18 августа, 10:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от России прекратить вербовку ее граждан на войну против Украины 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов 2026/08/17, 18:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эльхан Шахиноглу: В лесах Карабаха укрылись от 3 до 4 тысяч армянских боевиков

28 декабря 2020, 17:44

3368

Эльхан Шахиноглу: В лесах Карабаха укрылись от 3 до 4 тысяч армянских боевиков
FacebookTwitterFacebookSend

Эльхан Шахиноглу: В лесах Карабаха укрылись от 3 до 4 тысяч армянских боевиков

Вооруженные силы Азербайджана должны незамедлительно приступить к  зачистке, провести антитеррористическую операцию (АТО) в Карабахе. Об этом в интервью Minval.az заявил руководитель Центра политических исследований (ЦПИ) «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя сообщение о нападении армянской вооруженной группировки на подразделение Азербайджанской Армии возле села Агдам Ходжавендского района.

«По имеющимся у меня сведениям, в лесах Нагорного Карабаха укрылись от 3 до 4 тысяч  армянских террористов. Так что наша проблема все еще остается нерешенной. Да, мы освободили большую часть своей территории, однако, есть еще другие территории, к примеру, тот же Ханкенди, Аскеран и так далее. И до тех пор, пока на этих территориях хозяйничают террористы, покоя нам не видать. Они будут стараться нанести нам удар в спину», — подчеркнул Э.Шахиноглу.

Помимо этого, эксперт не согласен с упоминанием в заявлении Минобороны о том, что «если подобный случай повторится, Азербайджанская Армия примет решительные меры».

«Что значит «если подобный случай повторится»? Как это понимать? Наоборот, нужно предпринять превентивные меры, продолжить проведение АТО, очистить наши леса от террористов, взять эти территории под свой контроль, ускорить прибытие и размещение в регионе турецкого контингента. Чтобы они, в свою очередь, взяли под свой контроль российских миротворцев. Мы не должны сидеть и выжидать, пока очередной наш военнослужащий станет шехидом», — добавил он.

Между тем в социальных сетях Азербайджана в качестве одной из версий произошедшего упоминалось о том, что данная провокация связана с попыткой армянской стороны добиться установления дополнительного поста российских миротворцев на этой территории.

Не исключая этого варианта, Шахиноглу отметил, что существуют различные версии произошедшего накануне вооруженного инцидента.

Согласно одной из версий, за данной провокацией стоят политические оппоненты премьер-министра Армении Никола Пашиняна из так называемого «карабахского клана». Тем временем, проигравший войну Пашинян не заинтересован в подобных провокациях. Тем более, он планирует провести досрочные парламентские выборы.

«Но для нас не имеет значения, кто отдал приказ для проведения данной провокации – Пашинян или же кто-либо другой. Акт капитуляции со стороны Армении своей подписью заверил Пашинян. Поэтому он и ответственен за произошедший накануне инцидент. Пусть отвечает за действия карабахских сепаратистов в регионе.

С другой стороны, если подобные провокации будут продолжены, то это таит опасность для наших территорий, которые мы освободили в ходе 44 – дневной Отечественной войны.  Поэтому нам нужно разместить на этих территориях усиленные военные гарнизоны, ускорить прибытие в регион турецкого миротворческого контингента.

Иначе армянские боевики и российские миротворцы могут воспользоваться существующими «пробелами». Для нейтрализации подобных «пробелов» рядом с нашими солдатами должны плечом к плечу находиться турецкие военнослужащие. Также необходимо организовать проведение совместных с российскими военнослужащими патрулирований. Нельзя отдать под полный контроль российской стороны Лачинский коридор, через который  вновь продолжают поступать на нашу территорию «таинственные грузы», военная техника. В Лачинском коридоре по дороге, ведущей в Ханкенди, также необходимо разместить турецких миротворцев.

Это окажет на армянских террористов и российских миротворцев психологическое воздействие. Претворение в жизнь этих вопросов необходимо ускорить. Мы не можем сидеть и ждать, пока в Агдамском районе создадут совместный мониторинговый центр», — отметил Э.Шахиноглу.

Эксперт также напомнил о том, что согласно одному из пунктов трехстороннего соглашения, армянские вооруженные группировки должны быть выведены с территории Азербайджана, однако данный пункт соглашения остается невыполненным.

«Спрятавшись в лесу, они стараются нанести удар нам в спину. Тем временем, российская сторона в ответ ничего не предпринимает. Наоборот, российская сторона распространяет фальсифицированные карты, проводят ежедневные встречи с сепаратистами, выступают под «флагом»  сепаратистов на различных площадках, и так далее. За день до инцидента возле села Агдам Ходжавендского района, т.н. «секретарь Совбеза» сепаратистов Виталий Баласанян открыто заявил, что они способны провести военные операции на Ходжавендском и иных направлениях. Спустя сутки на Ходжавендском направлении погиб наш военнослужащий.

Выходит, данный инцидент нельзя назвать случайностью – это заранее спланированная террористическая операция.  Поэтому нельзя полностью полагаться на российскую сторону. Мы должны провести на этих территориях АТО, провести «зачистку» и обезоружить всех  находящихся на этой территории вооруженных террористов», — резюмировал наш собеседник.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Товузском районе автомобиль упал в канал: двое погибших

9:49
Мир

Два человека погибли во время стрельбы в школе на Филиппинах

9:31
Важно

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу

9:17
Мир

«Эй, Дональд, мы же в ладах?»: Трамп показал мем с Ким Чен Ыном

9:11
Политика

Гана потребовала от России прекратить вербовку ее граждан на войну против Украины

8:58
Мир

Судно подверглось обстрелу в Ормузском проливе

8:50
Мир

На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries

8:41
Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Армия

Польша готовится к войне

0:35
Мир

В Сирии готовят роспуск курдских террористов

0:16
Мир

Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе

23:57
Мир

Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду

23:40
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

23:19
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

22:59
Мир

Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»

22:42
Общество

Авария в Шамкире унесла пять жизней, среди них двое детей

22:24
Мир

«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана

22:05
Мир

Удар молнии вызвал пожар на нефтяном объекте в США

21:45
Армия

ВСУ отбили Андреевку-Клевцово: 30 российских военных сдались в плен

21:27
Армия

«Через три–шесть месяцев»: Федоров анонсировал удары украинских ракет по России

21:10
Экономика

Коридор «Север – Юг»: Иран завершил подготовку маршрута Решт–Астара

20:57
Мир

Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы

20:43
Армия

Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз

20:28
Политика

«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты