9 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил поездку в поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района.
Глава государства заложил фундамент новой мечети в поселке Гадрут, пишет АЗЕРТАДЖ.
Было сообщено, что высота минарета мечети, которая будет построена для местного населения в поселке Гадрут, составит 26 метров. На втором этаже мечети, где одновременно смогут совершать молитву 250 человек, будет находиться комната богослужения для женщин. В оформлении фасада мечети планируется использовать специальные элементы украшения.
Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района
9 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев также ознакомился со строительными работами, проводимыми на дорогах Гадрут-Джебраил-Шукюрбейли, Туг-Гадрут и Физули-Гадрут.
По поручению президента Ильхама Алиева продолжается реализация проектов дорожной инфраструктуры, которые сыграют важную роль в социально-экономическом развитии Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. Информируя об этом, председатель Правления Государственного агентства автомобильных дорог Салех Мамедов сказал, что одним из таких проектов является автодорога Гадрут-Джебраил-Шукюрбейли.
Отметим, что магистральная автодорога Гаджигабул-Миндживан-Зангезурский коридор берет начало на участке, проходящем через село Шукюрбейли Джебраильского района и тянется до поселка Гадрут Ходжавендского района. Протяженность строящейся дороги составляет 39,7 километра. Четырехполосная дорога строится в соответствии с первой технической категорией. В настоящее время на этой дороге ведутся земляные работы и идет процесс возведения искусственных сооружений. Кроме того, вдоль дороги продолжается строительство 7 новых автомобильных мостов. Один из них спроектирован на пересечении с магистральной автодорогой Гаджигабул-Миндживан-Зангезурский коридор. Тем самым будет обеспечен удобный выезд с указанной автодороги на магистраль. Параллельно с осуществляемыми работами в целях обеспечения быстрого передвижения специальной техники, привлеченной на территорию строительства, проводится также очистка обочин дороги от мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Отметим также, что автодорога Шукюрбейли-Джебраил-Гадрут проходит через территорию освобожденных от оккупации Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов. Автомобильная дорога охватит около 20 населенных пунктов указанных районов, включая поселок Гадрут и город Джебраил.
Глава государства был проинформирован о проекте автодороги Физули-Гадрут. Эта дорога, берущая начало с дороги Победы, соединяется со строющейся автомобильной дорогой Гадрут-Джебраил-Шукюрбейли. Дорога Физули-Гадрут первой технической категории протяженностью 13 километров будет четырехполосной. Вдоль дороги ведется строительство земляного полотна и новых автомобильных мостов. Кроме того, продолжается строительство автодороги Туг-Гадрут протяженностью 18 километров. Дорога, строящаяся в соответствии со второй технической категорией, будет двухполосной.
Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района
9 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев также заложил фундамент новой узловой подстанции “Гадрут”.
В целях исполнения подписанного президентом Ильхамом Алиевым в октябре прошлого года Указа “Об организации временного особого управления на освобожденных от оккупации территориях” на всех административных территориях начались работы, направленные на вывод разрушенных распределительных электросетей из аварийного состояния. Председатель ОАО “Азеришыг” Вугар Ахмедов сообщил, что в первую очередь для обеспечения электроэнергией поселка Гадрут с 110/35/10-киловольтной подстанции “Шукюрбейли” в Физулинском районе до подстанции “Гадрут” проложена 35-киловольтная двухконтурная воздушная линия протяженностью 27 километров. Тем самым стратегические объекты, расположенные в поселке Гадрут, обеспечены электроэнергией. Для обеспечения в короткий срок города Шуша электроэнергией построена 35/10-киловольтная подстанция “Дашалты”. Для питания подстанции с подстанции “Гадрут” проложена линия электропередачи протяженностью 53,5 километра. Посредством линии электропередачи “Гадрут-Дашалты” на первом этапе обеспечено электроснабжение города Шуша, некоторых сел Ходжавендского района и важных стратегических объектов на прилегающих территориях, а также проводимых в данном направлении работ, связанных с созданием дорожной инфраструктуры, и других строительных работ. Территория, через которую проходит линия, вначале была разминирована. После работ, которые проводились круглосуточно в течение 37 дней, несмотря на сложный рельеф, снег и морозные погодные условия, 7 января нынешнего года Шуша стала обеспечиваться азербайджанским светом. Даже в нынешней ситуации подстанция «Гадрут» выполняет важную функцию в передаче электроэнергии на большинство освобожденных от оккупации территорий. Значение строящейся с применением инноваций постанции очень важно для перспективных планов. Так, узловая подстанция “Гадрут”, входящая в 35-киловольную кольцевую схему электроснабжения, созданную между подстанциями “Шукюрбейли”, “Гадрут” и “Шуша”, будет обеспечивать потребности в электроэнергии инфраструктуры различного назначения, которую прланируется создать в поселке Гадрут. Новая современная подстанция, которая будет построена вместо подстанции “Гадрут”, обеспечит надежное и устойчивое снабжение электроэнергией части Ходжавендского района, Шуши и прилегающих территорий. Создание на подстанции Центра управления умными электросетями будет способствовать обеспечению непрерывного контроля за процессом распределения электроэнергии, энергетической эффективностью, бесперебойностью снабжения электроэнергией и повышением ее качества.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент новой узловой подстанции “Гадрут”.
Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района
Затем президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Ходжавендского района, а после отправился вместе с ними в село Туг.