МИД РФ сделал заявление по процессу разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе

МИД РФ сделал заявление по процессу разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе

МИД РФ сделал заявление по процессу разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе

Россия намерена совместно с партнерами последовательно реализовывать задачи по разблокированию всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

Об этом говорится в заявлении МИД России в связи с годовщиной подписания трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении огня.

«Высоко оцениваем деятельность Трехсторонней рабочей группы под совместным председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, вице-премьеров Азербайджанской Республики и Республики Армения. Подчеркиваем необходимость скорейшего запуска основанных на балансе интересов конкретных проектов, что будет способствовать раскрытию экономического и транспортного потенциала Южного Кавказа. Отмечаем важность снижения напряженности на азербайджано-армянской государственной границе и скорейшего запуска процесса ее делимитации с последующей демаркацией. Готовы оказывать все необходимое консультативное содействие», – говорится в заявлении.

Как отмечается, Россия будет всемерно способствовать нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, поддерживать мирные инициативы, направленные на расширение контактов на всех уровнях по широкому кругу вопросов обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа.

«Готовы также содействовать диалогу между представителями общественности Азербайджанской Республики и Республики Армения при участии Российской Федерации в целях формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами. Выступаем за выстраивание добрососедских отношений между странами Южного Кавказа и их соседями, развитие взаимовыгодного регионального сотрудничества», – отмечается в заявлении.

Теги: