30 октября, 10:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Трамп всё-таки дожал Зеленского 2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Next
Prev
Главная Мнения

Однажды Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, но после Турции, убежден Сергей Марков

22 февраля 2022, 11:55

107

Однажды Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, но после Турции, убежден Сергей Марков
FacebookTwitterFacebookSend

Тренды азербайджано-российских связей и форматы сотрудничества на 2022 год крепки, прочны и имеют большой потенциал. Конечно, важнейшее на данный момент – участие России в Карабахском урегулировании. Россия выступила инициатором и гарантом этого процесса, является поставщиком миротворческого контингента, что безусловно еще более тесно связывает Баку и Москву. Об этом в беседе с Minval.az сказал директор Института политических исследований, известный российский общественный деятель и политолог Сергей Марков.

По мнению политолога, вторым важным моментом является понимание общности судеб наших народов. Азербайджан и Россия уже не одно столетие находятся вместе, и «эта общность судеб проявляется во многих факторах, в понимании важности сосуществование и сотрудничества наших народов в одном регионе». Третье — прекрасные личные отношения Алиева и Путина.

«У них примерно один уровень блестящего образования, оба — мудрые, успешные политики, пользуются большим доверием и поддержкой своих народов. И такого рода отношения в условиях, когда сами страны по своей политической модели, скажем, личностно-ориентированные, и это не Дания, Швеция, Финляндия, где все зависит от партий, здесь, у нас личности играют роль — такие отношения имеют особое значение», — подчеркнул политолог.

Четвертым фактором Маркова назвал общины, которые живут в обоих странах.

Азербайджанская община в России, как отмечает он, «прекрасно себя чувствует, процветает, и ощущает себя как дома». Тоже самое, уверен Марков, можно сказать и про русскую общину в Азербайджане – русские здесь чувствуют себя уверенно и комфортно, находятся под личной опекой, постоянным вниманием Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой, и без сомнения, можно сказать, что для местных русских — Азербайджан являются полноценной второй родиной, родным очагом.

«В пятый тренд я бы выделил русский язык — на нем говорят буквально на всей территории Азербайджана, всюду вас поймут прекрасно. Я бы даже сказал, что Азербайджан — это практически билингвистическая страна, где русский и азербайджанский языки сосуществуют друг с другом, и это тоже очень важный мост в глобальную культуру русского мира», — заметил он.

«Всем вышесказанным задается рамка отношений двух стран» — добавил Марков.

Как считает политолог, еще можно выделить в тренды экономическое сотрудничество наших стран в тех сферах, где оно наиболее развито: продажа российского вооружения Азербайджану, поставки азербайджанской сельхозпродукции в Россию, а также сотрудничество в области добычи энергоресурсов, притом, на внешнем рынке, что немаловажно.

«Азербайджан и Россия продают свои энергоресурсы в европейские страны и тут, конечно, важно, чтобы у них не было конфликта интересов, чтобы они не пересекались, а сотрудничали, создавали такой альянс. Ну а конфликт интересов приведет только к снижению доходов той или иной стороны», — заметил он.

По его словам, еще один тренд он выделил как весьма немаловажный — это то, что Азербайджан играет свою роль в отношениях России и Турции. В этом смысле у Азербайджана прекрасные отношения как с Москвой, так и с Анкарой, что тоже сближает векторы сотрудничества между странами.

И в заключении российский политолог прокомментировал вероятность вступления Азербайджана в такие блоки как ЕАЭС или ОДКБ, что прогнозирует ряд экспертов. Такая возможность, на взгляд Маркова, в ближайшей перспективе маловероятна.

«Я считаю, что Азербайджан вполне может стать наблюдателем в этих организациях в ближайшее время. А вот членом ЕАЭС и ОДКБ он вряд ли станет. По нескольким причинам. Во-первых, потому что Армения будет блокировать такие инициативы, прояви их Баку. Во-вторых, ОДКБ — это военный блок, а Азербайджан предпочитает занимать более нейтральную позицию в таком вопросе. Что касается ЕАЭС — дело в структурах экономики. У Азербайджана и ЕАЭС – они разные», — отметил Марков.

Тем не менее, по мнению политолога, Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, «но после Турции».

Дело в том, что основной экспортный продукт Азербайджана — это, как отмечает Марков, энергоресурсы, «а энергоресурсам особо не нужны открытые рынки». Энергоресурсы, по его словам, и так пробиваются на любые рынки.

«А вот Турция могла бы быть крайне заинтересована в членстве в ЕАЭС, поскольку производит товары, экспорт которых ограничивается различными правилами, и поэтому, такому производителю нужен доступ на свободные рынки. Это массированное сельское хозяйство, услуги туризма, деятельность строительных компаний, продукция легкой, особенно текстильной промышленности и т.д. Но турецкая экономика, при этом, не хотела бы потерять ресурсы в Еврозоне, но, при этом не прочь нарастить ресурсы экономики в ЕАЭС, прежде всего, в российской. Поэтому, если Турция станет наблюдателем, а потом постоянным членом ЕАЭС, то и Азербайджан быстрее и охотнее станет членом этой организации. А если еще и Иран станет полноценным членом ЕАЭС, и вообще выяснится, что основные партнеры Азербайджана стали членами ЕАЭС, то у Баку появится весомый стимул пересмотреть свою позицию», — заключил наш собеседник.

 В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан ЕАЭС Марков Турция

Из этой рубрики

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный
Мнения

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный

Зарина Оруджалиева
2026/10/29, 10:00
Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18
Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00
Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном
Мнения

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
2026/10/26, 16:00
Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36

Лента новостей

9:42

Азербайджанская нефть резко подешевела

9:33

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

9:23

Трамп всё-таки дожал Зеленского

9:19

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

9:17

Украина приостановила удары по российским НПЗ

9:05

На улицах Баку затруднено движение транспорта

8:59

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты