01 июня, 04:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Мнения

Однажды Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, но после Турции, убежден Сергей Марков

22 февраля 2022, 11:55

99

Однажды Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, но после Турции, убежден Сергей Марков
FacebookTwitterFacebookSend

Тренды азербайджано-российских связей и форматы сотрудничества на 2022 год крепки, прочны и имеют большой потенциал. Конечно, важнейшее на данный момент – участие России в Карабахском урегулировании. Россия выступила инициатором и гарантом этого процесса, является поставщиком миротворческого контингента, что безусловно еще более тесно связывает Баку и Москву. Об этом в беседе с Minval.az сказал директор Института политических исследований, известный российский общественный деятель и политолог Сергей Марков.

По мнению политолога, вторым важным моментом является понимание общности судеб наших народов. Азербайджан и Россия уже не одно столетие находятся вместе, и «эта общность судеб проявляется во многих факторах, в понимании важности сосуществование и сотрудничества наших народов в одном регионе». Третье — прекрасные личные отношения Алиева и Путина.

«У них примерно один уровень блестящего образования, оба — мудрые, успешные политики, пользуются большим доверием и поддержкой своих народов. И такого рода отношения в условиях, когда сами страны по своей политической модели, скажем, личностно-ориентированные, и это не Дания, Швеция, Финляндия, где все зависит от партий, здесь, у нас личности играют роль — такие отношения имеют особое значение», — подчеркнул политолог.

Четвертым фактором Маркова назвал общины, которые живут в обоих странах.

Азербайджанская община в России, как отмечает он, «прекрасно себя чувствует, процветает, и ощущает себя как дома». Тоже самое, уверен Марков, можно сказать и про русскую общину в Азербайджане – русские здесь чувствуют себя уверенно и комфортно, находятся под личной опекой, постоянным вниманием Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой, и без сомнения, можно сказать, что для местных русских — Азербайджан являются полноценной второй родиной, родным очагом.

«В пятый тренд я бы выделил русский язык — на нем говорят буквально на всей территории Азербайджана, всюду вас поймут прекрасно. Я бы даже сказал, что Азербайджан — это практически билингвистическая страна, где русский и азербайджанский языки сосуществуют друг с другом, и это тоже очень важный мост в глобальную культуру русского мира», — заметил он.

«Всем вышесказанным задается рамка отношений двух стран» — добавил Марков.

Как считает политолог, еще можно выделить в тренды экономическое сотрудничество наших стран в тех сферах, где оно наиболее развито: продажа российского вооружения Азербайджану, поставки азербайджанской сельхозпродукции в Россию, а также сотрудничество в области добычи энергоресурсов, притом, на внешнем рынке, что немаловажно.

«Азербайджан и Россия продают свои энергоресурсы в европейские страны и тут, конечно, важно, чтобы у них не было конфликта интересов, чтобы они не пересекались, а сотрудничали, создавали такой альянс. Ну а конфликт интересов приведет только к снижению доходов той или иной стороны», — заметил он.

По его словам, еще один тренд он выделил как весьма немаловажный — это то, что Азербайджан играет свою роль в отношениях России и Турции. В этом смысле у Азербайджана прекрасные отношения как с Москвой, так и с Анкарой, что тоже сближает векторы сотрудничества между странами.

И в заключении российский политолог прокомментировал вероятность вступления Азербайджана в такие блоки как ЕАЭС или ОДКБ, что прогнозирует ряд экспертов. Такая возможность, на взгляд Маркова, в ближайшей перспективе маловероятна.

«Я считаю, что Азербайджан вполне может стать наблюдателем в этих организациях в ближайшее время. А вот членом ЕАЭС и ОДКБ он вряд ли станет. По нескольким причинам. Во-первых, потому что Армения будет блокировать такие инициативы, прояви их Баку. Во-вторых, ОДКБ — это военный блок, а Азербайджан предпочитает занимать более нейтральную позицию в таком вопросе. Что касается ЕАЭС — дело в структурах экономики. У Азербайджана и ЕАЭС – они разные», — отметил Марков.

Тем не менее, по мнению политолога, Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, «но после Турции».

Дело в том, что основной экспортный продукт Азербайджана — это, как отмечает Марков, энергоресурсы, «а энергоресурсам особо не нужны открытые рынки». Энергоресурсы, по его словам, и так пробиваются на любые рынки.

«А вот Турция могла бы быть крайне заинтересована в членстве в ЕАЭС, поскольку производит товары, экспорт которых ограничивается различными правилами, и поэтому, такому производителю нужен доступ на свободные рынки. Это массированное сельское хозяйство, услуги туризма, деятельность строительных компаний, продукция легкой, особенно текстильной промышленности и т.д. Но турецкая экономика, при этом, не хотела бы потерять ресурсы в Еврозоне, но, при этом не прочь нарастить ресурсы экономики в ЕАЭС, прежде всего, в российской. Поэтому, если Турция станет наблюдателем, а потом постоянным членом ЕАЭС, то и Азербайджан быстрее и охотнее станет членом этой организации. А если еще и Иран станет полноценным членом ЕАЭС, и вообще выяснится, что основные партнеры Азербайджана стали членами ЕАЭС, то у Баку появится весомый стимул пересмотреть свою позицию», — заключил наш собеседник.

 В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан ЕАЭС Марков Турция

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты