19 июня, 01:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны 2025/06/19, 00:15
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации 2025/06/18, 22:55
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Трамп добивается безоговорочной капитуляции Ирана и обратился с «последним ультиматумом» 2025/06/18, 18:28
Next
Prev
Главная Важно

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин

18 октября 2021, 14:36

3454

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин
FacebookTwitterFacebookSend

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин

Так уж сложилось, что в Азербайджане внимательно следят за всеми оценками экспертов по Карабаху. Но особо пристальное внимание, как правило, привлекают заявления, озвучиваемые российскими официальными лицами, к примеру, президента России Владимира Путина, оценившего ситуацию вокруг Карабаха поговоркой «Худой мир лучше, чем хорошая война».

Заявив, что российские миротворцы выступают гарантом достигнутого перемирия, Путин добавил, что при содействии Москвы осуществляется и доставка гуманитарных грузов, и территории очищаются от мин. При этом, президент РФ подчеркнул: «с обеих сторон», «на обеих территориях» — на территории Азербайджана, и на территории Армении.
Кроме того, Путин сообщил, что в свои дома вернулись более 52 тысяч беженцев.

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин

Что именно подразумевал российский лидер, когда говорил о том, что разминирование происходит на территории двух стран, пока что оставим в стороне. Российский лидер прекрасно знает, в чей состав входит Карабахский регион, кстати, он и сам неоднократно подчеркивал, что Карабах – территория Азербайджана, признанная на международном уровне.

Привлекает внимание то, как российская сторона продолжает упорно рассказывать о свыше 50 тысячах армян, проживающих в Карабахе. Тем более когда об этом говорит президент России.

Напомним: в марте агентство ООН по делам беженцев опубликовало статистику, согласно которой из Армении в Ханкенди на 26 января 2021 года возвратилось в два раза меньше беженцев, чем об этом заявляли в Минобороны России. По сведениям этой международной организации, в азербайджанский Ханкенди прибыли 24993 беженца в то время, как Минобороны РФ сообщало на тот момент о почти 48 тысяч армянах.

Президент Алиев в интервью испанскому информационному агентству EFE в начале октября также говорил о том, что в Карабахе в настоящее время проживает около 25 тысяч этнических армян – наших граждан.

Так откуда же взялась цифра в 52 тыс.? Путина неверно информировали? Или российская сторона по-прежнему считает, что в Карабахе проживает столько армян?

Причем, данные оценки российского лидера прозвучали в момент, когда ереванские СМИ забили тревогу по поводу того, что российские миротворцы «крайне обеспокоены» темпами бегства армян из Карабаха. Как отмечала ереванская «Грапарак», российская сторона полагает, что вследствие эмиграции может измениться демографическая картина, а земля, на которой не живут армяне, больше не будет нуждаться в защите. Таким образом, когда исполнится 5-летний срок дислокации миротворцев и выяснится, что число армян в Карабахе сильно сократилось, вопрос их присутствия также может «повиснуть в воздухе».

Потому было бы весьма актуально поинтересоваться у Дмитрия Пескова: что именно подразумевал российский лидер, когда говорил, во-первых, о разминировании территории Азербайджана и Армении, а во-вторых, откуда у него противоречивые данные о количестве армян, вернувшихся в Карабах?

Есть еще один настораживающий момент. В 2014 году, в разгар российской агрессии в Украине, в Донбасс направлялись десятки конвоев с гуманитарной помощью. Как позже заявляла украинская сторона, гуманитарные конвои, периодически прибывающие из России в Донецк и Луганск, поставляли боевикам оружие. И теперь аналогичная ситуация, возможно, развивается и в Карабахе.

Карабах: угроза отработки «донбасского сценария» или В чем ошибается Путин

Согласно утреннему сообщению Минобороны России, самолетом Ил-76МД (способен доставлять грузы максимальной массой 28—60 т) военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России в Ереван доставлена очередная партия гуманитарного груза размером 10 тонн для «нуждающихся переселенцев и многодетных семей Карабаха».

Под видом «гуманитарной помощи» Россия уже снабжала Армению оружием в июне – вплоть до начала войны. Азербайджанская сторона открыто обвиняла Москву в снабжении Ереван боеприпасами. Вопрос был озвучен на высшем уровне, и всем известен комичный ответ главы Минобороны России Шойгу о том, что в самолетах перевозились «стройматериалы».

Так перевозит ли Россия боеприпасы под видом гумпомощи теперь уже в Карабах?

Данный вопрос не может не беспокоить, он получает иное прочтение с учетом невыполнения трехстороннего заявления, согласно которому незаконные вооруженные формирования в Карабахе должны были быть разоружены миротворцами, чего все еще не произошло, и что приводит к периодическим столкновениям.

Только недавно, 14 октября, выстрелом снайпера в Карабахе был убит азербайджанский военный. В тот же вечер, армянская сторона сообщала «о массированном обстреле» армией Азербайджана позиций сепаратистов. Пока все гадали, начал ли Баку антитеррористическую операцию, выяснилось, что армянские военные, которых по идее уже не должно было быть в Карабахе, напились и устроили разборки с применением огнестрельного оружия.

«Плохой мир» в нашем случае не лучше, чем хорошая война. Это известно всем. Президент Путин ошибается. И коль Москва хочет соблюдения мира в Карабахе, ей стоило бы пересмотреть свои подходы, соблюдать Трехстороннее заявление и не вздумать пытаться отработать у нас свои излюбленные сценарии…

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС "Бушер"
Важно

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер»

Редакция
2025/06/19, 00:53
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

Редакция
2025/06/18, 23:29
Иран впервые запустил боевую ракету "Саджил"
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

Редакция
2025/06/18, 22:03
Закон об обороне территорий претерпит изменения
Важно

Закон об обороне территорий претерпит изменения

Редакция
2025/06/18, 19:40
Иран не намерен вести переговоры под давлением
Важно

Иран не намерен вести переговоры под давлением

Редакция
2025/06/18, 18:59

Лента новостей

Мир

Член Госдумы допустил прекращение существования Армении

1:00
Важно

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер»

0:53
Мир

Дуров составил завещание, и вот почему

0:47
Экономика

Глава TotalEnergies: Европейцы потеряли доверие к России

0:45
Политика

Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке

0:39
Мир

Американцы не хотят войны с Ираном

0:32
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

0:24
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны

0:15
Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

В Армении арестован российский бизнесмен Карапетян 

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Наша жизнь

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Политика

Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном

22:27
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

22:12
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

22:03
Общество

Вынесен вердикт по жалобе обвиняемого в госизмене капитана корабля

21:55
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Спорт

Зелим Коцоев стал бронзовым медалистом первенства мира

20:56
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты