01 февраля, 01:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом 2026/01/31, 21:14
Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся 2026/01/31, 19:43
Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения 2026/01/31, 17:26
Масштабная операция в Турции: задержано много знаменитостей 2026/01/31, 15:42
Правительство США частично приостановило работу 2026/01/31, 14:58
Иран привёл армию в полную боевую готовность 2026/01/31, 14:42
Израиль нанес удар по Газе: много погибших 2026/01/31, 14:31
Энергетический коллапс: Украина и Молдова остались без света 2026/01/31, 14:14
Хикмет Гаджиев заявил об обеспокоенности Азербайджана из-за возможного удара США по Ирану 2026/01/30, 19:55
Представители Азербайджана и США обсудили отмену 907-й поправки 2026/01/30, 18:15
Next
Prev
Главная Азербайджан

Позорная Олимпиада: причины и следствия

2 августа 2021, 12:58

3832

Позорная Олимпиада: причины и следствия
FacebookTwitterFacebookSend

Позорная Олимпиада: причины и следствия

Согласно мнению большинства, спорт давно уже потерял статус миротворца, и сегодня это та же война, только не на поле боя, а на арене, где продолжается ярая борьба за политические амбиции лидеров крупных мировых держав. И прослеживая Олимпиаду в Токио, лишний раз убеждаешься в правоте этого мнения: война за мировое лидерство идет не на жизнь, а на смерть. До конца токийской Олимпиады остается всего 6 дней, события будут разворачиваться по нарастающей, и судя по всему, мы на пороге грандиозного политического скандала, который, несомненно, разразится: тут и допинг припомнят, и грязный «политический имидж» некоторых стран, и так далее.

Если посмотреть таблицу медалей и достижений, то неудивительно, что на первых лидирующих местах акулы спорта: в медальном зачёте лидирует сборная Китая, в активе которой 21 золотая, 13 серебряных и 12 бронзовых медалей. На втором месте — Япония (17-5-8), на третьем — США (16-17-13). Россия располагается на четвёртой позиции: 11 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых наград.

Далее следуют:  Австралия, Великобритания,  Южная Корея, Франция, Нидерланды и Новая Зеландия.

К сожалению великому, спортсмены из Азербайджана отнюдь не порадовали нас олимпийскими достижениями.  Страна, посылая своих спортсменов в Токио, искренне надеялась на то, что они покажут класс и привезут в страну несколько комплектов медалей. Но что-то пошло не так. Правда, не совсем без медалей: украинка Ирина Киндзерская выступающая в тяжёлой весовой категории свыше 78 кг, взяла бронзовую медаль. Отметим, что Киндзерская — призёрка чемпионата мира (2017) и Европейских игр (2019), серебряная и бронзовая призёрка чемпионатов Европы. Лорен Альфонсо Домингес, азербайджанский боксёр кубинского происхождения, выступающий в полутяжёлой весовой категории, тоже завоевал бронзу. Отметим, Домингес — победитель Европейских игр 2019 года в Минске.

23 спортсмена из Азербайджана на сегодняшний день уже покинули Олимпиаду (в том числе и несколько велосипедистов – из-за положительного теста на коронавирус).

Но давайте вернемся в 2019 год, и посмотрим на результаты.

Азербайджанские спортсмены в течение 2019 года на международных соревнованиях в общей сложности завоевали 775 медалей, почти половина из которых приходилась именно на олимпийские виды спорта. Но промониторив списки спортсменов, отправившихся на Олимпиаду в Токио, мы не нашли практически никого из тех, кто был объявлен лучшим в Олимпийских видах спорта в 2019 году.

Согласно комментариям, полученным сотрудником «Минвала» у азербайджанских спортсменов, основной причиной неудачного олимпийского сезона для Азербайджана, прежде всего, послужила пандемия коронавируса, и, соответственно, невозможность пройти приличную подготовку для участия в столь серьезном спортивном мероприятии.

Вторая причина – ставка на спортсменов иностранного происхождения: заплатить подготовленному спортсмену-иностранцу гораздо проще, чем выпестовать местные кадры. Деньги госказна выделяет, и немалые, но в федерациях царит коррупция, на первом плане – финансовые амбиции, которые отнюдь не в пользу спортивных достижений. Командные виды спорта в Азербайджане слабые, больше превалируют индивидуальные. Если есть хороший спонсор, то, соответственно, есть надежда на то, что спортсмены пройдут хорошую подготовку, если же спонсора нет, то члены федераций испытывают постоянную нужду в спортинвентаре, необходимом для тренировок.  Отмечался и факт практически полного игнора прогрессивных и подающих надежды молодых спортсменов, которые при должной подготовке  могли бы принести стране олимпийскую славу.

Отметим, что комментарии для данной заметки спортсмены давали с одним условием: оставаться инкогнито, так как в противном случае их ждут еще большие проблемы – вплоть до исключения из федераций.

А ведь еще в 2014 году Азербайджан стал первой страной, подписавшей «Европейскую конвенцию по манипуляции спортивными мероприятиями». Тогда чиновники заявили, что коррупции в азербайджанском спорте нет, и права спортсменов защищаются на самом высоком уровне. Но дальше подписания Конвенции дело не пошло. И печальные показатели наших спортсменов на Олимпиаде в Токио – лучшее доказательство фактов, озвученных комментаторами. Конечно же, есть чем гордиться, ведь в турнирной таблице Кот-д’Ивуар и Филиппины намного ниже нас. Да и Аргентину мы обогнали, и Кувейт, и Малайзию. Но это не просто сарказм, а смех сквозь слезы.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Катар и Египет осудили удары Израиля по сектору Газа

23:52
Мир

Лариджани заявил о продвижении подготовки к переговорам Ирана с США

23:38
Мир

Трамп отреагировал на взрывы в Иране репостом в соцсети X

23:19
Мир

Трамп назвал план США по Ирану

23:04
Мир

Зеленский назвал причину масштабного блэкаута в Украине

22:59
Мир

Фидан: внешние гегемоны лишь усугубляют кризисы — региону нужна собственная система безопасности

22:05
Мир

США предлагают Индии венесуэльскую нефть вместо российской

21:50
Политика

Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом

21:14
Мир

Уиткофф: переговоры с Дмитриевым были продуктивными и конструктивными

21:00
Экономика

Доходы России от нефти резко падают

20:33
Мир

Стрелков предрек российской верхушке суд в Гааге

20:14
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

19:57
Политика

Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся

19:43
Экономика

Бюджет России «трещит» на фоне мирных переговоров

19:37
Мир

Стало известно о долге Трампа российскому миллиардеру

19:21
Политика

Лидеры ЕС разработали план против Трампа на экстренном ужине

19:00
Мир

В Пакистане совершена серия нападений: десятки погибших

18:44
Армия

США и Израиль на пороге решительного удара по Ирану

18:29
Мир

В Москве задержан разработчик российского бункера от ядерного удара

18:14
Политика

Спецпредставитель Путина на переговорах в Майами

17:59
Мир

Ангел с лицом Мелони появился после реставрации фрески в Риме

17:43
Мир

Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения

17:26
Армия

Иран начинает военные учения под носом у США

17:15
Мир

Экс-главу Минкульта Армении приговорили к 4,5 годам тюрьмы и сразу амнистировали

16:58
Общество

Жителей Азербайджана предупредили о сильном ветре

16:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты