29 мая, 22:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Дипломатический «Искандер»» и ляпсус Копыркина

5 апреля 2021, 15:26

3635

«Дипломатический «Искандер»» и ляпсус Копыркина
FacebookTwitterFacebookSend

«Дипломатический «Искандер»» и ляпсус Копыркина

Российская дипломатия — в центре очередного скандала. На сей раз отличился посол РФ в Армении Сергей Копыркин. Дипломат, конечно, «хотел как лучше». И, комментируя в беседе с журналистами излюбленный в Армении «вопрос военнопленных», заявил, что Москва выступает за обмен пленными между армянской и азербайджанской стороной по принципу «всех на всех», и добавил: «Работа, естественно, должна быть завершена. Российская Федерация активно участвует в этом процессе. Содействуя тому, чтобы действительно, в конечном итоге, был реализован тот принцип, о котором мы говорили ранее – «всех на всех»». Хотел, наверное, как лучше. Но не учел самую малость: военнопленных по этому самому принципу «всех на всех» Азербайджан Армении уже передал. И сделал это еще в первые же дни после того, как был прекращен огонь. Другое дело, что уже после прекращения огня армянские «стратеги» забросили в Ходжавендский район Азербайджана с приказом развернуть здесь «диверсионную войну». И вот эти 62 «зинвора» — они уже по всем нормам никакие не военнопленные, а террористы.

И как теперь понимать слова Копыркина? Он не в курсе тех обстоятельств, при которых эти самые 62 «зинвора», пардон, «вляпались в неприятности»? И взял террористов под защиту нечаянно? Но в это можно было бы поверить, если бы господин Копыркин представлял интересы России где-нибудь в Танзании, голова была бы забита сугубо «африканскими» проблемами, а на его пресс-конференции неожиданно выскочил бы «блогер-путешественник» из Армении. Но глава диппредставительства России в самой же Армении? Ему во всех смыслах по штату положено быть в курсе. И тем более знать, что терроризму нет и не может быть оправдания, а террористов недопустимо делить на своих и чужих, плохих и хороших.

Но самое неприятное, «ляпсус» Копыркина с террористами, которых Ереван усиленно выдает за добропорядочных «военнопленных», случился на фоне грандиозного скандала вокруг «Искандеров». И здесь уже Копыркин точно в курсе. Он даже пытается высказывать претензии Азербайджану: дескать, Россия привыкла к тому, что некоторые политические деятели в отдельных странах выступают с различными обвинениями. 

Только вот рассуждения «ах, такую хорошую Россию опять обвиняют во всех грехах почем зря» были бы уместны, если бы речь шла о политических оценках, которые можно разделять или оспаривать, или даже об очередном highly likely. А тут, если кто не понял, имеется «вещдок» в виде осколков. И вот это уже меняет дело.

До 44-дневной войны вокруг «Искандеров» на Южном Кавказе сложилась ситуация, весьма комфортная для российской дипломатии. Вспомним: впервые об «Искандерах» в карабахском «разрезе» заговорили еще летом 2015 года. Тогда Москва выделила Армении целевой кредит на покупку оружия, и в Ереване изъявили желание приобрести российский ОТРК, который как раз начали вовсю пиарить в СМИ. В СМИ регулярно просачивались «утечки», что Москва и Ереван ведут переговоры о его поставке, однако официально поставку «Искандеров» Армении никто в России как бы не подтверждал, и эксперты позволяли себе фразочки «в Армении любят «потроллить» соседей», и вообще это «избыточное средство поражения» для такого театра военных действий, как Карабах. Более того, даже когда в сентябре 2016 года «Искандеры» прошествовали на параде по площади Республики в Ереване, многие эксперты уверяли: никаких «армянских «Искандеров»» нет в природе, на параде показали штатное оружие российской базы. То есть для армянской аудитории подаренные Россией «Искандеры» как бы существовали, для азербайджанской — их как бы не было, но эти ОТРК в любом случае считались этаким суперэффективным «чудо-оружием». Тогда, возможно, это действительно была хитрая игра. Но не теперь, когда в Шуше нашли остатки ракет, да еще к тому же оказавшихся «Искандером-М», то есть той модификацией ОТРК, которая стоит на вооружении российской армии и экспортироваться не должна. И то, что «Искандеры» явно не оправдали имидж «вундервафли» в чисто военном, точнее, военно-техническом прочтении — это лишь малая толика неприятностей. Куда важнее последствия политические. В самой РФ уже проводят параллели с ЗРК «Бук», из которого на Донбассе сбили пассажирский малайзийский «Боинг». А в Азербайджане задают свои вопросы: надо ли так понимать, что по Шуше стреляли из штатного оружия российской базы? То есть Россия вступила в войну на стороне Армении в то время, пока эта война шла на территории Азербайджана? Или же Москва в обход собственных правил поставила Армении именно «Искандер-М»? Экспорт которых вообще запрещен? И несколько лет отказывалась это признать? Можно, конечно, выдвинуть версию, что «Искандеры-М» ввезли в Армению контрабандой. Но чего тогда стоят все уверения в стиле «на дворе уже не «лихие девяностые»», если объектом незаконного перемещения через границу оказался оперативно-тактический ракетный комплекс? К тому же ОТРК — это достаточно сложное оружие. Для управления им нужны подготовленные специалисты. Их тоже «ввезли контрабандой»? Словом, если «в военном измерении» ОТРК «Искандер» не очень-то оправдал свой пиар, то вот удар «дипломатического «Искандера»» рискует оказаться куда более разрушительным.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

19:18
Общество

В Китае открылось представительство Азербайджана по туризму

19:03
Мир

Лукашенко предложил Макрону «поговорить по-мужски» с Путиным

18:48
Мир

Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона

18:30
Мир

Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум

18:12
Политика

Лебедев исключил вступление Армении в Евросоюз

18:06
Политика

Галибаф: Иран добивается уступок при помощи ракет

17:58
Мир

Медведев вновь угрожает Европе: «Спокойный сон закончился»

17:51
Политика

Капитаны-регенты Сан-Марино поздравили президента Азербайджана

17:39
Мир

ЕК готова разблокировать более €16 млрд для нового правительства Венгрии

17:30
Мир

Москва пригрозила ответом на решение Румынии по закрытию консульства

17:16
Мир

Ушаков: Лидеры стран ЕАЭС обсудили ситуацию вокруг Армении

17:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты