25 мая, 06:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Важно

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин

18 октября 2021, 14:36

3460

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин
FacebookTwitterFacebookSend

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин

Так уж сложилось, что в Азербайджане внимательно следят за всеми оценками экспертов по Карабаху. Но особо пристальное внимание, как правило, привлекают заявления, озвучиваемые российскими официальными лицами, к примеру, президента России Владимира Путина, оценившего ситуацию вокруг Карабаха поговоркой «Худой мир лучше, чем хорошая война».

Заявив, что российские миротворцы выступают гарантом достигнутого перемирия, Путин добавил, что при содействии Москвы осуществляется и доставка гуманитарных грузов, и территории очищаются от мин. При этом, президент РФ подчеркнул: «с обеих сторон», «на обеих территориях» — на территории Азербайджана, и на территории Армении.
Кроме того, Путин сообщил, что в свои дома вернулись более 52 тысяч беженцев.

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин

Что именно подразумевал российский лидер, когда говорил о том, что разминирование происходит на территории двух стран, пока что оставим в стороне. Российский лидер прекрасно знает, в чей состав входит Карабахский регион, кстати, он и сам неоднократно подчеркивал, что Карабах – территория Азербайджана, признанная на международном уровне.

Привлекает внимание то, как российская сторона продолжает упорно рассказывать о свыше 50 тысячах армян, проживающих в Карабахе. Тем более когда об этом говорит президент России.

Напомним: в марте агентство ООН по делам беженцев опубликовало статистику, согласно которой из Армении в Ханкенди на 26 января 2021 года возвратилось в два раза меньше беженцев, чем об этом заявляли в Минобороны России. По сведениям этой международной организации, в азербайджанский Ханкенди прибыли 24993 беженца в то время, как Минобороны РФ сообщало на тот момент о почти 48 тысяч армянах.

Президент Алиев в интервью испанскому информационному агентству EFE в начале октября также говорил о том, что в Карабахе в настоящее время проживает около 25 тысяч этнических армян – наших граждан.

Так откуда же взялась цифра в 52 тыс.? Путина неверно информировали? Или российская сторона по-прежнему считает, что в Карабахе проживает столько армян?

Причем, данные оценки российского лидера прозвучали в момент, когда ереванские СМИ забили тревогу по поводу того, что российские миротворцы «крайне обеспокоены» темпами бегства армян из Карабаха. Как отмечала ереванская «Грапарак», российская сторона полагает, что вследствие эмиграции может измениться демографическая картина, а земля, на которой не живут армяне, больше не будет нуждаться в защите. Таким образом, когда исполнится 5-летний срок дислокации миротворцев и выяснится, что число армян в Карабахе сильно сократилось, вопрос их присутствия также может «повиснуть в воздухе».

Потому было бы весьма актуально поинтересоваться у Дмитрия Пескова: что именно подразумевал российский лидер, когда говорил, во-первых, о разминировании территории Азербайджана и Армении, а во-вторых, откуда у него противоречивые данные о количестве армян, вернувшихся в Карабах?

Есть еще один настораживающий момент. В 2014 году, в разгар российской агрессии в Украине, в Донбасс направлялись десятки конвоев с гуманитарной помощью. Как позже заявляла украинская сторона, гуманитарные конвои, периодически прибывающие из России в Донецк и Луганск, поставляли боевикам оружие. И теперь аналогичная ситуация, возможно, развивается и в Карабахе.

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин

Согласно утреннему сообщению Минобороны России, самолетом Ил-76МД (способен доставлять грузы максимальной массой 28—60 т) военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России в Ереван доставлена очередная партия гуманитарного груза размером 10 тонн для «нуждающихся переселенцев и многодетных семей Карабаха».

Под видом «гуманитарной помощи» Россия уже снабжала Армению оружием в июне – вплоть до начала войны. Азербайджанская сторона открыто обвиняла Москву в снабжении Ереван боеприпасами. Вопрос был озвучен на высшем уровне, и всем известен комичный ответ главы Минобороны России Шойгу о том, что в самолетах перевозились «стройматериалы».

Так перевозит ли Россия боеприпасы под видом гумпомощи теперь уже в Карабах?

Данный вопрос не может не беспокоить, он получает иное прочтение с учетом невыполнения трехстороннего заявления, согласно которому незаконные вооруженные формирования в Карабахе должны были быть разоружены миротворцами, чего все еще не произошло, и что приводит к периодическим столкновениям.

Только недавно, 14 октября, выстрелом снайпера в Карабахе был убит азербайджанский военный. В тот же вечер, армянская сторона сообщала «о массированном обстреле» армией Азербайджана позиций сепаратистов. Пока все гадали, начал ли Баку антитеррористическую операцию, выяснилось, что армянские военные, которых по идее уже не должно было быть в Карабахе, напились и устроили разборки с применением огнестрельного оружия.

«Плохой мир» в нашем случае не лучше, чем хорошая война. Это известно всем. Президент Путин ошибается. И коль Москва хочет соблюдения мира в Карабахе, ей стоило бы пересмотреть свои подходы, соблюдать Трехстороннее заявление и не вздумать пытаться отработать у нас свои излюбленные сценарии…

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Киеве повреждено посольство Азербайджана
Политика

В Киеве повреждено посольство Азербайджана

Редакция
2026/05/24, 10:32
«Иисус Христос» пытался убить Трампа
Мир

«Иисус Христос» пытался убить Трампа

Редакция
2026/05/24, 09:45
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении
Важно

Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении

Редакция
2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном
Мир

Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном

Редакция
2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

Редакция
2026/05/23, 22:56

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты