30 мая, 08:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

Провокационная «археология» агентства «Регнум»

17 марта 2021, 04:44

4581

Провокационная «археология» агентства «Регнум»
FacebookTwitterFacebookSend

Провокационная «археология» агентства «Регнум»

Есть старый закон «желтой прессы»: если «сенсации» нет, ее следует выдумать, добавив в лучшем случае что-нибудь вроде «по неподтвержденным данным» или «как стало известно из источников в ближнем окружении». От репутации, правда, в таком случае мало что остается, но достоверности и профессиональной порядочности от такого рода изданий никто не ждет. Их и читают чаще всего как бульварный роман.

Но что делать, когда методы «желтой прессы» берут на вооружение вроде бы претендующие на серьезность СМИ?

На сей раз на этой ниве в очередной раз отличилось агентство «Регнум». Где небезызвестный Станислав Тарасов интригующим тоном сообщает: в селе Фардарлы Закатальского района Азербайджана нашли клад — с «большим количеством золота и других сокровищ»! Правда, официально никаких подтверждений, что в Фалдарлы обнаружен клад, нет, и проводятся только земельные работы. Но, как утверждает сайт Reportiori. ge со ссылкой на агентство «Мтавари», клад на самом деле нашли, причем об этом журналистам сообщили неназванные «источники в МИДе Грузии». Откуда у агентства, которое не входит в число грузинских «медиа-китов», такие сногсшибательные источники, не уточняется. Но зато вовсю присутствуют рассуждения: дескать, «наши местные жители (? — Minval.az) требуют (?!! — Minval.az), чтобы к раскопкам были привлечены и грузинские археологи» — иначе, мол, «могут быть стерты или вообще уничтожены исторические следы, а речь идет о большой исторической находке». А это как понимать? Нашли клад или нет, теперь определяет сельский сход? И он же решает, чьим археологам где работать? И, наконец, что это за «наши местные жители»?

А вот тут и начинается самое интересное. Как признают сами авторы сего провокационного пасквиля, новости о «кладе» распространили ровно те же СМИ, которые регулярно публикуют «материалы грузинских историков, активно полемизирующих со своими азербайджанскими коллегами не только относительно грузинского христианского наследия, но и географии его распространения». Да еще и добавляют: мол, «Тбилиси негласно отказывается считать азербайджанским так называемый Закатальский округ, созданный русской властью на территории бывших Джаро-Белоканских вольных обществ и Илисуйского султанства»! Дескать, с XI до начала XVII века эти земли входили в состав Грузии.

Здесь следует внести ясность. Грузия ни разу, будь то официально или неофициально, не высказывала к Азербайджану территориальных претензий, в том числе на Закаталы, Илису и т.д. Кому принадлежал Илисуйский султанат во время оно — это не такой же вопрос, как то, кому принадлежат Сухуми и Цхинвали, а кому — Шуша и Кельбаджар. Азербайджан и Грузия признают и решительно поддерживают территориальную целостность друг друга. Это краеугольный камень стратегического партнерства. Что же до монастырского комплекса, который в Азербайджане называют Кешикчидаг, а в Грузии — Давид Гареджи, то это по своим масштабам ну никак не тянет на спорную территорию, территориальные претензии и т.д. Более того, и в Баку, и в Тбилиси регулярно призывают к сдержанности и намерены решать вопрос демаркации границы на этом участке путем диалога и без опасного популизма.

И что же — московские журналисты об этом не в курсе? Вряд ли. Просто появился этот пасквиль как раз в те дни, когда Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии, находился с визитом в Брюсселе и вел переговоры с руководством Евросоюза. А на 17 марта намечены его встречи с руководством НАТО. Что по вполне понятным причинам не нравится Москве, особенно на фоне нынешней активности Североатлантического альянса на Черном море. И текст на страницах московского агентства, чей автор тоном опытной дворовой сплетницы рассказывает «Мамед, а вы знаете, что Гиви негласно на вашу комнату претендует?», то есть, простите, «Тбилиси негласно отказывается считать азербайджанским так называемый Закатальский округ, созданный русской властью на территории бывших Джаро-Белоканских вольных обществ и Илисуйского султанства» — это вполне «прочитываемая» попытка подорвать отношения Грузии и Азербайджана. Авторы прекрасно понимают, насколько региональное сотрудничество с Баку и Анкарой важно для Тбилиси. Вот и стараются: то в СМИ вбрасывают фейковую карту, где Аджария — «зона влияния Турции», то предсказывают, будто бы «вот придет столетие Карсского договора — и Турция предъявит претензии на Батуми, взвинчивают страсти вокруг Кешикчидага, причем в первых рядах оказываются персоны и организации, которые сотрудничают…ну, скажем, с российским «Фондом Горчакова». А теперь, похоже, решили зайти с другой стороны и убедить Азербайджан, будто бы в Грузии предъявляют претензии на Закаталы, Илису и т.д. И, похоже, пребывали в полной уверенности, что на фоне перспективы открытия «Зангезурского коридора» Баку позволит втянуть себя в конфликт с Грузией.

Только, похоже, забыли задать себе простой вопрос: а станут ли в Баку строить свои отношения со стратегическим партнером — Грузией по рецептам заведомых провокаторов?

Впрочем, такими дешевыми провокациями действительно умные и проницательные люди занимаются редко.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Убрать надпись: суд в США запретил называть Кеннеди-центр именем Трампа

1:01
Мир

WSJ узнала о десятках ударов ОАЭ по объектам Ирана

0:45
Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты