21 февраля, 11:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Наши авторы

Никол Пашинян согласен на делимитацию границ: победа здравого смысла или…?

18 ноября 2021, 17:15

1697

Никол Пашинян согласен на делимитацию границ: победа здравого смысла или…?
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян согласен на делимитацию границ: победа здравого смысла или…?

Эти заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна информагентства передают с  пометкой «Молния». Сначала Никол Воваевич в ходе «правительственного часа» в парламенте Армении заявил, что его страна готова заключить с Азербайджаном мирный договор. А затем уже на заседании правительства назвал приемлемыми предложения России по демаркации границ.

Что это — долгожданная победа здравого смысла? Армения действительно отказывается от провокаций, от конфронтационной логики, и готова встраиваться в процесс постконфликтного урегулирования?

Конечно, хотелось бы верить. Но…

Дословно заявление Пашиняна о границах звучало так: «С мая РФ внесла три предложения по демаркации и делимитации границ Армении и Азербайджана. Все три предложения были приемлемы для нас. После моего вчерашнего заявления Минобороны РФ внесло предложения по подготовительному этапу демаркации и делимитации. Хочу еще раз подтвердить, что эти предложения для нас приемлемы».

Напомним: Азербайджан выступал и выступает за скорейшее завершение процесса делимитации границ и подписание полноценного мирного договора. А вот всячески тормозила и срывала процесс делимитации и демаркации именно Армения, используя для этого не только «переговорную резину», но и вооруженные провокации. Почему так происходит, тоже понятно: в процессе делимитации границ Азербайджану возвращаются солидные территории, которые до этого присвоила Армения в результате своей «ползучей аннексии». Но теперь Пашинян представляет дело так, будто бы это Армения с мая 2021 года была всей душой за делимитацию. То есть, если называть вещи своими именами, перекладывает на Азербайджан ответственность за свои провокации и «переговорную резину».

Можно, конечно, выстроить оптимистичную версию, что Пашинян действительно взялся за ум, ищет способ сохранить лицо и только ради этого «переводит стрелки» на Азербайджан.

Только вот Никол Пашинян уже не в первый раз демонстрирует во внешней политике «хитрую», как он считает, тактику: выступать вроде бы с конструктивными заявлениями, но реальное продвижение диалога всячески тормозить. Вспомним: в сентябре 2018 года в Душанбе на полях саммита СНГ проходит первая, «полуофициальная», встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с только занявшим пост премьер-министра Армении Николом Пашиняном. «Шашлычный недофюрер» всячески уверяет: он всей душой за урегулирование, вот только пусть пройдут выборы, а пока давайте немного «разрядим напряженность» и дадим возможность крестьянам провести полевые работы…Но вместо обещанных конструктивных шагов последовали заявления в стиле «Карабах — это Армения, и точка», перенос «инаугурации» Араика Арутюняна в тогда еще оккупированную Шушу и планы строительства там же здания для «парламента Нагорного Карабаха». Уже во время войны, 6 октября 2020 года, Пашинян клялся, что Армения-де готова к уступкам, но тут же добавлял: все, мол, зависит от того, к каким уступкам готов со своей стороны Азербайджан. И самое главное, к этому моменту президент Азербайджана Ильхам Алиев уже неоднократно заявлял: Азербайджан готов остановить военные действия, как только Армения объявит чёткий график вывода своих войск с захваченных азербайджанских земель. Но никакого графика Пашинян не обнародовал. Без чего его заявления о готовности к уступкам являлись не более чем пустым звуком. И это еще очень мягко сказано.

И на сей раз Пашинян заверяет в готовности Еревана принять посреднические предложения России, но при этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявляет, что Ереван будет защищать как свою территориальную целостность, так и «право армян Нагорного Карабаха на самоопределение». То есть Армения не отказывается от притязаний на Карабах.

И вот тут уже не получится не спросить: так что же в этом случае представляют собой последние вроде бы конструктивные заявления Пашиняна? Это действительно победа здравого смысла или же очередной сеанс политического мошенничества?

И к сказанном остается только добавить: в Душанбе у Никола Пашиняна еще могли быть иллюзии, будто бы «карабахский конфликт не имеет военного решения», и Армения может, ничего не опасаясь, «тянуть резину» на переговорах. Как выразился по этому поводу армянский историк и дипломат Жирайр Либаридян, «Пашинян решил: «Ничего не получается, и если это война, то пусть будет война. И мы победим»». Но сегодня, после разгрома Армении в 44-дневной войне и провала вооруженных провокаций на границе, даже Николу Воваевичу положено уже понимать, чем чреваты для Армении подобные игры. И если в Ереване этого не желают понимать или рассчитывают, что на сей раз все пойдет по-другому…то, простите за цинизм и чёрный юмор, Армении еще не раз придется встречать рейсы «Чёрного тюльпана» вроде тех, которые совершаются сегодня в рамках посредничества генерала Рустама Мурадова, расширять территорию пантеона «Ераблур» и  подсчитывать потери, в том числе и территориальные.

И ответственность за это несёт исключительно ереванская верхушка.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Важно

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана

11:34
Общество

В Азербайджане стоимость платных услуг населению выросла на 8%

11:24
Важно

Die Welt: Мирный сценарий для Украины может включать быстрое вступление в ЕС

11:13
Наша жизнь

Тиктокер Зейнаб Зейналлы, известная под ником «Коти», арестована

11:00
Армия

Bayraktar TB3 провел совместные учения с истребителями Eurofighter

10:53
Общество

Международный день родного языка

10:44
Мир

Россия готовит удары по энергетике даже после зимы

10:33
Важно

Страны группы Е5 договорились о совместном производстве беспилотников

10:23
Мир

Эстония закупит до 600 бункеров для укрепления границы с Россией

10:10
Общество

В Азербайджане автомобиль сбил сотрудников МЧС, 1 человек погиб

10:05
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

10:00
Мир

В Польше ликвидирована ОПГ, торговавшая людьми

9:49
Мир

Дания ужесточит выдачу ВНЖ украинцам, подлежащим мобилизации

9:37
Мир

Скотт Бессент призвал страны соблюдать заключенные с Трампом торговые договоренности

9:24
Мир

США прекратили действие некоторых пошлин после решения ВС

9:13
Мир

В Иране опубликовали список погибших в январских протестах

9:00
Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Экономика

Стоимость золота превысила $5,1 тыс.

0:29
Мир

Мерца переизбрали председателем ХДС

0:10
Мир

В WhatsApp появилась новая функция

23:55
Важно

Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине

23:36
Мир

Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на трон

23:21
Экономика

Трамп обещал ввести глобальную пошлину

23:05
Мир

Спецпредставитель Путина назвал «слишком маленьким» мозг Стубба

22:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты