких, способствуют снижению веса, улучшают состояние кожи, повышают мышечный тонус, снимают стресс, укрепляют нервную систему, стимулируют умственные и мыслительные способности, укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают снабжение клеток кислородом и кровообращение, максимально снижают риск возникновения варикоза и развивают вестибулярный аппарат.
Но все это пока мечты, а в настоящем происходит вот что: несмотря на радужные заверения БТА, в соцсети Tik-Tok распространилось видео, в котором житель Баку наглядно демонстрирует абсурдную прокладку велодорожки, которая, согласно чьей-то непостижимой «логике», упирается в встроенную в асфальт телефонную будку и продолжается дальше, что ставит под сомнение обязательность здорового образа жизни велосипедиста. Допустив, что таких препятствий на велодорожках может быть не одно, тем более, что с абсурдными сооружениями на тротуарах мы сталкивались неоднократно, сотрудник Minval.az связался с пресс-секретарем БТА Маисом Агаевым и задал вопрос относительно видеоролика, распространившегося в соцсети.
Маис Агаев заявил, что прокладка велодорожки протяженностью 7,15 км в Баку – это пилотный проект, охватывающий центральные улицы города. Проект стартовал в декабре 2021 года и завершится через месяц-два. Сегодня работы ведутся в части улицы Рашида Бехбутова, в направлении Зарифы Алиевой и на других улицах.
«Совершенно естественно, что на намеченном нами пути для велодорожки есть различные препятствия в виде столбов, киосков и так далее. И, конечно же, они там не останутся. Пользователи соцсетей пытаются съязвить и показаться самыми умными, делая такие замечания. Я скажу больше, на пересечении улицы Зарифы Алиевой и Фикрета Амирова велодорожка уперлась в киоск, этот объект уже убран оттуда. Затем были убраны сооружения для афиш. Дорожку прокладывает БТА, но в этом вопросе мы координируем свою работу со всеми ведомствами: с управлением озеленения, рекламным агентством, местными исполнительными властями. Работа пока не завершена», — резюмировал Маис Агаев.
По его словам, прокладка велодорожек отражена в генплане города и в и разделена на несколько этапов вплоть до 2040-го года. В ближайших планах БТА имеется прокладка велосипедной дороги, объединяющей спортивные центры, например, Бакинский олимпийский стадион, Национальную гимнастическую арену, Деревню атлетов. Он также отметил, что нынешняя велодорожка прокладывается за счет тротуаров, ширина которых позволяет это сделать.
Так или иначе, все-равно по логике вещей сначала нужно расчистить территорию, а затем прокладывать путь. Неизвестно, насколько качественными будут покрытия велодорожек. Ибо велодорожки, проложенные на Приморском бульваре, не особо удовлетворяют любителей велосипедных прогулок: скользкое неудобное покрытие, мало места, пешеходы то и дело заходят на территорию велосипедистов. Кстати, последнее — довольно серьезная проблема, так как в Европе к нарушителям территории велосипедистов зачастую применяют те же санкции, что и к нарушителям ПДД. Ведь велосипедист может совершить наезд, и такие наезды заканчиваются довольно серьезными травмами – как пешехода, так и самого велосипедиста.
Власти европейских городов разработали особые правила для велосипедистов и внедрили довольно жесткую систему штрафов в случае нарушения этих правил. А потому в стране, где полноправное велосипедное движение только зарождается, нужно проводить и просветительские работы для пешеходов, и устанавливать баннеры, повествующие о пользе экологического транспорта.
Все эти важные моменты нужно обязательно учитывать городским властям. Может быть, тогда жители Баку решат поскорее пересесть на велосипеды.