Украинская война в центре внимания всего мира, и это не преувеличение. Мир совершенно справедливо возмущён вторжением войск одной страны на территорию другой, попранием суверенитета и силовой перекройкой границ. Новый виток российской агрессии против Украины уже спровоцировал беспрецедентное по накалу противостояние между Россией и Западом — с санкциями, закрытием неба для российской авиации, приведением по сути в боевую готовность ядерных сил …
В Азербайджане, где своя война закончилась совсем недавно — года полтора назад, за новостями из Украины и о том, что происходит вокруг нее, следят с понятными чувствами. Война, агрессия, разрыв ракет в жилых кварталах, беженцы — все это для нас не строчки из новостей, а еще и огромный пласт собственных воспоминаний. И на чьей стороне симпатии, можно понять и по соцсетям, и по состоявшейся накануне акции поддержки перед посольством Украины, и по «бортам» с гуманитарной помощью из Азербайджана, приземляющимся в польском Жешуве.
Но именно эти воспоминания не позволяют «обойти» некоторые обстоятельства, которые стоят того, чтобы обратить на них внимание.
Агрессия Армении против Азербайджана продолжалась почти 30 лет. 20% территории нашей страны находились под армянской оккупацией с 1992-1993 года. Совсем недавно в Азербайджане отметили 30-ю годовщину Ходжалинского геноцида. В Ереване открыто тиражировали карты, где очертания Армении указывались с «включением» в нее оккупированных азербайджанских земель. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял «Карабах — это Армения, и точка!» Ее министр обороны прямо обещал новую войну за новые территории. «Карабахские» резолюции СБ ООН, которые требовали немедленного вывода войск, оставались на бумаге.
Мир, и запад в том числе, молчал.
На протяжении более чем четверти века Армения пыталась продвигать идею «независимого Арцаха» на всех площадках, куда «дотягивалась». Открывала «представительства НКР». Туда отправлялись с вояжами главари сепаратистов. Местные фирмы вели бизнес на оккупированных азербайджанских землях. Но никому даже в голову не приходило ввести против Армении санкции или хотя бы запретить вести бизнес на оккупированных азербайджанских землях.
А еще была Грузия. Когда сначала, в 1993 году, Запад не стал задавать вопросов, чьи это самолёты бомбят Сухуми. А в 2008 году, когда по Гори били из «Искандеров», вспомнил, правда, про территориальную целостность, но вот даже ответить на вопрос, кто первый начал стрелять, решимости в себе не нашёл.
Можно, конечно, предположить, что «ужесточить реакцию» пришлось на фоне войны. Но и тут официальная версия не налезает на реальность.
С 2014 года Армения принимается вновь накалять ситуацию на линии фронта, провокации становятся все более наглыми. В 2020 году Ереван наконец добился своего — спровоцировал новую войну. Да, Армения ее проиграла. Но в планах Еревана и тех, кто за ним стоял, а заодно дарил оружие и оказывал моральную поддержку, явно значилась оккупация Тертера, Барды и Гянджи, новые «этнические чистки», которые уже не то что могли, а должны были поставить под вопрос само существование азербайджанской государственности. И точно так же били ракетами по азербайджанским городам — Гяндже, Тертеру, Барде, пытались разрушить плотину Мингечаурской ГЭС, сбивать самолёты на подлете к Баку… Депутаты парламента Армении прямо грозились: они-де оставляют за собой право сбить любой самолет, решив, что там в Азербайджан перевозят оружие или боевиков. А то, что до уличных боев в Гяндже дело не дошло, еще не значит, что они не планировались.
И какой была тогда реакция тех самых политиков? Никакой. И это самое мягкое определение. Армения не слышала даже «а-я-яй». И тем более не было ничего похожего на санкции. Да, европейское небо для армянских авиаторов закрыто, но вовсе не потому, что Армения брала на прицел гражданские лайнеры и даже публиковала эти ролики на сайте своего министерства обороны. А уж с какими заявлениями выступали тогда господа Макрон, Мишель и Трюдо, сегодня неудобно даже вспоминать.
А это не просто двойные стандарты. По сути дела, масштабы и последствия «ошибки», совершенной Западом в Карабахе, становятся понятны только сейчас, когда украинская война дала толчок масштабному кризису.
Об этом сегодня не очень удобно вспоминать, но тогда, в 1992 году, у мирового сообщества был уникальный шанс продемонстрировать, что границы новых независимых государств тоже требуют уважения, а агрессия против них будет наказываться. Потребовать расследования, каким образом сопротивление самообороны Ходжалы подавлял 366-й полк, а Лачинский коридор «пробивала» Псковская дивизия ВДВ. Ввести наконец, против Армении реальные санкции. И это стало бы и уроком, и страховкой. Потому что, простите за цинизм, желающих перекроить чужие границы силовым путём в мире всегда хватает, и для них каждый такой конфликт — это еще и, скажем так, проверка реакции. И ответ на вопрос, «прилетит» ли за это и если да, то насколько серьезно.
Но западные политики 30 лет демонстрировали, что вооружённая агрессия, слегка замаскированная под сепаратизм, может сойти с рук. Чтобы получить то, что мы все получили сегодня — украинскую войну и беспрецедентный по своим масштабам кризис «вокруг». И если опять реакция Запада затронет только «украинский» трек, оставив за рамками Азербайджан, это просто дарит аргументы российской пропаганде для воплей на тему «это просто русофобия, нас не любят, не было бы Украины — нашли бы другой повод».
Цена бездействия в Карабахе оказалась слишком высокой.