24 октября, 03:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Мнения

Однажды Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, но после Турции, убежден Сергей Марков

22 февраля 2022, 11:55

107

Однажды Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, но после Турции, убежден Сергей Марков
FacebookTwitterFacebookSend

Тренды азербайджано-российских связей и форматы сотрудничества на 2022 год крепки, прочны и имеют большой потенциал. Конечно, важнейшее на данный момент – участие России в Карабахском урегулировании. Россия выступила инициатором и гарантом этого процесса, является поставщиком миротворческого контингента, что безусловно еще более тесно связывает Баку и Москву. Об этом в беседе с Minval.az сказал директор Института политических исследований, известный российский общественный деятель и политолог Сергей Марков.

По мнению политолога, вторым важным моментом является понимание общности судеб наших народов. Азербайджан и Россия уже не одно столетие находятся вместе, и «эта общность судеб проявляется во многих факторах, в понимании важности сосуществование и сотрудничества наших народов в одном регионе». Третье — прекрасные личные отношения Алиева и Путина.

«У них примерно один уровень блестящего образования, оба — мудрые, успешные политики, пользуются большим доверием и поддержкой своих народов. И такого рода отношения в условиях, когда сами страны по своей политической модели, скажем, личностно-ориентированные, и это не Дания, Швеция, Финляндия, где все зависит от партий, здесь, у нас личности играют роль — такие отношения имеют особое значение», — подчеркнул политолог.

Четвертым фактором Маркова назвал общины, которые живут в обоих странах.

Азербайджанская община в России, как отмечает он, «прекрасно себя чувствует, процветает, и ощущает себя как дома». Тоже самое, уверен Марков, можно сказать и про русскую общину в Азербайджане – русские здесь чувствуют себя уверенно и комфортно, находятся под личной опекой, постоянным вниманием Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой, и без сомнения, можно сказать, что для местных русских — Азербайджан являются полноценной второй родиной, родным очагом.

«В пятый тренд я бы выделил русский язык — на нем говорят буквально на всей территории Азербайджана, всюду вас поймут прекрасно. Я бы даже сказал, что Азербайджан — это практически билингвистическая страна, где русский и азербайджанский языки сосуществуют друг с другом, и это тоже очень важный мост в глобальную культуру русского мира», — заметил он.

«Всем вышесказанным задается рамка отношений двух стран» — добавил Марков.

Как считает политолог, еще можно выделить в тренды экономическое сотрудничество наших стран в тех сферах, где оно наиболее развито: продажа российского вооружения Азербайджану, поставки азербайджанской сельхозпродукции в Россию, а также сотрудничество в области добычи энергоресурсов, притом, на внешнем рынке, что немаловажно.

«Азербайджан и Россия продают свои энергоресурсы в европейские страны и тут, конечно, важно, чтобы у них не было конфликта интересов, чтобы они не пересекались, а сотрудничали, создавали такой альянс. Ну а конфликт интересов приведет только к снижению доходов той или иной стороны», — заметил он.

По его словам, еще один тренд он выделил как весьма немаловажный — это то, что Азербайджан играет свою роль в отношениях России и Турции. В этом смысле у Азербайджана прекрасные отношения как с Москвой, так и с Анкарой, что тоже сближает векторы сотрудничества между странами.

И в заключении российский политолог прокомментировал вероятность вступления Азербайджана в такие блоки как ЕАЭС или ОДКБ, что прогнозирует ряд экспертов. Такая возможность, на взгляд Маркова, в ближайшей перспективе маловероятна.

«Я считаю, что Азербайджан вполне может стать наблюдателем в этих организациях в ближайшее время. А вот членом ЕАЭС и ОДКБ он вряд ли станет. По нескольким причинам. Во-первых, потому что Армения будет блокировать такие инициативы, прояви их Баку. Во-вторых, ОДКБ — это военный блок, а Азербайджан предпочитает занимать более нейтральную позицию в таком вопросе. Что касается ЕАЭС — дело в структурах экономики. У Азербайджана и ЕАЭС – они разные», — отметил Марков.

Тем не менее, по мнению политолога, Азербайджан все-таки станет членом ЕАЭС, «но после Турции».

Дело в том, что основной экспортный продукт Азербайджана — это, как отмечает Марков, энергоресурсы, «а энергоресурсам особо не нужны открытые рынки». Энергоресурсы, по его словам, и так пробиваются на любые рынки.

«А вот Турция могла бы быть крайне заинтересована в членстве в ЕАЭС, поскольку производит товары, экспорт которых ограничивается различными правилами, и поэтому, такому производителю нужен доступ на свободные рынки. Это массированное сельское хозяйство, услуги туризма, деятельность строительных компаний, продукция легкой, особенно текстильной промышленности и т.д. Но турецкая экономика, при этом, не хотела бы потерять ресурсы в Еврозоне, но, при этом не прочь нарастить ресурсы экономики в ЕАЭС, прежде всего, в российской. Поэтому, если Турция станет наблюдателем, а потом постоянным членом ЕАЭС, то и Азербайджан быстрее и охотнее станет членом этой организации. А если еще и Иран станет полноценным членом ЕАЭС, и вообще выяснится, что основные партнеры Азербайджана стали членами ЕАЭС, то у Баку появится весомый стимул пересмотреть свою позицию», — заключил наш собеседник.

 В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан ЕАЭС Марков Турция

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

19:23

Трамп оскорбил журналистку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты