«В настоящее время одним из основных направлений деятельности Национального совета по телевидению и радио, а в новом законопроекте — Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики, является мониторинг телерадиовещания. Готовится итоговый отчет о нарушениях в течение 2021 года».
Об этом в интервью АПА сказал председатель Национального совета по телевидению и радио Исмет Саттаров.
«Отмечу, что эти нарушения в основном связаны с превышением объема вещания, связанного с рекламой и спонсорством, как на телевидении, так и по радио, демонстрацией употребления табачных изделий в фильмах, использованием нецензурных выражений в ряде телевизионных программ, фактами нарушения закона «О защите детей от вредной информации».
Также должен отметить, что по сравнению с 2020 годом число нарушений значительно сократилось, существующие нарушения также обусловлены в основном техническими причинами. В результате принятых Советом мер административной ответственности, просветительских встреч, семинаров, рекомендаций, вещатели стали реже нарушать закон», — отметил председатель НТСР.
Он отметил, что мониторинги на телевизионных каналах завершены и готовятся отчеты:
«Мониторинг радиоканалов продолжается. Совместно с Центром мониторинга при Государственной комиссии по языку планируется проведение обсуждений, совместных собраний и семинаров с ведущими и главными редакторами».